Сатья Саи Баба

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 22 апр 2009, 18:52

"Леонид" писал(а):Я был у Саи 2 раза, в общей сложности 3 месяца.

Всего навсего?! Не слишком большой срок, чтобы полностью узнать человека.
От Него исходит такая сила Добра, Любви, Сострадания, что сразу исчезают все сомнения по поводу Его божественности.

Вы здесь перечислили качества, которыми в принципе может обладать любой человек и даже асур. Для Бога-Отца этих качеств явно недостаточно. Асуры кстати не являются противными демоническими существами с отвратительной внешностью и гнусным поведением. Они в совершенстве знают Веды и неискушённому человеку очень трудно отличить их от Богов. Будучи внешне привлекательными, проявляя примерное поведение, они тем не менее идут против Бога.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 23 апр 2009, 02:11

"Olegbsss" писал(а):Всего навсего?! Не слишком большой срок, чтобы полностью узнать человека.

Вы здесь перечислили качества, которыми в принципе может обладать любой человек и даже асур. Для Бога-Отца этих качеств явно недостаточно. Асуры кстати не являются противными демоническими существами с отвратительной внешностью и гнусным поведением. Они в совершенстве знают Веды и неискушённому человеку очень трудно отличить их от Богов. Будучи внешне привлекательными, проявляя примерное поведение, они тем не менее идут против Бога.


Уважаемый Olegbsss. Я уже неоднократно понял, что вы не принимаете Саи Бабу.
Но не устану повторять, что это не важно.
Будда, Кришна, Христос, Саи - это второстепенные Имена и Формы Бога.
Главные-же их Имена - это Любовь, Истина, Добро, Праведность, Красота.
Если Вы принимаете Бога в таких формах, то я радуюсь вместе с Вами.
Благо Вам.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 23 апр 2009, 02:26

"isaya2" писал(а):Преданные Саи Бабы говорят, что он на расстоянии слышит желания и отвечает на просьбы.


Да, это так.
Саи слышит меня на расстоянии и выполняет мои просьбы.
Я инвалид 2 группы, был при смерти, но когда я уже в больнице обратился к Нему, то стал полностью здоров.
У меня не было денег на поездку к Нему, и Он дал их мне.
Я просил Его вернуть мне состояния Рая, которое я испытывал в детстве, и Он сделал это.
И еще множество, множество желаний, которые Он исполнил . . .

:smile: :smile:

Артемий
Опытный практик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:06

Сообщение Артемий » 23 апр 2009, 12:17

"Olegbsss" писал(а): Для Бога-Отца этих качеств явно недостаточно.

Разве у "Бога-Отца" могут быть какие-либо качества??? Разве т.н. "Бог-отец" - не чистое Сознание, пустота, не обладающая никакими качествами, которые можно было бы описать словами?
Если речь идёт о воплощение сознания, т.е о т.н. "аватаре", так и весь наш мир, и каждое существо в нём, также являются воплощением этого единого (и единственного) Сознания. Так что в этом смысле любой "просветлённый" и "аватар" такие же персонажи сна этого Сознания, как и мы с вами.
Не совсем понятна иерархия - "просто просветлённый" и "аватар" (или "авгур"). Если у просветлённого полное осознание единства с Сознанием, то у и "аватара" не может быть больше этого, т.е внутренняя сущность у них идентична, поскольку она единственная, другой просто нет.
Другое дело, что может быть "аватар" - это особая роль в спектакле, с соответствующими ей атрибутами. Может дело в том, что "просто просветлённый" после просветления пользуется тем же телом и интеллектом, которые у него уже есть и особенно изменить это не может, а под "аватара" специально подбиралось и развивалось тело и соответствующий ему интеллект? Ведь аватар, по теории, рождается уже просветлённым. Если это так, видимо, ему уготована "особая", значимая роль.
Последний раз редактировалось Артемий 23 апр 2009, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Артемий
Опытный практик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:06

Сообщение Артемий » 23 апр 2009, 13:06

"Леонид" писал(а):...
Будда, Кришна, Христос, Саи - это второстепенные Имена и Формы Бога.
Главные-же их Имена - это Любовь, Истина, Добро, Праведность, Красота...
Если Вы принимаете Бога в таких формах, то я радуюсь вместе с Вами.
Благо Вам.


А что, есть такие формы Бога, которые принимать не стоит? Весь наш мир - это различные формы Бога. Нет в этом мире ничего, что не было бы Богом. И Гитлер со Сталиным - такая неотъемлемая часть замысла, как и Иисус и Будда, нравится это или нет. И если мы принимаем Бога, то нужно принять всё в этом мире, всё что есть, таким как есть. Оценки "плохое"/"хорошее" даёт "рассуждающий" ум и пока мы не откажемся от таких оценок, за пределы "рассуждающего" ума нам не выйти. Если пребывать в настоящем моменте, то таких оценок нет. Нет ни плохого, ни хорошего, всё просто "ЕСТЬ".

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

Сообщение лапоть » 23 апр 2009, 13:33

"Артемий" писал(а):Может дело в том, что "просто просветлённый" после просветления пользуется тем же телом и интеллектом, которые у него уже есть и особенно изменить это не может, а под "аватара" специально подбиралось и развивалось тело и соответствующий ему интеллект? Ведь аватар, по теории, рождается уже просветлённым. Если это так, видимо, ему уготована "особая", значимая роль.


Подбиралось наверняка, а развивалось вряд-ли, аватар-не аватар, карму ни кто не отменял.:biggrin:

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сновидения

Сообщение Леонид » 23 апр 2009, 13:46

"Артемий" писал(а): Так что в этом смысле любой "просветлённый" и "аватар" такие же персонажи сна этого Сознания, как и мы с вами.


Просто "просветлённый" и "аватар" есть Те, которые могут разбудить нас от
нашего-же сна этого Сознания. :good:


:smile:

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 23 апр 2009, 13:51

"Артемий" писал(а):А что, есть такие формы Бога, которые принимать не стоит? Весь наш мир - это различные формы Бога. Нет в этом мире ничего, что не было бы Богом. И Гитлер со Сталиным - такая неотъемлемая часть замысла, как и Иисус и Будда, нравится это или нет. И если мы принимаем Бога, то нужно принять всё в этом мире, всё что есть, таким как есть. Оценки "плохое"/"хорошее" даёт "рассуждающий" ум и пока мы не откажемся от таких оценок, за пределы "рассуждающего" ума нам не выйти. Если пребывать в настоящем моменте, то таких оценок нет. Нет ни плохого, ни хорошего, всё просто "ЕСТЬ".



Для просветленного сознания Гитлер - Будда.

Для непросветленного сознания Гитлер - Гитлер.

"Сутра патриарха чань Хуэйнена"

Если непросветленное сознание будет воспринимать А.Г. за Бога - то в итоге получиться еще один неофашист. :biggrin:

Так что не все формы Бога подходят для медитации.
Последний раз редактировалось Леонид 23 апр 2009, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

Сообщение лапоть » 23 апр 2009, 13:54

просветлённое сознание видит суть вещей

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 23 апр 2009, 14:00

"лапоть" писал(а):просветлённое сознание видит суть вещей


Истинно так!

Когда сознание просветлено оно просто не видит "плохого" и
все растворяется в блаженстве чистого Я.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»