Режим питания во время хатха-йоги.

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

samarian
Опытный практик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:03

Режим питания во время хатха-йоги.

Сообщение samarian » 01 окт 2013, 14:27

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как лучше питаться во время этого курса йоги http://voov.numen.ru/hatha/

Прошу отвечать тем, кто использовал предлагаемый режим питания на себе. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 окт 2013, 16:52

Думаю, что особых режимов в питании для занимающихся йогой не нужно.
О себе - питаюсь скромно, просто, не переедаю.
Основа питания это овощи, фрукты, злаковые и совсем немного белого мяса или рыбы, немного льняного масла, иногда - макароны, пью чистую воду и отвары трав из ромашки, шиповника, боярышника и т д.
Питание по принципу чем проще, тем лучше. Такая пища сначала кажется не вкусной, без соли, сахара и прочих вкусняшек, но когда привыкнешь, то натуральная еда очень даже аппетитная.)))))

des
Опытный практик
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:09

Сообщение des » 21 янв 2015, 03:59

"Клепа" писал(а):Думаю, что особых режимов в питании для занимающихся йогой не нужно.

При физической (асаны, мудры, бандхи и т.д.) и психической (пранаяма, дхарана и т.д.) нагрузках возрастает потребление микроэлементов и витаминов. Питание должно быть пересмотрено, чтобы на семинары по йоге не приходили вялые и усталые йогины.
"Клепа" писал(а):совсем немного белого мяса или рыбы

Считаю, что мясо и йога несовместимы, если только нет особых предписаний от гуру.
"Клепа" писал(а):Такая пища сначала кажется не вкусной, без соли, сахара и прочих вкусняшек

При физических и психических нагрузках нужно большое количество углеводов. Сахар правда не лучший вариант, но вариант, когда масса тела начинает быстро падать. Кроме того, практика разжигает сильный внутренний огонь, который по меньшей мере требует поддержания адекватного уровня воды в теле. А без соли этого невозможно! Почитайте какую роль выполняет в целом соль и натрий с хлором в частности.

Например, Плиний (около 75 г. н. э.) говорил, что "Каждому телу необходимы солнце и соль" и назвал соль "величайшим лекарством, известным человечеству". Круто, да? Он также писал, "...наибольшее удовольствие в жизни не может существовать без соли. Это вещество так необходимо человеческому роду, что даже духовные удовольствия не могут быть лучше выражены, как словом "соль" - таково имя, данное всем проявлениям острого ума. Все наслаждения жизни, высшая острота и радость, свобода и сущность труда не могут найти слова в нашем языке, которое характеризовало бы их лучше, чем это!". Гомер называл соль "божественной".

Кто вам внушил, что нужно отказаться от соли?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 янв 2015, 04:22

"des" писал(а):
Кто вам внушил, что нужно отказаться от соли?

"Внушил"? - это не ко мне.
Не придавайте значение моему первому посту, т. к. его смысл в том, что я питаюсь простой, по-возможности натуральной пищей.... и все (писАла о себе, личное мнение, ничего больше). Солю мало, организм не требует больше...

А во всем остальном правы, конечно, Вы.

des
Опытный практик
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:09

Сообщение des » 21 янв 2015, 04:42

"Клепа" писал(а):А во всем остальном правы, конечно, Вы.

Простите, если пост выше прозвучал слишком категорично, особой цели в этом не было. Многие ссылаются на Поля Брэгга по вреду соли, который даже воду рекомендует пить дистиллированную. Наверное споры о вреде и пользе соли никогда не стихнут.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 янв 2015, 04:48

"des" писал(а):...... Наверное споры о вреде и пользе соли никогда не стихнут.

)))))
Не обращаю особого внимания на эти споры.
Питаюсь так, как подсказывает внутреннее ощущение моего бренного тела.))))))

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 янв 2015, 05:44

Считаю, что мясо и йога несовместимы

Идиотизм на уровне физического идиотизма.

des
Опытный практик
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:09

Сообщение des » 21 янв 2015, 06:04

"tot" писал(а):Идиотизм на уровне физического идиотизма.

Аргументы?

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 янв 2015, 06:28

"des" писал(а):Аргументы?


Физиология - мои аргументы.

des
Опытный практик
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:09

Сообщение des » 21 янв 2015, 07:34

"tot" писал(а):Физиология - мои аргументы.

У хищников более короткий ЖКТ по сравнению с травоядными. У человека длинный ЖКТ и мясо у него гниет и бродит. У хищников нет аппендикса либо он совсем крохотный. У человека и большинство травоядных есть и достаточно большой. У хищника не двигается челюсть в стороны, а только у травоядных. У человека двигается. У человека нет таких клыков, как у хищника. Эту физиологию вы имеете в виду?


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»