Как меня преобразила ужасная депрессия

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 11 мар 2009, 20:20

"Tama" писал(а):Страх-то ваш, а не детей. Если вы будете бояться, ваш страх передастся детям. Потому-то вы и должны быть спокойны, это ваш отцовский долг. Дети спокойных и мужественных родителей всегда в безопасности. А нервные и беспокойные создают прецеденты, подвергая опасности своих детей.


Бог мой, как всё запущено: «…если будете бояться, …страх передастся… должны быть,… отцовский долг…»
Вот и вся разница между Дзен и остальным Буддизмом. Наш Бодхидхарма — это пьяный Будда. Его путь - насмешка как разрушительная сила против всякого авторитета, в том числе и самого Будды, против всех условностей, в том числе и против себя самого.
А, вы слишком серьезны: бояться, передастся, должны, долг… Вот я и пошутил про трагичные заморочки.
От нашей перестройки в стране погибло 10.000.000 человек. Этот кризис унесет раз в 10 больше людей по всему миру, и что характерно большинство их будет «серьезными» людьми.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 11 мар 2009, 21:13

"Мистер Бин" писал(а):Бог мой, как всё запущено: «…если будете бояться, …страх передастся… должны быть,… отцовский долг…»
Вот и вся разница между Дзен и остальным Буддизмом. Наш Бодхидхарма — это пьяный Будда. Его путь - насмешка как разрушительная сила против всякого авторитета, в том числе и самого Будды, против всех условностей, в том числе и против себя самого.
А, вы слишком серьезны: бояться, передастся, должны, долг… Вот я и пошутил про трагичные заморочки.
От нашей перестройки в стране погибло 10.000.000 человек. Этот кризис унесет раз в 10 больше людей по всему миру, и что характерно большинство их будет «серьезными» людьми.


Ну, во-первых, я не адепт буддизма и о буддизме знаю не так уж много. При этом, прошу заметить: я не говорю, что буддизм - это нечто трагичное. Насколько мне известно. как раз наоборот.
"Пьяный Бодхидхарма" - это что-то вроде пьяного Пана или Селена или вечно веселящегося Вакха? У него на глазах пелена? Оттого и весел?
И все-таки, кто трагичней? Тот, кто вечно пьян и не желает трезво смотреть на обстоятельства, или тот, кто видит, что трагизм создан специалистами-трагиками?

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 12 мар 2009, 05:14

RE: "...я не адепт буддизма и о буддизме знаю не так уж много..."

??? Если не будизм, тогда, кто вы?

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 12 мар 2009, 20:45

"Мистер Бин" писал(а):RE: "...я не адепт буддизма и о буддизме знаю не так уж много..."

??? Если не будизм, тогда, кто вы?


Не привязана ни к одной из религий.

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 13 мар 2009, 06:49

"Tama" писал(а):Не привязана ни к одной из религий.


Тогда, каков ваш Путь и ваша Цель?

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 13 мар 2009, 18:46

"Мистер Бин" писал(а):Тогда, каков ваш Путь и ваша Цель?


Мистер Бин, как-то очень наступательно.

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 13 мар 2009, 20:05

"Tama" писал(а):Мистер Бин, как-то очень наступательно.



- (Миронов) Ровно в полночь!
- (Купченко) Что в полночь?
- (Миронов) Приходите к амбару. Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен — так чего зря время терять? В полночь. У амбара. Жду. Не пожалеете.
- (Купченко) Как вы смеете!
- (Миронов) Смею, дорогая моя, смею.
- (Купченко) Вы сумасшедший?
- (Миронов) Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь.
- (Купченко) Вы негодяй?
- (Миронов) Да, а кто нынче хорош? Вот я например, вижу летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк-бяк, бяк-бяк-бяк… ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Береза — тупица, дуб — осел, речка — кретинка, облака — идиоты, лошади — предатели, люди — мошенники, а что делать? Весь мир таков тут уж стесняться нечего… (песня)

- (Миронов) Ну что, придете?
- (Купченко) И не подумаю. А еще пожалуюсь мужу, и он превратит вас в крысу.
- (Миронов) А кто у нас муж?
- (Купченко) Волшебник.
- (Миронов) Предупреждать надо. БЫЛ НЕПРАВ, ВСПЫЛИЛ. Считаю свое предложение безобразной ошибкой, прошу дать возможность загладить, искупить.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 13 мар 2009, 20:19

"Мистер Бин" писал(а):- (Миронов) Ровно в полночь!
- (Купченко) Что в полночь?
- (Миронов) Приходите к амбару. Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен — так чего зря время терять? В полночь. У амбара. Жду. Не пожалеете.
- (Купченко) Как вы смеете!
- (Миронов) Смею, дорогая моя, смею.
- (Купченко) Вы сумасшедший?
- (Миронов) Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь.
- (Купченко) Вы негодяй?
- (Миронов) Да, а кто нынче хорош? Вот я например, вижу летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк-бяк, бяк-бяк-бяк… ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Береза — тупица, дуб — осел, речка — кретинка, облака — идиоты, лошади — предатели, люди — мошенники, а что делать? Весь мир таков тут уж стесняться нечего… (песня)

- (Миронов) Ну что, придете?
- (Купченко) И не подумаю. А еще пожалуюсь мужу, и он превратит вас в крысу.
- (Миронов) А кто у нас муж?
- (Купченко) Волшебник.
- (Миронов) Предупреждать надо. БЫЛ НЕПРАВ, ВСПЫЛИЛ. Считаю свое предложение безобразной ошибкой, прошу дать возможность загладить, искупить.

Это тоже Дзен?

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 13 мар 2009, 20:26

"Tama" писал(а):Это тоже Дзен?


Дзен не распутывает кружева философской мысли, а срывает их, как паутину на окне, которая мешает свету проникнуть в комнату. Мысль как вспышка и озарение для последователя дзена имеет эвристический характер внезапной находки. Он снимает покровы своего подсознания, чтобы обнажить свое “я”.

Отсюда любовь к парадоксам, к недосказанности, к отрывистым кратким афоризмам, насмешкам и юродству.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 13 мар 2009, 20:38

"Мистер Бин" писал(а):Дзен не распутывает кружева философской мысли, а срывает их, как паутину на окне, которая мешает свету проникнуть в комнату. Мысль как вспышка и озарение для последователя дзена имеет эвристический характер внезапной находки. Он снимает покровы своего подсознания, чтобы обнажить свое “я”.

Отсюда любовь к парадоксам, к недосказанности, к отрывистым кратким афоризмам, насмешкам и юродству.


А-а-а... Прикольно... Но философия тоже замечательна...и не исключает парадоксов и недосказанности и далеко не всегда в кружевах...


Вернуться в «Устройство мира и человека»