Как меня преобразила ужасная депрессия

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 11 мар 2009, 14:03

Уважаемые йоги, пожалуйста, не относитесь к экономическому кризису легкомысленно, всё гораздо серьезнее, чем вам пытаются рассказать масс-медиа. Кризис ударит по каждой семье. Почему я в этом уверен? Потому, что сам топ-менеджер, и не понаслышке знаю, что происходит в нашей экономике и промышленности.
Пока, что обнадеживающего ничего нет, спад промышленного производства только усугубляется, реальные доходы населения падают. Ни кто не знает, как выбраться из существующей ситуации.
Что это значит?
Это не значит, что надо выпасть в осадок и идти к суициду. Но, и не значит повторять стратегию страуса, зарывая голову в песок: «мол, это у них кризис, а у нас всё тип-топ».
Сейчас время выживать, делайте по возможности запасы круп, сахара, макарон, рафинированного масла. У кого есть дачи, делайте летом посадки на зиму, соленья, варенья. И дай Бог, чтобы то, что я посоветовал, вам никогда не понадобилось.

Есть независимые от властей источники информации, типа:
http://neocon.su/obzor и им подобные.

читайте и выживайте, ведь не зря говорят: «Кто предупрежден – тот вооружен».

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 11 мар 2009, 14:24

"Мистер Бин" писал(а):Уважаемые йоги, пожалуйста, не относитесь к экономическому кризису легкомысленно, всё гораздо серьезнее, чем вам пытаются рассказать масс-медиа. Кризис ударит по каждой семье. Почему я в этом уверен? Потому, что сам топ-менеджер, и не понаслышке знаю, что происходит в нашей экономике и промышленности.
Пока, что обнадеживающего ничего нет, спад промышленного производства только усугубляется, реальные доходы населения падают. Ни кто не знает, как выбраться из существующей ситуации.
Что это значит?
Это не значит, что надо выпасть в осадок и идти к суициду. Но, и не значит повторять стратегию страуса, зарывая голову в песок: «мол, это у них кризис, а у нас всё тип-топ».
Сейчас время выживать, делайте по возможности запасы круп, сахара, макарон, рафинированного масла. У кого есть дачи, делайте летом посадки на зиму, соленья, варенья. И дай Бог, чтобы то, что я посоветовал, вам никогда не понадобилось.

Есть независимые от властей источники информации, типа:
http://neocon.su/obzor и им подобные.

читайте и выживайте, ведь не зря говорят: «Кто предупрежден – тот вооружен».


Дорогой Мистер, этоткризис закономерен. И в жэизни это не самое страшное. Вы рассуждаете, как одна известная мне пожилая женщина: мне война не страшна, я сделаю запасы того-то и того-то... Но когда это самое ужасное, что может быть в жизни человека произошло, никакие запасы ей не помогли. Не до жиру - быть бы живу. Смею вас уверить, запасы в этом случае не помогают. А вот что в этом случае может реально помочь? Только безупречное человеческое спокойствие, воля и бескорыстие, отсутствие паники и вера в то, что ничто не сможет сбить с ног и с толку. Это не значит, что все, что происходит, не отражается на нашем кошельке. Но , к счастью, это не самое главное. Деньги, как говорится - дело наживное. Для меня это не пустые слова, потому что, как говорится, прошла за свою недолгую жизнь и Крым, и Рим, и огонь, и воду, и медные трубы - в буквальном смысле слова.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 11 мар 2009, 14:24

"Мистер Бин" писал(а):Уважаемые йоги, пожалуйста, не относитесь к экономическому кризису легкомысленно, всё гораздо серьезнее, чем вам пытаются рассказать масс-медиа. Кризис ударит по каждой семье. Почему я в этом уверен? Потому, что сам топ-менеджер, и не понаслышке знаю, что происходит в нашей экономике и промышленности.
Пока, что обнадеживающего ничего нет, спад промышленного производства только усугубляется, реальные доходы населения падают. Ни кто не знает, как выбраться из существующей ситуации.
Что это значит?
Это не значит, что надо выпасть в осадок и идти к суициду. Но, и не значит повторять стратегию страуса, зарывая голову в песок: «мол, это у них кризис, а у нас всё тип-топ».
Сейчас время выживать, делайте по возможности запасы круп, сахара, макарон, рафинированного масла. У кого есть дачи, делайте летом посадки на зиму, соленья, варенья. И дай Бог, чтобы то, что я посоветовал, вам никогда не понадобилось.

Есть независимые от властей источники информации, типа:
http://neocon.su/obzor и им подобные.

читайте и выживайте, ведь не зря говорят: «Кто предупрежден – тот вооружен».


Дорогой Мистер, этот кризис закономерен. И в жизни это не самое страшное. Вы рассуждаете, как одна известная мне пожилая женщина: мне война не страшна, я сделаю запасы того-то и того-то... Но когда это самое ужасное, что может быть в жизни человека произошло, никакие запасы ей не помогли. Не до жиру - быть бы живу. Смею вас уверить, запасы в этом случае не помогают. А вот что в этом случае может реально помочь? Только безупречное человеческое спокойствие, воля и бескорыстие, отсутствие паники и вера в то, что ничто не сможет сбить с ног и с толку. Это не значит, что все, что происходит, не отражается на нашем кошельке. Но , к счастью, это не самое главное. Деньги, как говорится, - дело наживное. Для меня это не пустые слова, потому что, как говорят в моем случае, прошла за свою недолгую жизнь и Крым, и Рим, и огонь, и воду, и медные трубы - в буквальном смысле слова.

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 11 мар 2009, 15:12

"Tama" писал(а):Дорогой Мистер, этот кризис закономерен. И в жизни это не самое страшное. Вы рассуждаете, как одна известная мне пожилая женщина: мне война не страшна, я сделаю запасы того-то и того-то... Но когда это самое ужасное, что может быть в жизни человека произошло, никакие запасы ей не помогли. Не до жиру - быть бы живу. Смею вас уверить, запасы в этом случае не помогают. А вот что в этом случае может реально помочь? Только безупречное человеческое спокойствие, воля и бескорыстие, отсутствие паники и вера в то, что ничто не сможет сбить с ног и с толку. Это не значит, что все, что происходит, не отражается на нашем кошельке. Но , к счастью, это не самое главное. Деньги, как говорится, - дело наживное. Для меня это не пустые слова, потому что, как говорят в моем случае, прошла за свою недолгую жизнь и Крым, и Рим, и огонь, и воду, и медные трубы - в буквальном смысле слова.


Однажды я ехал в командировку, и у соседа по купе, была книга о блокаде Ленинграда. Я, к сожалению, не помню, как она называлась, так как была обернута в газетку, и я не акцентировал внимание на её названии. Это была документальная книга, она состояла из 4 дневников – каждое число было описано глазами немецкого генерала фон Лееба, осаждавшего город, немецкого капрала артиллериста обстреливающего город, советского военного корреспондента и простой русской женщины, находящихся в городе.
Эмоциональный стержень книги и её сила была именно в записях этой женщины.
Как ей приходилось бороться за жизнь своих сыновей. Продавала семейные антикварные и ювелирные вещи (она была из дворянской семьи) у крестьян за половину ведра картошки. Как пасли детей, чтобы их не поймали и не съели другие «светлые и духовные» люди. Как варили клей, и ремни. Может для вас это не актуально, и вы тоже из «бывших» и у вас хватит бриллиантов, на сколько угодно ведер с картошкой. Простите, если звучит не вежливо.
Прочитав книгу, я осознал на сколько, оказывается, может быть уязвленным оторванный от земли городской житель и завязанный на всю нашу городскую «инфраструктуру» и «товарно-денежные отношения».

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 11 мар 2009, 15:46

"Мистер Бин" писал(а):Однажды я ехал в командировку, и у соседа по купе, была книга о блокаде Ленинграда. Я, к сожалению, не помню, как она называлась, так как была обернута в газетку, и я не акцентировал внимание на её названии. Это была документальная книга, она состояла из 4 дневников – каждое число было описано глазами немецкого генерала фон Лееба, осаждавшего город, немецкого капрала артиллериста обстреливающего город, советского военного корреспондента и простой русской женщины, находящихся в городе.
Эмоциональный стержень книги и её сила была именно в записях этой женщины.
Как ей приходилось бороться за жизнь своих сыновей. Продавала семейные антикварные и ювелирные вещи (она была из дворянской семьи) у крестьян за половину ведра картошки. Как пасли детей, чтобы их не поймали и не съели другие «светлые и духовные» люди. Как варили клей, и ремни. Может для вас это не актуально, и вы тоже из «бывших» и у вас хватит бриллиантов, на сколько угодно ведер с картошкой. Простите, если звучит не вежливо.
Прочитав книгу, я осознал на сколько, оказывается, может быть уязвленным оторванный от земли городской житель и завязанный на всю нашу городскую «инфраструктуру» и «товарно-денежные отношения».


Все это без комментариев. Но то были события середины прошлого века. Мы же с вами говорим о более свежих событиях, которые коснулись нас всех в разной степени, а кого-то самым непосредственным образом. Все-таки время другое. Это время людей, переживших Миллениум. И если я говорю, что знаю об огне, воде и медных трубах (понимайте буквально) не из книг, то хочу сказать этим только то, что страданий на пути людей много, но большая часть из них только в нашем сознании. Если кто-то боится лишений и думает, что может пострадатьза из-за нехватки соли или картошки, то так и будет. Если страха нет, то возможны лишь небольшие неудобства, которые нужно суметь принять, не пряча страусиную голову и все проходит как дурной сон.

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 11 мар 2009, 16:10

RE: "...хочу сказать этим только то, что страданий на пути людей много, но большая часть из них только в нашем сознании. Если кто-то боится лишений и думает, что может пострадатьза из-за нехватки соли или картошки, то так и будет. Если страха нет, то возможны лишь небольшие неудобства, которые нужно суметь принять, не пряча страусиную голову и все проходит как дурной сон..."

Да я, собственно, и не говорю, что нужно делать запасы как на потоп. Например, потерял человек работу, и здесь небольшой запас на пару-тройку месяцев не помешает, глядишь, и найдет работу без лишних потерь и трудностей для семьи. Но, в конце концов, каждый сам с головой, и решает как поступать.
Что касается фразы: "...страданий на пути людей много, но большая часть из них только в нашем сознании..." в Дзен, слава Богу, нет такой идеологической шелухи, и не нужно грузиться, как бедным йогам, на этих трагических заморочках.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 11 мар 2009, 18:58

"Мистер Бин" писал(а):RE: "...хочу сказать этим только то, что страданий на пути людей много, но большая часть из них только в нашем сознании. Если кто-то боится лишений и думает, что может пострадатьза из-за нехватки соли или картошки, то так и будет. Если страха нет, то возможны лишь небольшие неудобства, которые нужно суметь принять, не пряча страусиную голову и все проходит как дурной сон..."

Да я, собственно, и не говорю, что нужно делать запасы как на потоп. Например, потерял человек работу, и здесь небольшой запас на пару-тройку месяцев не помешает, глядишь, и найдет работу без лишних потерь и трудностей для семьи. Но, в конце концов, каждый сам с головой, и решает как поступать.
Что касается фразы: "...страданий на пути людей много, но большая часть из них только в нашем сознании..." в Дзен, слава Богу, нет такой идеологической шелухи, и не нужно грузиться, как бедным йогам, на этих трагических заморочках.


Здесь нет трагизма. Во всяком случае я его не вижу и потому "не гружусь." Только когда вижу, как люди печалятся из-за "кризиса", не могу не сочувствовать.
А Йоги вовсе не бедные, а даже наоборот. Перед ними - весь мир. Вот и вся заморочка.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 11 мар 2009, 19:12

Мистеру из Лондона: "Все что мы делаем под давлением, не будет иметь счастливого окончания" (Шри Чинмой).

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 11 мар 2009, 19:27

"Tama" писал(а):Мистеру из Лондона: "Все что мы делаем под давлением, не будет иметь счастливого окончания" (Шри Чинмой).


А, дети? Или этот блаженный из яйца вылупился?
Только я из Лондон Блин, а Лондон это где-то на западе от Мкада... Пригород какой-то...

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 11 мар 2009, 19:50

"Мистер Бин" писал(а):А, дети? Или этот блаженный из яйца вылупился?
Только я из Лондон Блин, а Лондон это где-то на западе от Мкада... Пригород какой-то...


Страх-то ваш, а не детей. Если вы будете бояться, ваш страх передастся детям. Потому-то вы и должны быть спокойны, это ваш отцовский долг. Дети спокойных и мужественных родителей всегда в безопасности. А нервные и беспокойные создают прецеденты, подвергая опасности своих детей.


Вернуться в «Устройство мира и человека»