Йога, обо всем понемногу.

Модератор: Клепа

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 29 ноя 2016, 13:05

"Absent" писал(а):а сами, без кришнамачарий, и прочих чарий, никак?


Думаете подразнились как в детском садике?) А между тем, хорошо спросили, сами того не осознавая. Свое мнение есть у каждого. Так получилось, что мое не расходится со мнением уважаемых авторитетных -чариев. Таксер высказал ту же точку зрения. Это путь философии и бога внутри. Ваш путь - догма. Если изза какой-нибудь ошибки в переводе или по ино й причине, вместо ишвары там оказался бы Перун, вы бы медитировали на него.
Кроме того, согласитесь, что без досконального знания санскрита и диалектов, кльтурных и исторических особенностей того времени, личности самого автора, и тд и тп, используя переводы переводов, претендовать на свое уникальное видение сутр будет только идиот. А тот кто не идиот, так или иначе будет опираться на комментарии полностью самореализовавшихся йогов, положивших всю жизнь на изучение этого текста.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 29 ноя 2016, 13:13

"Клепа" писал(а):Содержательная беседа, нечего сказать.


:lol2::

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 29 ноя 2016, 13:16

"nonesense" писал(а):видят глазами, думают мозгом, представляете себе:biggrin:



нет ничего кроме реальности


вы бы хоть школьную програму прочитали

глаза это проводник света , а переваривает этот свет ваш мозг

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 29 ноя 2016, 13:17

человеку ночью сниться сон , а глаза то закрыты

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 29 ноя 2016, 13:26

"Detonator" писал(а):Тебе же сказали, это "глюки" :)


:lol2:

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 30 ноя 2016, 01:25

мне тоже кажется , что нас двое
-я и мозг
-или я и тело

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 30 ноя 2016, 02:03

"nonesense" писал(а):хороший пример, все же я считаю что сон это глюк ума, подсознание таким способом избавляеться от ненужной информации
по поводу что мозг чтото "перевирает", он ничего не делает без вашей команды, и его назначение например читать инструкции
вот вам другой пример, на вас подул освежающий ветер, и вы вспомнили как такой же ветер на вас подул когда вы по морю прогуливались с девушкой, вы это вспомнили случайно - не подул бы ветер, то не вспомнили бы... это подсознание, вы не спите, но воспоминание ярко ворвалось в вашу реальность... думаю так же работает и сон, подсознание перерабатывает информацию

в этом примере вы видите тролейбус, но в воспоминании ваша прогулка с девушкой... и тролейбус и воспоминание имеют место быть...
глаза видят тролейбус, а в сознании - прогулка с девушкой...


так мой пример и говорит , что видит мозг
глаза это проводник света

видит и ощущает и слышит - все пути ведут в мозг :biggrin:

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 30 ноя 2016, 02:13

"Detonator" писал(а):Kohb, вам знакомо это состояние?


Нет конечно, иначе я бы здесь не сидел, как и любой, кому оно знакомо).
* имеется ввиду истинное состояние, а не некие поверхностные ощущения, которые ошибочно могут восприниматься за процитированные вами. Насчет этой ошибки много предостережений.
Я же теоретик. Только с такими поверхностными ощущениями и знаком и не придаю им никакого значения.
Но пока не пойму в чем связь с цитатой о комментариях к сутрам?

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 30 ноя 2016, 02:28

"Absent" писал(а):Вы какое мой сосзнание - заднее или переднее?

Извините, не удержался, знал, что вам понравится))

"Absent" писал(а):значит такии -чарии.

легкая ирония в тон

"Absent" писал(а):Думаю что это весьма глупое занятие.

Чтобы не было недопонимания моей точки зрения, приведу предельно простой пример из даосской философии. Есть текст, в котором говорится:
"Мудрый правитель опустошает головы и наполняет животы".
Как современный человек воспримет это, если просто перевести с дренвекитайского? Как оболванивание, обезволивание и пропаганду культуры потребления. Тогда как на самом деле данные строки имеют прямо-противоположный смысл. Но для самостоятельного понимания этого нужно ознакомиться с немалым количеством культурных особенностей той страны и тогь времени, понять и принять определенные концепции. Потому и существует трактовка. Даже перевод тех же сутр без комментариев, - уже трактовка, если вы не жили в то время, не разговаривали на санскрите. И глупо называть глупостью труд людей, которые делают миру такое одолжение.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 30 ноя 2016, 06:20

"Absent" писал(а):Тут написано вполне внятно, что текст касается правителей, а не рядовых граждан.
Эт не философия. Это руководство к действию для мудрых правителей.
обычному гражданину он не нужен.

Во-первых, при таком раскладе это не перестает быть философией)
Во-вторых текст касается всех. Это отражено в разных переводах, отчего смысл одного перевода может показаться почти противоположным другому. Еще раз всплывает необходимость комментариев. "Мудрый правитель" фигурирует как и мудрец и совершенномудрый и обычный человек, селдующий дао и даже Небо или Абсолют. К тому же нет никаких разграничений между гражданинами и остальным. Это отражено в большинстве глав Дао Дэ Цзина, которые построены на примерах по принципу "что у человека, то же в семье, то же в государстве, то же и во вселенной".

Вобщем теперь мне очевидно, что вы на всё отвечаете случайным бессодержательным бредом; накрутить сообщений хотите или потролить, как предположили, впрочем уже не интересно.


Вернуться в «Вокруг да около...»