Новичок: с какой периодичностью заниматься йогой?

Модератор: Клепа

manuscriptum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:38

Новичок: с какой периодичностью заниматься йогой?

Сообщение manuscriptum » 17 ноя 2009, 12:52

Здравствуйте

Я новичок, хотел бы узнать, с какой периодичностью стоит заниматься йогой?
Я планирую записаться на Айенгара. Ознакомительный курс предлагается с частотой 1 раз в неделю (не чаще), а дальше соотвественно по своему усмотрению, временным возможностям и средствам.
Подскажите, какой режим является оптимальным для оздоровительного занятия Йогой?
Сколько раз в неделю лучше заниматься? Ну если есть компромиссы с работой.
Какое время занятий оптимально для здоровья, утренние часы перед работой или после?

Спасибо!
Последний раз редактировалось manuscriptum 17 ноя 2009, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
laryc
Опытный практик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:19

Сообщение laryc » 21 ноя 2009, 14:11

Йогой не занимаются - Йогой живут.
Само слово сие с санскрита означает связь (с Творцом сущего)
Если его перевести на латынь то оно будет звучать как РЕЛИГИЯ (лига- связь , ре - возобновление, восстановление)
Хорошо бы вы спросили попа "А сколько раз в день мне нужно заниматься христианством?"
А потому лучше заниматься общепринятыми оздоровительными практиками
Очень хорош бег на длинные дистанции
Проверено - действенно - рекомендую.
Я этим занимаюсь больше тридцати лет (начал в армии)
и сейчас ,а мне за пятьдесят ,пробегаю 30-40 км. с удовольствием
А к Йоге отнеситесь трепетно - лучше сделать один шаг ,но в правильном направлении .

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 21 ноя 2009, 15:40

Если вы взялись заниматься по Йенгару, то и приобретите труд этого автора и там все рекомендации спокойно изложены. Никаких учителей не надо. И ответы на все ваши вопросы имеются. Если не ошибаюсь, то его труды и в Интернете выложены.

Мия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 05:51

Сообщение Мия » 21 ноя 2009, 15:57

а дайте пож. ссылки на Айенгару...
интересно почитать)

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 21 ноя 2009, 17:21

"Валентин" писал(а):Если вы взялись заниматься по Йенгару, то и приобретите труд этого автора и там все рекомендации спокойно изложены. Никаких учителей не надо. И ответы на все ваши вопросы имеются. Если не ошибаюсь, то его труды и в Интернете выложены.

Именно так, но особенно важно
Никаких учителей не надо

Читайте, думайте, пробуйте, не торопитесь.

isaknays
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 07:46

Моё мнение! И не только...

Сообщение isaknays » 22 ноя 2009, 10:44

Уважаемый! Все авторы, т.е. все известные гуру и "я" рекомендуем заниматься каждый день утром, на зорьке, начинать с восходом солнца. А один раз в неделю очень неплохо заниматься с учителем, который должен научить правильно выполнять асаны и дыхательные упражнения, и правильно концентрировать внимание.
Самое важное правило для всех занимающихся йогой это не форсировать события, т.е. не стремиться получить быстрый результат. И тогда, ещё за долго до того как Вы овладеете йогой, вы получите результат. Постепенно в течении примерно года Вас будут покидать болячки. Они (болячки) очень хорошо и комфортно в Вас устроились и покидать Вас им совсем не хочется, потому по мере Ваших систематических занятий они всё менее комфортно себя чувствуют и желая вас напугать начинают обостряться. Вот тут ни в коем случае не следует пугаться и прекращать занятия, а наоборот усилить прилежание и концентрацию.
Каждое занятие неоходимо проводить с максимальной концетрацией внимания на правильности выполнения упражнений и в месте концетрации внимания(т.е. на органе на которое воздействует упражнение). Всегда очень важно в йоге определить величину нагрузки. Боже упаси перегружаться, но и недогрузка мало эффективна. Если после занятий чувствуете подъём сил, лёгкость во всём теле и при ходьбе не ощущаете свого веса, значит Вы правильно занимались. Если чувствуте усталось, то такие занятия следует прекратить.Систематические занятия очень быстро превращаются в потребность.

Аватара пользователя
Marsy
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:36

Сообщение Marsy » 24 ноя 2009, 08:20

далеко не все могут сразу начать самостоятельное изучение...
manuscriptum, первый шаг Вы уже сделали- решили заняться йогой..
ознакомительный курс состоит из 4 "уроков", которые для НОВИЧКОВ, на мой взгляд необходимы (это не зависит от вашей физической подготовки)
а уже после действительно на ВАШЕ усмотрение..
Если Вам нужен совет, то нужно обязательно попробовать и занятия в утренние часы (перед работой) и в вечернее время. так как на одни и те же асаны тело в разное время суток по-разному "реагирует"...
постепенно Вы сами сможете выбрать для себя оптимальный вариант

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 24 ноя 2009, 09:06

Время для занятий следует выбирать сообразуясь со следующими принципами: организм должен быть уже втянут в работу, начинать сразу после сна не рекомендуется - ваши мышцы и сухожилия еще не растянуты и не прогреты достаточно. Рекомендации заниматься по утрам пришли из Индии, где как раз утром температура не превышает 25 градусов. Выше нуля, естественно. А днём там под 50, так что не шибко повыкручиваешься. Поэтому задвинутые и бежали в горы.

Лучшее время - после завтрака и до обеда. Перед занятиями еда должна быть не слишком обильной и после еды следует выдержать не менее 2 часов. Но и на полностью пустой желудок практиковать не рекомендуется - перед занятиями следует выпить воды или молока полстакана.

После занятий в течение двух-трёх часов есть тоже не рекомендуется. Занятия после обеда менее удобны, так как обед более плотный и после него следует выдержать часа три. К тому же, после работы организм уставший и ему трудно еще и в асанах выкручиваться. Занятия пару раз в неделю никакой пользы вам не дадут. Ну разве что узнаете, как правильно позы делать. Да и то, если учитель толковый попадется. А это тоже редкость. И, главное, выкиньте из головы весь собачий бред, что асаны вам что-то дадут, кроме слегка улучшенной растяжки сухожилий и разработки суставов. Это обычная ненапряженная физкультура, и польза от нее соответствующая.

isaknays
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 07:46

Сообщение isaknays » 27 ноя 2009, 14:45

Господа! Утверждения, что в России заниматься по утрам противопоказано, потому как холодно - чушь сабачья.
Все авторы настаивают, что самое лучшее время для занятий это время восхода солнца и натощак. Перед занятиями и после них следует принять холодный душ. После него, по Очаповскому перед занятиями следует выпить 300-350 грамм горячей воды. И смело, с уверенностью начинайте занятия.
Можно заниматься в любое время суток, главное и важное условие - через 3-4 часа после еды.
И ещё одно утверждение этого автора обсурдно. Это о том, что йоговские комплексы не являются лечебными. Приведу такой пример.
Я начал заниматься йогой 1969 году, после выхода книги Йесудиана и Хейч "Йога и здоровье". В то время в Советском союзе в 11 часов дня была введена 15 минутная производственная гимнастика. И вот мои коллеги поражённые моими результатами уговорили меня проводить эту зарядку. Я составил 15 минутные комплексы из стоячих, сидячих и стоячих на коленях.
В коллективе было человек примерно 30. Все до единного начали заниматься, кроме начальника. Занимались систематически на протяжении лет 5, без пропусков. Результат был потрясающим. Через очень короткий промежуток времени не осталось среди нас больных людей. Покидают даже хронические тяжёлые болезни. Чем занимающийся моложе, тем быстрее достигается результат. Начальни умер через 2-3 года в 52 года.
Я занимаюсь до сих пор и если по ачичаянию пропускаю занятие, то чувствую дискомфорт.
И ещё один совет начинающим. Заниматься следует не менее 30 минут, но не более часа. Всем УДАЧИ!


Вернуться в «Вокруг да около...»