О Холотропном дыхании

Аштанга Йога Центр в Москве (yoga108.com)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 10 янв 2011, 15:57

Йога это самогипноз. По идее как я её понимаю, после соблюдения ямы-ниямы она способна приносить только положительные переживания, не способные нанести вред йогу. Можно предполагать, почему "мёртвые" вдруг ожили, но тогда эта тема превратится в смехотерапию)

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 10 янв 2011, 19:28

Спасибо Олег, очень точно и по делу. Полностью согласен со всем что вы сказали выше. Вот небольшая корректировка законодательной базы на которую я ссылался.
Как стало известно, вышеупомянутое "Распоряжение" 1993 года утратило силу, но затем было выпущено Минздравом РФ в 1997-99гг. (ныне Минздравсоцразвития России) несколько важных документов:

I. Приказ Минздрава РФ от 17 декабря 1997 г. N 373 "О подготовке врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов, психологов, специалистов по социальной работе, социальных работников для работы в наркологических реабилитационных центрах (отделениях)"

На 14 стр. этого Документа есть подпункт:

9.3.17.Трансперсональная психотерапия...

Определение, которой есть в "Психотерапевтической Энциклопедии", под редакцией Главного Психотерапевта Министерства Здравоохранения РФ Б.Д. Карвасарского,

а. Статья "Трансперсональная Психотерапия", СПб. 1998, издательство "Питер", стр. 642-643.

б. Статья "Голотропная Терапия" , СПб, там же, стр. 88-95.

Методом "Голотропной (холотропной) терапии является Холотропное дыхание.

http://www.school.edu.ru/laws.asp?cat_ob_no=5955&ob_no=5321&oll.ob_no_to=#1500
(см. пункт 9.3.17.)

И предвосхищая возможные вопросы к себе уведомляю скептиков, что имею высшее медицинское образование и двойную специализацию (общая врачебная практика и психиатрия).
Последний раз редактировалось Дмитрий Беляев 10 янв 2011, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 11 янв 2011, 14:02

Дальше следовало пять постов , не помогающих прояснить суть проблемы, но провоцирующих к переходу на личности. Посты удалены.

Уважаемый MEZ, просьба -на форуме обсуждать суть вопроса, а не авторов постов :smile:

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 11 янв 2011, 14:05

+.
Удалите плз.
А также пояснить мои ошибки развёрнуто. Можно в личке.
Последний раз редактировалось Mez 11 янв 2011, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 05 ноя 2013, 04:58

"Путник" писал(а):Кстати, на занятиях одного из известных отечественных Йогов видел примеры, когда в Шавасане после триконасаны у занимающегося были сильные мышечные спазмы и эмоциональные "выбросы" - смех, плач и т.п.
Причем это повторялось многократно - асана-шавасана-выброс.
Там не было никакого гипноза.


Я тоже видел такие вещи многократно на семинарах ,когда люди в зал приходили прямо с улицы и им сразу без подготовки давали сильные техники.Пранаяму бастрику и капал бхати.Это в частности бывает и на семинарах знаменитого Пайлота бабы.Эти техники оч.похожи по энергетическому воздействию на холотропное дыхание,да и сама техника ,прикоторой дышишь непрерывно в течении мин 5 мин.Происходит сильное погружение в подсознание и энергия поднимает внутренние загрязнения.
НО такие вещи в основном происходят у людей без йогической подготовки.У опытных практикующих наружу уже ничего не выходит ,а происходит работа внутри ссознанием .
Но !!!! Восходящая энергия мастера предотвращает негативные последствия.
Поэтому ни разу не было, чтобы на семинарах Пайлота чтото с кем то случилось.Хотя естественно чтобы прийти на семинар не требуют никаких справок о твоем психическом здоровье.
Такие справки зато требовала наша организация при приеме человека в монахи.

Аватара пользователя
Alik
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 06:09
Контактная информация:

ХД

Сообщение Alik » 01 дек 2013, 22:56

На мой взгляд ХД не таит в себе особых тайн и загадок.

рассказывали, в казачестве, во время сильного отравления бойца стегали нагайками до полусмерти, таким образом чел выжил.

Думаю ХД - похожий инструмент - жесткий.
Хорошо, что тут люди с образованием, наверное слышали об эффекте Вериго-Бора. Чем чаще вы дышите в состоянии покоя, тем меньше кислорода поступает в ваше тело. Резко уменьшается СО2 и кровь перестает передавать кислород тканям, в том числе и в мозг.

Гипоксия бьет по ЦНС и у вас и чистка чакр, и гармония кармы и прочая чушь. А вы просто остались без кислорода:biggrin:

Для меня ХД - это просто игрушка-машинка, псевдомистичность которой помогает коммерсантам.

И, честно не очень понимаю, почему столько ученых мужей собираются вокруг этой пустой темы?..

Аватара пользователя
Alik
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 06:09
Контактная информация:

Сообщение Alik » 01 дек 2013, 23:01

"Путник" писал(а):Кстати, на занятиях одного из известных отечественных Йогов видел примеры, когда в Шавасане после триконасаны у занимающегося были сильные мышечные спазмы и эмоциональные "выбросы" - смех, плач и т.п.
Причем это повторялось многократно - асана-шавасана-выброс.
Там не было никакого гипноза.


Ну если человек впервые в жизни просто расслабился, конечно будет выброс. Это можно наблюдать еще...- вздрагивание во время засыпания. Та же природа и природой же заложены эти "выбросы".

Аватара пользователя
фантаст
Опытный практик
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 14:32

Сообщение фантаст » 20 ноя 2017, 16:20

Холотропное дыхание залечивает психотравмы, но применять его нужно совместно с психотерапией полный перепросмотр жизни.

Вкратце. Нужно вечером лечь в постель, начать визуализировать сцену обиды в подробностях и говорить мысленно я прощаю Вас, я прощаю тебя и так идти от настоящего к прошлому до воспоминаний раннегомдетства, а на утро сделать сеанс холотропного дыхания длительностью сорок минут.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9703
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 20 ноя 2017, 16:56

"Alik" писал(а):....

Гипоксия бьет по ЦНС и у вас и чистка чакр, и гармония кармы и прочая чушь. А вы просто остались без кислорода

Для меня ХД - это просто игрушка-машинка, псевдомистичность которой помогает коммерсантам.

И, честно не очень понимаю, почему столько ученых мужей собираются вокруг этой пустой темы?..

...маялись этим в детстве... на гипоксию не похоже... после достаточно большого цикла гипервентиляции наступает момент прекращения дыхания, и соответственно легкости-эйфории... может произойти дезориентация, анемия, измененные состояния сознания... (кстати это не безопасно)) и прочие всякие эффекты... грубая техника, весьма далекая от практики йоги.... да, используется экзальтированной публикой

добавлю еще чуток.... техника возникла как альтернатива популярного в конце 60-х применения ЛСД в медицинских целях.... Сам Грофф, очевидно был ЛСД-шником, поэтому, после запрета ЛСД он нашел альтернативу. И никакой мистики ))
Последний раз редактировалось Taxer 20 ноя 2017, 17:10, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Аштанга Йога Центр»