Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Философия, религия, история, первоисточники > История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.04.2009, 19:06   #221
лапоть

Записей в дневнике: 2

Появление гитлеров можно рассматривать не с точки зрения коллективной вины, а с позиции коллективного наказания, такая общая, негативная карма , воздействие которой объединяет людей, к примеру, в тоталитарные секты.
Непрочитано 25.04.2009, 23:37   #222
Артемий

Цитата:
Сообщение от Tama Посмотреть сообщение
.
Но интеллектом этого не понять. И осуждение есть и будет до тех пор, пока будет доминировать Интеллект....
У кого доминировать? У общества что ли? Да пусть себе у общества доминирует что угодно.Я про индивидуальное понимание говорю. Чтобы это понять не обязательно быть просветлённым. Иисус и Будда не для просветлённых проповедовали. Вспомните, что они на эту тему говорили. Если прислушаться к ним, то самое лучшее - практиковать ПРАКТИКУ НЕОСУЖДЕНИЯ.

Цитата:
Правильная или "неправильная позиция для непросветлённого ума - всё, что существует, принимать" - об этом не нам судить. Время и Он рассудят и скорее в пользу тех, на кого сегодня вину возлагают. Но вот только современный непросветленный ум этого не поймет. "Ничего не отвергать, никого не осуждать" - это уже выход за пределы авидья, если и не сама просветленность.
Высшая мудрость - это принимать, всё что есть, таким как есть. Как можно от этого отказываться? Человек страдает от неприятия, того что есть. Он рассчитывает на одно, а происходит другое ,человек разочаровывается, не понимая, что результат его действий от него не зависит. Как говорит мудрая пословица "Человек предполагает, а Бог располагает". Корень этих страданий - то, что человек не понимает простую вещь -он не делатель, делатель - только Бог. Он - единственный режиссёр, актёр и зритель этой удивительной пьесы под названием "вселенная". Мы все - персонажи в этой пьесе. Бог действует посредством нас. Но мы же - этот же Бог и есть, только не осознаём этого. И если мы хотим сделать шаг(очень важный шаг) к пониманию своей подлинной природы, надо отказаться от иллюзии, что мы- делатели и от нас тут что-то зависит. Надо перейти на позицию наблюдателя. Пусть действие идёт сквозь нас, пусть энергия течёт через нас, а мы наблюдаем, не заботясь о результате действия.В таком понимании нет осуждения, есть только полное приятие, всего что есть. Ведь всё вокруг - это Бог, нет абсолютно ничего, в чём бы не присутствовал Бог! И в плохом и в хорошем! Многие учителя призывают к приятию того, что есть, всего, что происходит с нами - Иисус, Будда,Ошо Раджниш, Рамеш Балсекар, Евгений Багаев,Сергей Веретенников... Многие из них говорят - что понимание этого - важнейшая вещь! Почему бы не прислушаться к ним?
Артемий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2009, 00:47   #223
Tama

Записей в дневнике: 3

Цитата:
Сообщение от Артемий Посмотреть сообщение
Высшая мудрость - это принимать, всё что есть, таким как есть. Как можно от этого отказываться? Человек страдает от неприятия, того что есть. ? Он рассчитывает на одно, а происходит другое ,человек разочаровывается,
С этим нкто н спорит.

Цитата:
не понимая, что результат его действий от него не зависит. Как говорит мудрая пословица "Человек предполагает, а Бог располагает". Корень этих страданий - то, что человек не понимает простую вещь -он не делатель, делатель - только Бог. Он - единственный режиссёр, актёр и зритель этой удивительной пьесы под названием "вселенная". Мы все - персонажи в этой пьесе. ?
Йога говорит прямо противоположное. Человек свободен в своей недвойственности. Божественность человека в его свободе и проявляется. А по- вашему, человек -марионетка и все вокруг кукольный театр из безвольных, неразумных и по сути бездарных никчемных недостойных Его роботоподобных сушеств. Это Майя.

Цитата:
Бог действует посредством нас. Но мы же - этот же Бог и есть, только не осознаём этого.
То, что вы сказали выше , этому противоречит. Получается, что Он так же безволен и несвободен и неразумен, как и человек.

Цитата:
И если мы хотим сделать шаг(очень важный шаг) к пониманию своей подлинной природы, надо отказаться от иллюзии, что мы- делатели и от нас тут что-то зависит. Надо перейти на позицию наблюдателя. Пусть действие идёт сквозь нас, пусть энергия течёт через нас, а мы наблюдаем, не заботясь о результате действия.
Мы не можем только наблюдать, мы можем делать и наблюдать одновременно - такова наша судьба. И осознавать свою участь есть хлеб наш насущный в поте лица своего.

Цитата:
В таком понимании нет осуждения, есть только полное приятие, всего что есть. Ведь всё вокруг - это Бог, нет абсолютно ничего, в чём бы не присутствовал Бог! И в плохом и в хорошем! Многие учителя призывают к приятию того, что есть, всего, что происходит с нами - Иисус, Будда,Ошо Раджниш, Рамеш Балсекар, Евгений Багаев,Сергей Веретенников... Многие из них говорят - что понимание этого - важнейшая вещь! Почему бы не прислушаться к ним.
Это так и йога понимает. Это принципы ямы. Но какое же отношение имеет это ко всему выше сказанному о безвольном и неразумном роботочеловеке?
Tama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2009, 19:24   #224
Леонид

После Прашанти Нилаяма, вернее там,
хорошо это или плохо,
но это есть,

у меня наступил период недеяния.

Совершенно не хочется ничего делать.

Хочется только сидеть на одном месте и ничего не делать.

Так-же совершенно пропало желание общаться.

Вроде все интересное я вам рассказал.

Так что, до свидания.

Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ . . .

Ваш Леня.
Непрочитано 26.04.2009, 19:36   #225
Tama

Цитата:
Сообщение от лапоть Посмотреть сообщение
Появление гитлеров можно рассматривать не с точки зрения коллективной вины, а с позиции коллективного наказания, такая общая, негативная карма , воздействие которой объединяет людей, к примеру, в тоталитарные секты.
Можно и так. ИМХО, это одно и то же.
Непрочитано 27.04.2009, 20:57   #226
Sama

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
Зачем верить или не верить.

Посмотрите. Это Он держит наши письма-желания, которые исполняет.

Разве взгляд может обмануть?

Я когда-то отправила письмо-желание очень-очень давно - до сих пор не сбылось... обидно. и нормальное человеческое желание - ничего необычного. и только не надо мне говорить что я не заслужила((((
Sama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2009, 17:57   #227
Леонид

Цитата:
Сообщение от Sama Посмотреть сообщение
Я когда-то отправила письмо-желание очень-очень давно - до сих пор не сбылось... обидно. и нормальное человеческое желание - ничего необычного. и только не надо мне говорить что я не заслужила((((
Не все желания исполняет Саи, а только те, что послужат на пользу, или хотя-бы не вовред. те желания , которые кармически обусловлены. Потому, что карма этот его дитя.

У меня есть целая тетрадь с желаниями для Саи.

Большинство из них удовлетворены.
Некоторые типа достижения Нирваны, и видения Христа еще дожидаются своего разрешения. Не дорос, видно.

Но около 20 желаний исполнены, и что касается здоровья, и духовной жизни, и взаимоотношентй с людьми.

Что касается духовных желаний, то я достиг с Благословения Саи, Ананды,
Блаженства, хотя Я еще присутсутствует, и это поэтому не последнедняя стадия.

Ну, чтож, будем просить у Саи и Этого. Достижения Атмической природы.
Непрочитано 20.05.2009, 09:15   #228
Tama

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
Ну, чтож, будем просить у Саи и Этого. Достижения Атмической природы
Не могу понять, почему так к этому все стремятся. По сути мы и есть атмической природы. Зачем стремиться к тому, что уже есть? Зачем желать того, что есть? Ведь желание - это власть над этой самой природой.
Непрочитано 20.05.2009, 18:20   #229
Леонид

Цитата:
Не могу понять, почему так к этому все стремятся. По сути мы и есть атмической природы. Зачем стремиться к тому, что уже есть? Зачем желать того, что есть? Ведь желание - это власть над этой самой природой.
Совершенно верно!

Когда нет желаний, покой ума . . . Атма.

То, что было, есть и будет . . .

Поэтому у меня и есть такое желание об отсутствии желаний.

Ну если есть еще желания, пусть и духовные, что-же с этим поделать.

Только молиться. А Саи поможет.

Блаженство достигается легко. Это просто покой . . .

Но нужно идти дальше.

smile:
Непрочитано 20.05.2009, 18:22   #230
Леонид

Энергетическое видение Аватара.

Саи представляет из себя единый энергетический золотой слитик.
Нет центров, нет энергетических каналов.
Он повсюду одинаков.
3-ий глаз или кончик мизинца. Повсюду Его покой.

Он растворен в Себе и во всей Вселенной.

Он и его произведения (бхаджаны, медитации) все имеет правопулушарный аспект. Все другое в мире левопулашарное.

Казалось-бы музыка Баха и Моцарта, .. .

Но , увы, она левопушарная.

Не говоря уже о мирских программах.

Сбываются предсказания из Библии.

"Поют они пред Богом песнь новою. И никто не может обучиться этой песни, кроме . . . "

Опции темы
Опции просмотра