Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Философия, религия, история, первоисточники > История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.08.2008, 01:06   #11
Дурга
Опытный практик
Опытный практик

Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Дурга с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
Возвращаясь непосредственно к Сатье Саи Бабе, я слышал, что Борис Борисович к нему не раз ездил. Жаль, не знаю подробностей.
Отзывался в прессе очень положительно

Дурга вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2008, 00:41   #12
Леонид

Записей в дневнике: 2
По умолчанию Сатья Саи Баба. Личный опыт.

Жизнь мы воспринимаем не из книг. Не из рассказов других людей. Не из даже видеофильмов. Мы ее проживаем. Только то запечатлевается внутри нас, что осталяет след в нашей душе.
Я хорошо знаком с учением Саи, читал много книг, смотрел фильмы, но это мне не интересно. Это внешний опыт, как я уже сказал. Это слова. А слова словами и остаются. Все говорят хорошие слова. Это известно. Нет человека, который бы, говорил заведомо отрицательные вещи.
Я же хочу поделиться с Вами только опытом жизни:
- Как это ни странно может быть звучит, Саи действительно ... Бог, (конечно, каждый человек может вкладывть в это понятие свои смысловые константы). Ну в общем, по простому, Он подобен Иисусу из Назарета.
И почему я так говррю?
По моей молитве к нему он 1)спас меня от смерти, 2)излечил от неизлечимой болезни (я инвалид 2-ой группы) - был!!! Между нами говоря - я сечас (после "божественного" вмешательства Саи) здоров, как 2 брата Кличко, вместе взятых - чего и вам желаю.
2) Я, поверивши в Его всемогущество, просил его, конечно-же не только о физическом исцелении, но и, как вы понимаете, о "Царствии небесном" -в силу своей врожденной природной скромности.
Он сказал - "О, вообще нет проблем! Это то, что я и хотел тебе дать. Как это ты раньше меня не попросил?
3) Вот так теперь и живу.
Много было (очень много) и других "чудес", касающихся различных сфер моей жизни.
Кстати - чудеса - это не проявления сиддхи - это образ жизни Аватаров
(Рамы, Кришны, Иисуса, Саи ...).
Как говорил Кришна Арджуне: " Арджуна, я не совершаю вообще никаких чудес, просто то что я замыслил, то и происходит, то, что я пожелаю, то и сбывается. Я не виноват, Арджуна. Я ничего не могу с зтим поделать. Просто мое желание является законом для проявленного мира. Будь, о Арджуна, ты таким же чистым, как и я. И ты, тогда будешь совершать чудеса."

Что я вам хочу пожелать?
Здоровья, счастья в духе, чистоты сердца. Просветления, радости нескончаемой...

С удовольствием отвечу на все вопросы, касающиеся учения Саи, других Учений, моей садханы.
В свою очередь, мне интересно узнать особенности тех духовных практик, которые применяются вами.
Хотя, что значит вами, нами, ими . . . ?
Мы гораздо ближе друг к другу, чем это может казаться. Мы вообще одно ...
(Но это между нами)

Леонид.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2008, 10:48   #13
Валерий

А как молятся Сатья Саи Бабе? Каков был ваш текст молитвы?
Непрочитано 04.08.2008, 16:56   #14
Olegbsss
Опытный практик
Опытный практик

Отправить сообщение для Olegbsss с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
И почему я так говррю?
По моей молитве к нему он 1)спас меня от смерти, 2)излечил от неизлечимой болезни (я инвалид 2-ой группы) - был!!! Между нами говоря - я сечас (после "божественного" вмешательства Саи) здоров, как 2 брата Кличко, вместе взятых - чего и вам желаю.
Здоровье само по себе к духовным достоинствам не оносятся. Лечат успешно и всякие экстрасенсы, целители, колдуны и т.д. Про излечение болезней в присутствии Саи сам тоже слышал от тех, кто там побывал, но это пожалуй единственное, что они там получили.
Цитата:
Кстати - чудеса - это не проявления сиддхи - это образ жизни Аватаров
(Рамы, Кришны, Иисуса, Саи ...).
Настоящий Аватар обладает всем сиддхами (правда не обязан их являть всем подряд), його-мистик в меньшей степени, и даже демоны могут такими сиддхами обладать, совершая порой очень даже благочестивые поступки, с целью привлечь к себе внимание людей.

Цитата:
В свою очередь, мне интересно узнать особенности тех духовных практик, которые применяются вами.
Хотя, что значит вами, нами, ими . . . ?
Мы гораздо ближе друг к другу, чем это может казаться. Мы вообще одно ...
Пожалуйста. Всегда буду рад пообщаться в соответсвующей теме.

Цитата:
А как молятся Сатья Саи Бабе? Каков был ваш текст молитвы?
По крайней мере в обществе последователей Саи лично я слышал переделанные классические бхаджаны. На этот счёт хочется сказать, что в моём направлении пародиями не занимаются - либо сочиняют бхаджаны и молитвы сами, либо используют классические без изменений.
Olegbsss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2008, 19:19   #15
Валерий

Цитата:
Сообщение от Olegbsss Посмотреть сообщение
Здоровье само по себе к духовным достоинствам не оносятся.
У вас не относится, у других относится.
Непрочитано 04.08.2008, 20:06   #16
Валерий

Мне показалось, вы как-то не ровно к Бабе дышите, то так его пытаетесь задеть, то этак. Может есть какая-то причина? Поведайте общественности. А то к лицу ли вам как духовной особе огульная критика?
Непрочитано 04.08.2008, 20:19   #17
Olegbsss
Опытный практик
Опытный практик

Отправить сообщение для Olegbsss с помощью ICQ

Цитата:
Мне показалось, вы как-то не ровно к Бабе дышите, то так его пытаетесь задеть, то этак. Может есть какая-то причина? Поведайте общественности. А то к лицу ли вам как духовной особе огульная критика?
Причина есть - мнение на этот счёт духовных авторитетов, в том числе и моего духовного учителя. Лично он мне честно говоря по барабану, но когда людям предлагают чисто поверхностные знания и при этом объявляют себя Аватаром без достаточных на то оснований - это как раз и вызывает соответствующую реакцию.
Особенно впечатлил тот факт, что Саи считает себя следующим воплощением Саи Бабы из Ширди - достаточно известного индийского святого, которого я знаю достаточно хорошо. Его учение на порядок выше того, что проповедует Саи. Саи Баба из Ширди в свою очередь является одной из инкарнаций Ади Гуру Даттатрейи, который имеет достаточно мощную и авторитетную духовную традицию, действующую кстати до сих пор.
Olegbsss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2008, 20:25   #18
Леонид

Записей в дневнике: 2
По умолчанию Давайте жить дружно.

Здравствуйте. очень рад поговорить с пониающими людьми, знакомыми с практикой йоги, Ведической традицией знаний, а так-же имеющими свой внутренний опыт. Такое общение большая редкость в современном мире.
Мне повезло, что в своей жизни, я начиная с 1985 г. (перестройки), когда ко мне просочилась секретная ин6формация, что Бог есть, (до этого мне просто не приходила в голову такая простая мысль) я занимался многими (почти всеми сколько-нибудь известными) видами духовных практик. А именно: йога Шри Ауробиндо, система Ошо Раджнеша, Агни-йога, трансцедентальная медитация Махариши Махеш Йоги, Учение Шри Чин Моя, православная практика (исихазм), Сахадж Марг, прошел 4ступени Чжун Юань Цигун, обучался у самого мастера Сюи Минтана (чуть не был в Шаолине). Так что-то я забыл. А Дон-хуан - вся слава Ему- ну это чисто теоретически. Вообще посмотришь, аж страшно становиться. Как я вообще остался после этого жив. Ну что то я всетаки точно упустил... Ну ладно, Бог с ним. А ну и вот к слову Бог с ним - Учение Сатьи Саи Бабы конечно-же. Простая оговорка, а интересно получается...
И занимался я всем этим не по недели а по несколько лет. Иногда приходилось что-то
совмещать. Что вообще в этом плохого - вы конечно-же понимаете. Полиглот просто какой то. Но есть и хороший аспект всего этого - мне есть что сравнивать. Есть вкус. (простите, похвалился - с кем не бывает). В каждом из этих учений есть свои достоинства и недостатки. Вообще, как советовали тибетские монахи: ознакомьтесь со всеми Учениями, выберите одно и практикуйте его до Упора в ... Бога.
Ой, страничка закончилась. Пора заканчивать, разговорился что-то.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2008, 20:26   #19
Валерий

Я так и подумал, что Баба, наверное чего-то с Нирмалой не поделил, раз вы его так кроете. Стишок вспомнился. Кажется, это Вишневский.
Раз в консерватории
В глубине созвучий,
Скрипачи заспорили
Чьи бандиты круче.
:D
Непрочитано 04.08.2008, 20:33   #20
Светлана

Отправить сообщение для Светлана с помощью ICQ

Не стоит критиковать ни одну духовную или псевдодуховную традицию. Люди сами разберуться, что им надо. Или не разберуться. Но это их дело.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра