Что Выбрать!?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Aditia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 18:31

Что Выбрать!?

Сообщение Aditia » 14 сен 2022, 10:43

Здравствуйте, Я вот прочитал Бхагават-гиту, Я йог! И теперь не знаю в каком мире лучше жить йогу. В Материальном или духовном? Прошу ответить тем кто сравнивал.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 сен 2022, 11:35

"Aditia" писал(а):Здравствуйте,..... И теперь не знаю в каком мире лучше жить йогу. В Материальном или духовном? Прошу ответить тем кто сравнивал.

Здравствуйте.

Тело (организм) это материальная структура, которым обладают все люди и йоги в том числе, поэтому у йога особенно нет выбора в каком мире ему жить в материальном или духовном.
Придется жить в материальном мире, так как только в духовном не получится, если только после перехода в иной мир....
Впрочем, можно увеличить время пребывания в духовном мире с помощью медитаций и др. практик....

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 16 сен 2022, 10:19

"Aditia" писал(а):Здравствуйте, Я вот прочитал Бхагават-гиту, Я йог! И теперь не знаю в каком мире лучше жить йогу. В Материальном или духовном? Прошу ответить тем кто сравнивал.



Одно из основных положений бхагават гиты высказывает аватар бога
Кришна-возничий колесницы воина Арджуны.

Кришна говорит Арджуне *ЙОГА СТХА КУРУ КАРМАНИ*-это транскрипция санскрита,на
котором написана песня бога или *Бхагават гита*.

В переводе это выражение обозначает * утвердись в йоге (йога стха)* и *действуй (куру
кармани)* или выполняй свою жизненНую обязанность.

Это прямое указание аватара бога Кришны на образ жизни йога.

Попросту говоря надо занимайся йогой и честно выполнять свои жизненные обязанности,
соблюдая все моральные и этические нормы установленные в йоге и принятые в обществе где он живёт.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Что Выбрать!?

Сообщение fred » 11 дек 2023, 04:49

"Aditia" писал(а):6
не знаю в каком мире лучше жить йогу

Лучше жить в горах и чтобы недалеко был океан. Это мне удается только в походах.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»