Забытый русский...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 мар 2023, 13:40

"atman123" писал(а):ИИ достаточно точно передает смысл, может не 100% но как минимум 97%, алгоритм не допустит ошибки а даже если допустит он сам на ней обучится и исправит
...
нет никакой загадочности и мифичности языка, есть контекст который можно обработать и точно перевести, возможно данный пример который я привел не идеальный, но это публичная лимитированая версия ИИ, если создать модель обученная только с работой с фразеологизмами - то выбьет 100%

atman123, странно это..., но вы ввобще не о том. И что, ИИ общается с кем то, так сказать вживую? Речь о том, что люди в процессе общения пользуются богатым идеоматическим запасом, используя порой интуицию, во время общения... гм, причем тут ИИ )) ??
(не, вы можете тупо вогнать в ИИ фразеологический словарь русского языка, идеоматический английского... но, я думаю никогда не достигнете человеческого понимания. Оно не алгоритмизируется. Поэтому тест Тьюринга всегда будет завершаться провалом ИИ.)

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 22 мар 2023, 13:50

"Taxer" писал(а):, "Но что робот в пословицах понимать может?".



"Taxer" писал(а):,И тут вопрос еще и в том, а кто писал распознавание семантики фразеологических оборотов ИИ


вы же спросили про ИИ я и ответил


"Taxer" писал(а):atman123Речь о том, что люди в процессе общения пользуются богатым идеоматическим запасом, используя порой интуицию, во время общения... гм, причем тут ИИ )) ??


я так понял что речь о том что нереально многое перевести на другой язык из-за особой душевности русского языка, это конечно же не так, и чтоб это доказать я продемострировал как ИИ точно переводит любой сложный фразеологизм
весь тот идеоматический запас - это не проблема

"Taxer" писал(а):Поэтому тест Тьюринга всегда будет завершаться провалом ИИ.)


LaMDA прошел тест тьюринга

но вы больше намекаете на искусственную волю, ее пока действительно нет, но скоро будет
Последний раз редактировалось atman123 22 мар 2023, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 мар 2023, 16:34

"atman123" писал(а):вы же спросили про ИИ я и ответил

atman123, если вы успели заметить, то я никогда ничего не спрашиваю, даже тогда, когда ставлю знак "?"
"atman123" писал(а): я так понял что речь о том что нереально многое перевести на другой язык из-за особой душевности русского языка, это конечно же не так, и чтоб это доказать я продемострировал как ИИ точно переводит любой сложный фразеологизм весь тот идеоматический запас - это не проблема

нет, проблема в том, что имитация, пусть даже и 100% никогда не заменит человека... Однако, я так понимаю, это это в тренде - продвигать подделку и имитацию... Да, вообще, в искусстве есть такое направление как китч. Не знаю как вам, а мне очень бы не хотелось если все окружающее им обернется... (китч - подделка). Поэтому совершенно не интересно что толкует искинт о фразеологизмах, а интересно само человеческое общение... С позиции владения/общения на русском языке в последнее время все чаще проявляется тенденция искажения, замусоривания, неоправданного заимствования иностранных слов... порой даже жаргонного значения
"atman123" писал(а):LaMDA прошел тест тьюринга
но вы больше намекаете на искусственную волю, ее пока действительно нет, но скоро будет

не факт, что западное понятие (кстати, да, чисто западное понятие именно характерное для западной философии) воля вполне заменяет иные понятия из русского языка... Кстати, если снять ограничения в условиях теста тьюринга, то не факт, что он будет так же успешно пройден, это я о тех 100% соответствия или иммитации... )
Последний раз редактировалось Taxer 22 мар 2023, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 мар 2023, 19:07

"Клепа" писал(а):Я люблю русский язык, но некоторые слова, настолько "навязли", что я стала забывать как они звучали или должны звучать на русском.(((((
А нужно ли так модернизировать родной язык?
Почему вошло столько иностранных слов последнее время?
Возможно так происходит переход на один общий, международный язык
или это компьютеризация повлекла за собой изменение русского языка?
Ведь русский язык более глубокий, более смысловой, и даже более душевный, я бы сказала.
Как вернуть наш родной язык или это невозможно?(((((
...

ну, вот, Клепа, в ближайших сообщениях выше обозначилась та ниточка, или новое устремление такое, что... Мне лично очень претит мысль о сравнивании национальных культур в нечто новое и однообразное, кстати, не факт, что не уродливое и кривое. При этом, очень многое может быть потеряно (мы же уже это проходили не однократно, это еще помнится). Смотрите, принят закон "О защите русского языка"...

По компьютеризации и информационным технологиям, весьма обще. Все это есть благо когда знания становятся доступны более широкому кругу людей... однако при этом то, что знания превращаются в сведения, информацию, которой могут манипулировать. Ибо регуляторные механизмы которые бы обеспечивали состояние информации как доступной и неискаженной пока отсутствуют. Я имею ввиду некий моральный принцип которому следовали бы хранители оной... Так, что Ваша тема все более актуальна

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 23 мар 2023, 11:32

"Taxer" писал(а):ну, вот, Клепа, в ближайших сообщениях выше обозначилась та ниточка, или новое устремление такое, что... Мне лично очень претит мысль о сравнивании национальных культур в нечто новое и однообразное, кстати, не факт, что не уродливое и кривое. При этом, очень многое может быть потеряно (мы же уже это проходили не однократно, это еще помнится). Смотрите, принят закон "О защите русского языка"...

Да, согласна с вами.
Одна надежда на закон о защите русского языка, но почитала я этот закон, думаю, что вряд ли он реально поможет сохранению русского языка от внедрения англицизмов.

По компьютеризации и информационным технологиям, весьма обще. Все это есть благо когда знания становятся доступны более широкому кругу людей... однако при этом то, что знания превращаются в сведения, информацию, которой могут манипулировать. Ибо регуляторные механизмы которые бы обеспечивали состояние информации как доступной и неискаженной пока отсутствуют. Я имею ввиду некий моральный принцип которому следовали бы хранители оной... Так, что Ваша тема все более актуальна

А... какая здесь может быть конкретная рекомендация? Разве что читать Пушкина, Толстого... и то кого сегодня великими классиками можно заинтересовать?

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 23 мар 2023, 12:33

"Taxer" писал(а):atman123 пусть даже и 100% никогда не заменит человека...

продвигать подделку и имитацию...


попробуйте отнестись к этому как к улучшеной версии словаря, раньше искали страничку со словом - сейчас достаточно подумать чтоб получить очень качественный перевод,
касательно замусоривания языка иностранными словами - вы частично правы, лично меня это тоже раздражает, слова типа хайп, кринж итд (тьфу даже писать не приятно), но есть определенные слова которые отражают обьективную реальность, например ксерокс - во всех языках ксерокс
это как обвинять аристотеля что его словарь концепций и смыслов засоряет язык, человечество развивается, появляются новые сущности = новые слова, какая страна их придумала у той и монополие на использование
(сори за ошибки - нет русской клавы)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 мар 2023, 13:18

"atman123" писал(а):попробуйте отнестись к этому как к улучшеной версии словаря, раньше искали страничку со словом - сейчас достаточно подумать чтоб получить очень качественный перевод,
касательно замусоривания языка иностранными словами - вы частично правы, лично меня это тоже раздражает, слова типа хайп, кринж итд (тьфу даже писать не приятно), но есть определенные слова которые отражают обьективную реальность, например ксерокс - во всех языках ксерокс
это как обвинять аристотеля что его словарь концепций и смыслов засоряет язык, человечество развивается, появляются новые сущности = новые слова, какая страна их придумала у той и монополие на использование
(сори за ошибки - нет русской клавы)

atman123, как раз к семантике сети у меня претензии отсутствуют, пусть она себе в этом направлении растет и развивается... Однако желание общаться с ней, или её ботами отсутствует. И с её интерпретациями фразеологизмов так же. Кроме этого, надо понимать, что изоляция любого языка вряд ли возможна, однако его целостность, или направление усилий на сохранение целостности вполне оправданы...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 24 мар 2023, 01:16

Изображение

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 мар 2023, 17:30

"Taxer" писал(а):atman123, как раз к семантике сети у меня претензии отсутствуют, пусть она себе в этом направлении растет и развивается... Однако желание общаться с ней, или её ботами отсутствует. И с её интерпретациями фразеологизмов так же. Кроме этого, надо понимать, что изоляция любого языка вряд ли возможна, однако его целостность, или направление усилий на сохранение целостности вполне оправданы...

...и еще... здесь есть одно но... ежели каждого подключить к сети, и соответственно формализовать протоколы общения/обращения, то весьма тогда просто сделать из человека - бота... этакого клише-человека. Вы ему чего то сказали, а он вам смайлик, или картинку... или еще че нить такое из сетевых заготовок... Видите как просто ))

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 24 мар 2023, 17:51

"Taxer" писал(а):...и еще... здесь есть одно но... ежели каждого подключить к сети, и соответственно формализовать протоколы общения/обращения, то весьма тогда просто сделать из человека - бота... этакого клише-человека. Вы ему чего то сказали, а он вам смайлик, или картинку... или еще че нить такое из сетевых заготовок... Видите как просто ))


С ботами общаються как со справочным центром, они дают инструкции, клише человеком можно стать скорее если формироваться в обществе с определенным состоянием, и о даже в таком случае, свободная воля вытянет человека как мюнхаузен себя за волосы.
боты не формируют мировоззрение, они подсказывают где ближайшая булочная


Вернуться в «Устройство мира и человека»