Дхармичность общества

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 дек 2022, 17:30

"Larissa" писал(а):Нравственность - это не представление, а нормы, определяющие уровень реализации природных (а не искусственных) взаимосвязей, которыми живёт один человек или группа. Нормы у всех разные, зависят от времени, географии и т.д. и только поэтому для конкретного человека или группы они не являются абсолютными. Совесть - одно из нескольких десятков чувств. Есть простые чувства: видение, слышание (обычно человеку не хватает энергии, чтобы эти чувства заработали в полную силу). Яснослышашие и ясновидящие экстрасенсы, как правило, в подавляющем большинстве, получают возможность пользоваться сверхчувствами от различных земных образований, и они платят за их использование - те, кто им их дал, забирают что-то в обмен. Обычный человек может сам разработать своё видение, если будет заниматься специальными практиками, доставляющими ему в достатке различные энергии. Чувство совести, чувство юмора - это сложные чувства, для их работы нужно больше составляющих. Чувство юмора - это не личное представление - это устройство, механизм (в тонких составляющих человека). Для работы механизмов сложных чувств нужен более разнообразный набор энергий.*

...а нет никаких природных законов..., напротив есть совокупность качеств индивида, которая им и движет. В одних случаях движение встречает сопротивление, в других не встречает... с точки зрения субъекта наиболее правильное движение, которое не встречает сопротивления. Тогда это соответствует его природе. Я так скромно полагаю, что природа субъектов различна, поэтому качества, определяющие нравственность различны, тем более в своей совокупности... Устраивая же некоторые законы морали, или нравственного поведения, выбираем некоторое среднее поведение, наиболее принятое... При этом вся штука в том, что бы ограничить экстремальную девиантность, но при этом не сильно подавив индивидуальность субъекта. И какова же в этом роль природы?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 25 дек 2022, 16:04

"Taxer" писал(а):представьте ситуацию: построен завод, установлено оборудование, а работать некому... бегает народ вокруг с телефонами, некотором руки или ноги отрывает... а сделать ничего не могут. Таким образом нарушение дхармичности - в разрыве между потребностями и возможностями... А теперь и третье видео.

И снова о дхармичности общества. Taxer, вы меня извините, пожалуйста, но Изображение без представлений ситуация, когда построен завод (народом) на бесплатных воскресниках-субботниках, сверхурочно бесплатно или ударным трудом и вдруг у этого завода объявляется дядя-собственник.
А народ бегает вокруг с телефонами и никто даже не помыслит об экспроприации экспроприаторов (в чем на мой взгляд как раз и проявляется дхармичность общества)
PS а что касается природных законов, тут конечно хозяин-барин - захотед и эдак взял и закрыл глаза на законы, скажем Кирхгофа :biggrin:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 дек 2022, 18:09

"ари карант" писал(а):И снова о дхармичности общества. Taxer, вы меня извините, пожалуйста, но Изображение без представлений ситуация, когда построен завод (народом) на бесплатных воскресниках-субботниках, сверхурочно бесплатно или ударным трудом и вдруг у этого завода объявляется дядя-собственник.
А народ бегает вокруг с телефонами и никто даже не помыслит об экспроприации экспроприаторов (в чем на мой взгляд как раз и проявляется дхармичность общества)
PS а что касается природных законов, тут конечно хозяин-барин - захотед и эдак взял и закрыл глаза на законы, скажем Кирхгофа :biggrin:

Хотите, ари карант, правила Кирхгофа называйте законами, но суть не в этом, а в том, что это не сопоставимые системы по уровню... это во-первых, во-вторых, я как бы дал достаточно внятное представление об искусственном происхождении "природных" законов... в-третьих, любое правило или закон имеют определенные рамки действия, или условия )... Вопрос же про образовательный уровень - это как раз к дхармичности, ибо чем больше возможностей, тем лучше для развития (раскрытия индивидуальности)... и замечу, не в ущерб общественной значимости (если снижать образовательный уровень до "знать где посмотреть"=потребительскому уровню, то тогда сужаются возможности, соответственно общество потребителей не дхармично)
Последний раз редактировалось Taxer 26 дек 2022, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 дек 2022, 18:00

ну, я ежели говорить про законы сохранения, то безусловно, для замкнутых систем... Однако, если принять существование неких стоков в... сами знаете куда, то все становится немного другим )

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 29 дек 2022, 16:54

Хм, но закон гравитации вы уже ведь не обманите никак Изображение сколько бы ни старались, хотите не признавать - не признавайте, хотите заниматься чистым искусством отделения мух от котлет, законов социологии, о которй вы пишете в соседней теме - - почему бы и нет? Отрицание отрицания, однако тоже закон развития Изображение
Кстати в дхармичном обществе, на мой взгляд, как бриллиантовой юге - закон стОит на всех 4 ногах священной коровы.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 дек 2022, 17:35

"ари карант" писал(а):Хм, но закон гравитации вы уже ведь не обманите никак Изображение сколько бы ни старались, хотите не признавать - не признавайте, хотите заниматься чистым искусством отделения мух от котлет, законов социологии, о которй вы пишете в соседней теме - - почему бы и нет? Отрицание отрицания, однако тоже закон развития Изображение
Кстати в дхармичном обществе, на мой взгляд, как бриллиантовой юге - закон стОит на всех 4 ногах священной коровы.

/// ну, да, крутится волчок.. ок.. ок.. (группа "Круиз" - "Крутится волчок")... как же еще сдвинуть застойные стереотипы в Умах, как не размахивая мухобойкой? В дхармичном обществе, ари карант, само общество - средство для развития... Мне неведомо о том, что Вы там о югах, однако зачатки некоей дхармичности уже можно наблюдать местами. Как я уже говорил ранее, местами бывает ))...
Последний раз редактировалось Taxer 29 дек 2022, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 06 янв 2023, 01:20

Taxer, священная корова, которая и есть Дхарма

Изображение

которая вышла из океана при его пахтании.

Изображение

Taxer писал(а): зачатки некоей дхармичности уже можно наблюдать местами

почему нет, возможно наибольшее продвижение как раз там и тогда, когда кажется, что его нет!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 янв 2023, 21:00

"ари карант" писал(а):Taxer, священная корова, которая и есть Дхарма

...как символ запрета? Как часть жесткого кастового общества? Нет, ничего не имею против милого животного, приносящего столько благ, однако, гм... сама Дхарма, и... "как много в этом звуке" ). И, все же, что для Вас привлекательного в этой достаточно чуждой мифологии? Напротив, если говорить о переносном значении "священной коровой" обычно нарекают нечто мерзкое и неприкасаемое... в некоторых случаях, безусловно... Однако мой вопрос требуется развернуть ответом, ибо это будет полезно для развития темы

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 июн 2023, 20:50

итак, священная корова - символ матери, изобилия, кротости, символ брахманской касты... Хороший символ, милое животное. И вот же, опять касты. Переход из касты в касту требует прошения разрешения у старшего касты, соответственно из той и в ту... которое может быть дано, либо нет, на усмотрение старшего-старейшины. Кроме этого человек должен пройти ритуалы очищения, оставления старого и принятия нового. Однако так было не всегда, а именно было принято после 1950-го года (может быть и поправите меня). Но вернемся к священной корове, которая является и символом покорности, или символом безропотного следования... Да, именно в таком качестве она и рассматривается как символ Дхармы. Напомню, в контексте данной темы я стараюсь придерживаться понятия Дхармы как Исполнение, или следование, или наилучшему следованию... И если общество дхармично, то оно способствует наилучшему развитию каждого своего члена ("Туманность Андромеды" И.А. Ефремова). В таком понимании символ коровы не в полной степени соответствует сути... Это небольшое пояснение, и приглашение обсудить кастовые и не кастовые общества в данной теме, как наилучшим образом подходящей...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 22 июн 2023, 04:22

Кастовость - это когда если папа генерал, то и сынок не меньше полковника. Когда в учитывается естественная варновая структура общества - все от этого только выигрывают... ))


Вернуться в «Вокруг да около...»