Ценностный уровень...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Ценностный уровень...

Сообщение Taxer » 11 июл 2017, 13:40

"В 1967 году английская профессорша философии Филиппа Фут предложила мысленный эксперимент, получивший в философии имя «эксперимент вагонетки». Суть его была проста: по рельсам несется неуправляемая вагонетка, на пути следования которой — два пути. С одной стороны — пять невинных человек, которых привязал к рельсам безумный философ. С другой стороны, по пути следования — один невинный человек. Если не переключить стрелку, вагонетка убьет пятерых" - интересное продолжение тут (http://syg.ma/@mstkazakovvvv/o-vriedie-i-polzie-moralnoi-filosofii-dlia-zhizni)...

Предлагаю небольшую игру в решении обозначенной в мысленном эксперименте задачи... прошу высказываться

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 июл 2017, 17:20

Варианты решения:

1. Начхатель (вариантов несколько).
2. Пастырь (вариантов несколько).
3. Мессия (вариантов несколько).
4. Умник (вариантов несколько).
5. Военный (вариантов несколько).
6. Полицейский (вариантов несколько).
7. Чиновник (вариантов несколько).
8. Герой (вариантов несколько).
9. Стрелочник (вариантов несколько).
10. Наблюдатель (вариантов несколько).
11. ...

(системы искать не стоит - просто по принципу мозгового штурма)) задачка на априорные знания...
Последний раз редактировалось Taxer 11 июл 2017, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июл 2017, 08:25

...гм... не движется. Тогда предложу следующее:

Что следует -

1. Задача ставит в явный тупик и вводит ограничения
2. Следует использовать то, что не противоречит условиям задачи, но следует из априорного Опыта
3. Не следует вводить дополнительные сущности типа "толстяк", сидящий на эстакаде сверху и которого предлагается столкнуть на встречу вагонетке
4. Для решения задачи весьма не плохо оценить мотивацию авторов задачи
5. И наконец неплохо найти самого автора в самой задаче
Последний раз редактировалось Taxer 14 июл 2017, 08:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 14 июл 2017, 15:51

А если пойти через метод вопроса? Примерные комбинации: для кого эта ситуация или почему собственно я оказался в ней... это подходит или здесь нужны конкретные действия без эзотерических подходов?
Возможны или точнее допустимы ли действия на тонких планах, при условии соблюдения первого, например в ракурсе трансклюкирования :biggrin: ... вообще иной раз подумываю, о том, что если бы Гвидон поступил таким образом ... А вам не кажется, что подобная ситуация из раздела гвидоньих побуждений, только несколько расширенная. Опять-таки, предполагается мгновенное решение... брррр ... А безумный философ где? Он спрятался, чтобы помешать спасительным действиям? ))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июл 2017, 16:08

"ари карант" писал(а):А если пойти через метод вопроса? Примерные комбинации: для кого эта ситуация или почему собственно я оказался в ней... это подходит или здесь нужны конкретные действия без эзотерических подходов?
Возможны или точнее допустимы ли действия на тонких планах, при условии соблюдения первого, например в ракурсе трансклюкирования :biggrin: ... вообще иной раз подумываю, о том, что если бы Гвидон поступил таким образом ... А вам не кажется, что подобная ситуация из раздела гвидоньих побуждений, только несколько расширенная. Опять-таки, предполагается мгновенное решение... брррр ... А безумный философ где? Он спрятался, чтобы помешать спасительным действиям? ))

...нет, допы типа "трансклюкатор" ...гм... не следуют из априорного опыта... Вопросы задавать наводящие можно, но не факт, что последует ответ. Учитывая виртуальность (эзотеричность) самой задачи, и то, что она являет собой "тонкий план" - нет.... иначе лично я буду думать не совсем правильно относительно Вас....
Относительно персонажа под названием "Гвидон". Вы можете абстрагироваться от сюжетной линии сказки, и предположить, что побуждения "Гвидона" могли поменяться, например во время его пролета над Альгамброй... ммм... это уж совсем если ))
Последний раз редактировалось Taxer 14 июл 2017, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 14 фев 2018, 15:24

Опыт показывает, что стрелку переведут, без всяких философий, если конечно тот один не какой-нибудь важный чиновник. Вопрос по сути сводится к тому, слагаете ли вы в действительности с себя ответственность, когда решаете не вмешиваться и убить пятерых.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 фев 2018, 16:15

"Kohb" писал(а):Опыт показывает, что стрелку переведут, без всяких философий, если конечно тот один не какой-нибудь важный чиновник. Вопрос по сути сводится к тому, слагаете ли вы в действительности с себя ответственность, когда решаете не вмешиваться и убить пятерых.

...смотрите, Kohb, задачу не обязательно решать, однако, расмматривать решения намного важнее... Однако и поиграть, ставя себя на места задачки так же можно, что несомненно принесет много пользы...

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 14 фев 2018, 17:32

"Taxer" писал(а):...смотрите, Kohb, задачу не обязательно решать, однако, расмматривать решения намного важнее... Однако и поиграть, ставя себя на места задачки так же можно, что несомненно принесет много пользы...

Знаете, Таксер, это-то я как раз понял. Только у меня вызывается такая ассоциация в связи с задачей и рассуждениями по ней: дали кучке людей-невтеме музыкальный инструмент, и вот они тычат в клавиши наугад. Получаются некие последовательности нот, эстетическая ценность которых - никакая, мелодии никто так и не сыграл. По крайней мере мне так показалось, просто упражнятельство в рандомном нажимании. А непонимание в том, что как раз-таки предложенные "варианты" почему-то принимаются за мелодии. Если бы кто-то талантливый мыслитель раскрыл тему, на фоне тех остальных "решений", стало бы понятнее о чем я говорю.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 фев 2018, 21:01

"Kohb" писал(а):Знаете, Таксер, это-то я как раз понял. Только у меня вызывается такая ассоциация в связи с задачей и рассуждениями по ней: дали кучке людей-невтеме музыкальный инструмент, и вот они тычат в клавиши наугад. Получаются некие последовательности нот, эстетическая ценность которых - никакая, мелодии никто так и не сыграл. По крайней мере мне так показалось, просто упражнятельство в рандомном нажимании. А непонимание в том, что как раз-таки предложенные "варианты" почему-то принимаются за мелодии. Если бы кто-то талантливый мыслитель раскрыл тему, на фоне тех остальных "решений", стало бы понятнее о чем я говорю.

...ну, так, народ привычен паровоз искать... это в крови, ну, или почти в крови... тыкаться наугад как то не привыкли. Вот только интересно - почему так? Неужто коиу то все же удалось последние остатки таланта, смекалки, умений разных... выбить... неужто... Есть еще конечно вариант - стать паровозом, гм, но это не ценится, тем более в настоящее время - все хотят паровоза, а получив его самого, начинают от него гайки откручивать... гм, и это не вариант ))

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 15 фев 2018, 03:00

Задачка "вагонетки" не решаема, но можно просто поразмышлять на эту тему, углубляясь в различные нюансы вглубь и вширь.
Так например, если философствовать вширь, то мне приходит, как всегда, пара окончательных вопросов - а нужно ли присутствие человечества вообще на теле Земли? Не проще и лучше бы было для планеты (и возможно для вселенной) прожить свою спокойную, изумительно красивую жизнь без оголтелого вкрапления под названием человек? Или все же сознание человека необходимо для осознания бесконечного и вечного непознанного, так как оно не может осознать самое себя?


Вернуться в «Устройство мира и человека»