Ложь.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Ложь.

Сообщение Вайкунтха » 13 май 2012, 13:22

Как часто ты врёшь?
Как часто ты убеждаешь себя в знании (умении, статусе) того, чего не знаешь?
Чего в тебе больше: знания (опыта), или самоубеждения (веры)?
Мучит ли тебя совесть от лжи, или ты оправдываешь необходимость в ней?
Где граница лжи?
А отвечая в этой теме, ты врёшь?

п.с. Поскольку ответами в этой теме может быть ложь - постольку вопрос каждый задаёт и отвечает на него самому себе.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 13 май 2012, 14:56

"Совершенство" писал(а):Как часто ты врёшь?


Редко

"Совершенство" писал(а):Как часто ты убеждаешь себя в знании (умении, статусе) того, чего не знаешь?


Насколько я знаю, никогда.

"Совершенство" писал(а):Чего в тебе больше: знания (опыта), или самоубеждения (веры)?


Веры во мне нет совсем, следовательно, больше знания

"Совершенство" писал(а):Мучит ли тебя совесть от лжи, или ты оправдываешь необходимость в ней?


Мучит

"Совершенство" писал(а):Где граница лжи?


Не знаю

"Совершенство" писал(а):А отвечая в этой теме, ты врёшь?


Надеюсь, что нет
Последний раз редактировалось Mora 13 май 2012, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 13 май 2012, 16:16

Изображение

Ложь сумрачным крылом своим накрыла
Несовершенство бренного ума.
Ложь западню себе когда-то свила
И из нее не вырвется сама.

Зачем плела рассказы кружевные?
Свою гордыню чтобы ублажать?
Шептала речи сладкие, хмельные...
Чтоб в облаках обманчивых витать?

Чтобы поверить в плод своих фантазий
И в них же райской птичкою порхать?
Но, чтоб с доверьем не было оказий,
Ты научись сама себе не врать.


( Клепа 05.12)

PS.Не вопросы ответить нет возможности, в связи с несовершенством бренного ума, который точно не различает все тонкости собственных заблуждений.

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 14 май 2012, 21:31

"Detonator" писал(а):А что по вашему такое "врёшь"?


Я имею в виду коллективное и большинству логически и интуитивно понятное значение. Не хотел бы, чтобы вместо ответа на вопрос темы, в ней начала бы доминировать полемика по термину (!).
Однако, отвечая на вопрос: по моему ложь - это, например, выдавание желаемого за действительное, вектора за статус, веры за факты, - осознанная фальсификация с теми, или иными мотивами.
Неосознанная фальсификация является не ложью, а заблуждением.
Следует иметь в виду: даже энциклопедическая расшифровка не делает ничего более, чем пытается объяснить одно слово с помощью других. И можно бесконечно задавать вопросы: а что значит это слово, а это и т.д.
В социуме же оно давно понято и не требует никаких объяснений: имеет в нём практический чувственный опыт.
Последний раз редактировалось Вайкунтха 15 май 2012, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 15 май 2012, 21:15

О солнце. Относительное восприятие, и осознанная фальсификация - разные категории. Вина, или бесстыдство - сопутствующий фактор, оно ложь не определяет.

Пример лжи. Чёрная риторика - искусство запутывать собеседника, уводить истинный смысл, с помощью относительной (а она всегда относительна) логики, метафор (которые тоже не абсолютны) и избыточного чувства собственной правоты, с целью самоутверждения - проистекает из эгоизма и служит ему.

Собственно, кое-кто ответил на вопрос темы, сам не подозревая об этом.

И напоминаю.
"Совершенство" писал(а):Не хотел бы, чтобы вместо ответа на вопрос темы, в ней начала бы доминировать полемика по термину (!).
Последний раз редактировалось Вайкунтха 15 май 2012, 21:32, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Устройство мира и человека»