О медитации и самадхи

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 01 апр 2023, 18:03

"Тень" писал(а):Вместо того что бы просто загрузить статью - написали бы что то из своего опыта. Просто скажем статья выражает мнение кого то. Но это мнение не подкреплено практикой - а значит просто мнение а не истина. Писать про процессы которые не освоили - глупость - даже если она идет из древности. ...Йог понимает...Йог говорит.. А кто этот Йог? Как в поговорке - бумага(комп) все стерпит...



бумага действительно стерпит... если на ней напечатать вот эти теневые писульки и в знак высочайшего отношения разместить в общественном туалете, где им найдётся самое верное применение.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 апр 2023, 18:49

"Human" писал(а):...
Развивая дхьяну дальше человек ощущает себя сказочно богатым, подобно графу Монте-Кристо, он владеет несметными сокровищами, — это те самые сокровища, которые Иисус призывал копить. «Копите свои сокровища на небесах», — говорил Он. Недоступную простому обывателю радость носит в себе занимающийся дхьяной йог.
...

Кстати, да, есть такая штука как самодостаточность...

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 01 апр 2023, 18:50

"Тень" писал(а):ну если сказать больше нечего - действительно - Вам прямая дорога в туалет...


ваш духовный статус падает как заряд старой батарейки телефона на морозе. Буквально с каждой написанной вами буквой. Желаете усугубить своё положение. это действительно ваше желание.

П.С. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими, и, обратившись, не растерзали вас»

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 01 апр 2023, 19:20

"Human" писал(а):П.С. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими, и, обратившись, не растерзали вас»


Такое себе утверждение, явно ж написав такое пришлось мантию судьи примерить. К ней легко привыкнуть.
По каким признакам можно определить что перед вами свинья или пёс? Человек пишет, а вы намекаете что он свинья.
Даже ментально сравнивать кого-то со свиньёй.. такое себе занятие.

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 01 апр 2023, 19:59

"Тень" писал(а):духовность и статус - разные вещи. И Вы не относитесь к тем людям - мнением которых я дорожу. И явно не Вы будете определять мое положение.

И кстати - с облегчением.


духовность и статус - не вещи. Не отношусь к людям, мнением которых дорожите - и слава Богам. Чур меня от таких оценок. Это ж худшее, что можно ожидать от Вас.

П.С. Странная тяга - подглядывать за другими в туалетах и поздравлять их в связи с этим с облегчением. Это даже как то называется в медицине.

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 01 апр 2023, 20:12

"atman123" писал(а):Такое себе утверждение, явно ж написав такое пришлось мантию судьи примерить. К ней легко привыкнуть.
По каким признакам можно определить что перед вами свинья или пёс? Человек пишет, а вы намекаете что он свинья.
Даже ментально сравнивать кого-то со свиньёй.. такое себе занятие.


это достаточно известное изречение из Евангелия от Матфея 7 (стих 6).
Оно относится к тем ситуациям, когда что-то ценное человек даёт, но всегда найдутся такие, которые своё знание , опыт пытаются возвысить за счёт унижения и втаптывания в грязь чужих опыта, навыков, умений. Это определённый стиль. Особенный.
Это вставка от цивилизации Атлантида:

"Усмехнувшись исподтиха,
Говорит царю ткачиха:
«Что тут дивного? ну, вот!
Белка камушки грызет,
Мечет золото и в груды
Загребает изумруды;
Этим нас не удивишь,
Правду ль, нет ли говоришь.
В свете есть иное диво:..."

Таким образом, стоит программа - возвышать своё через принижение чужого.
Это касается чего угодно - знаний, опыта. Так человек общается. Ну автоматизм, что поделаешь. Тёмные - они наглые. Выбор души такой.

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 01 апр 2023, 20:16

"Тень" писал(а):второй недоумок не успокоится. Точно мозги слил в унитаз. Не позорился бы...


типичный пример поведения отморозка - когда отморозился ум, чувства, срезан Дух, связи с Душой. Асоциальное поведение. Неотработанные социальные взаимодействия. С каждым сообщением опускается всё ниже и ниже.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 01 апр 2023, 21:36

"Human" писал(а):Таким образом, стоит программа - возвышать своё через принижение чужого.
Это касается чего угодно - знаний, опыта. Так человек общается. Ну автоматизм, что поделаешь. Тёмные - они наглые. Выбор души такой.


Тут есть один вопрос, кто принимает данное решение?
Кто судья? Кто и по каким признакам определил кто хороший кто плохой? Всегда можно пройти мимо, но по какой-то причине мы часто этого не делаем и берём на себя полномочия сравнивать человека со свиньёй, как в вашей цитате.
Если пользоваться цитатой Христа, то следует ему во всем соответствовать или не пользоваться его цитатами...?
Он ведь не учил этому?
По этой причине это такое себе сомнительное изречение в данной ситуации, как по мне лучше говорить и делать все от себя, от своего имени.
Возвращаясь к теме беседы, что такое самадхи, также полезно, как мне кажется, обсуждать практику, я такой-то с помощью такой-то практики свидетельствую о таких-то результатах.
Безусловно, можно сослаться на других людей, но в чем польза от такой ссылки?
Последний раз редактировалось atman123 01 апр 2023, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 02 апр 2023, 01:51

atman123, весь вопрос в фиксации внимания... )) в моём понимании Human привёл цитату о втаптывании в грязь, но... как говорится " из песни слов не выкинешь" и в цитате было слово свинья, но это не то, что именно было сравнением собеседника, который значит действительно втаптывал в грязь ценности другого (чем он тут занимается по отношению к каждому) ... И замечу, что в отличие от https://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=139577&postcount=52 слово, возмутившее вас нигде не было смыслом соединено прямо и непосредственно с собеседником... чего не могу сказать о приведенной ссылке. Да вы и сами вполне можете убедиться, общаясь с ним, это уо-уо, вы с ним и ранее общались, что касается меня - троллей не кормлю... ))
А по опыту общения могу сказать, что Human всегда тактично и вежливо общается со всеми нормальными вменяемыми участниками форума... ))).
Что касается самадхи, то вопрос этот скорее личный, где то интимный. Не так уж и мало людей побывало в самадхи, особенно, если личность творческая!
Есть описание описание первого самадхи - готовые отрывки https://all-yoga.ru/page/rej-bredberi-vino-iz-oduvanchikov

https://samadhy.ru/praktika-jiogi/mikhail-prishvin-zhen-shen.html

Но на мой взгляд, более удачно передал состояние Владимир Савченко в своей книге "Должность во Вселенной". Страниц не помню - если прочитаете всё, полагаю, не пожалеете.


Human, огромная благодарность!!! Эту статью не видела.
Последний раз редактировалось Larissa 02 апр 2023, 04:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 02 апр 2023, 06:31

"Larissa" писал(а): " из песни слов не выкинешь".


Я больше о процессах обобщаю, дело в том что слово это серьезный инструмент, особенно когда это касается открытия важных духовных, научных явлений, свидетельств итд. Во всех областях существует критика, от защиты научных, до философских работ. Учёный, практик, кто угодно, если заявляет об открытии чего-то публично - нещадно пооддается критике коллег, - это часть обязательного процесса любого исследования, мало того он обязан (не хочу-могу) ответить за каждое слово, в противном случае описанный практиком процесс, мягко говоря не реален.
Я просто представил себе ученого который на защите диссертации предлагает критику повесить свой вопрос который не нравится в публичном туалете.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»