Форум - душа или бот?

Модератор: Клепа

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Форум - душа или бот?

Сообщение LVeter » 28 фев 2013, 18:04

ха.. смотрел я на форум, и думаю чего-то он мне напоминает порой. Ага, машину Тьюринга ) Это когда все размещается на поседовательной ленте, а переходы по ссылкам. Классический логический автомат.
Забавно то,что некоторые пользователи нарушают предписанную топологию автомата.. )

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 28 фев 2013, 19:25

У меня почему-то пост, Ваш...с ассоциировался с "Русской душой"..)
А вот все же...выражение-то какое..."РУССКАЯ ДУША"!!!
Ведь все там есть...и боль..и радость..и гордость..и размах..непредсказуемость, загадочность, дурость))), воля, и бедность и богатство, темперамент, красота, порывистость.....ну чего вот там нет? Все!!!!! Абсолютно все!!! Одно терпение чего стоит.....

Кстати...давно интересуюсь...а с чем связано желание читать наоборот...
Сначала...в самый конец...затем отрывок повыше...затем повторить...
И что же это такое?)
Последний раз редактировалось Рыбка 28 фев 2013, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 мар 2013, 01:36

Что нас привлекает на данном форуме Йоги?
Поиск духовного начала, попытка разобраться в себе самом, найти ответы на вопросы о Боге, душе, узнать больше о философии йоги или поделиться знаниями?
Но, начиная копаться на форуме не превращаемся ли мы частично в ботов и не забываем ли об этой самой душе, когда бесперебойно клацаем по клавишам, уставившись в безликий экран монитора?
Возможно то, что мы называем душой совсем теряет свое предназначение при виртуальном общении...
Здесь вы не услышите незначительные изменения интонаций собеседника по которым вы сможете определить его эмоциональный настрой, не увидите глаз, которые, как мы знаем являются зеркалом души, не почувствуете тепло человеческое.

Может быть форум представляется, как некий виртуальный дневник, предназначенный для решения своих психологических проблем...
Очень может быть.. Но выплескивая свои психологические и душевные проблемы на форум, возможно мы забываем, что по ту сторону экрана находится все-таки не бот, а живой человек, пусть не видимый, не осязаемый, но живой и со своими проблемами, переживаниями и эмоциями.
Ну как то так...))))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 мар 2013, 03:27

На мой взгляд, интересное сравнение с последовательной лентой записей...

На данном форуме, я например, встретил несколько людей которых смог бы назвать друзьями...

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 01 мар 2013, 03:44

"Рыбка" писал(а):Кстати...давно интересуюсь...а с чем связано желание читать наоборот...
Сначала...в самый конец...затем отрывок повыше...затем повторить...
И что же это такое?)


Вероятно это связано со способом восприятия. Если Вы вынуждены много читать, ну там документацию, документы, малозначимые для Вас книги.. Вы придете к методике чтения "по-диагонали" рано или поздно. Так Вы охватываете весь фрагмент целиком, понимая о чем это. Если же Вам нужны поясняющие детали, тогда Вы их легко находите по тексту.
На каких свойствах это основано. Часто тексты стандартны и Вы уже знаете что и где может находиться..

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 01 мар 2013, 06:08

Вы хотите сказать, что таким образом мы (те, кто пользуется таким методом) ищем таким образом интересующие нас детали? В таком случае, что такое деталь? И почему она становится инструментом первой важности?

Заглядывая в источники знаний..а вернее путешествуя по всему вектору источника в разных направлениях, субъект пытается как бы охватить все его пространство целиком...где есть и прошлое и будущее и настоящее...осмысливает свой интерес к будущему.
Но можно встретить и такую разновидность субъективного мнения, что увидев интерес в будущем...теряется сам интерес...и получается, что вроде как и не стоит туда заглядывать...
Вот в чем, в таком случае есть принципиальная разница?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 мар 2013, 07:14

"Рыбка" писал(а):Вы хотите сказать, что таким образом мы (те, кто пользуется таким методом) ищем таким образом интересующие нас детали? В таком случае, что такое деталь? И почему она становится инструментом первой важности?


Я могу сказать так, не за всех, а за себя лично. Лично я ищу суть, если необходимо понимание в более полном объеме, тогда рассмотрение происходит в деталях... Тут и пояснять нечего я это принял и использую. Если Вы используете иной подход - да и отлично...

"Рыбка" писал(а):Заглядывая в источники знаний..а вернее путешествуя по всему вектору источника в разных направлениях, субъект пытается как бы охватить все его пространство целиком...где есть и прошлое и будущее и настоящее...осмысливает свой интерес к будущему.


Да, целиком во временной форме.

"Рыбка" писал(а):Но можно встретить и такую разновидность субъективного мнения, что увидев интерес в будущем...теряется сам интерес...и получается, что вроде как и не стоит туда заглядывать...
Вот в чем, в таком случае есть принципиальная разница?


...не совсем так... С учетом того, что каждому субъекту дано право выбора. Субъект может корректировать саму временную форму в некоторых пределах...
Из практики. Человек идет к астрологу и тот выдает ему исход ситуации... Человек наделен правом проработки и корректировки... В результате даже изменения его отношения к ситуации... исход очень даже вариативен )). Поэтому, если рассматривать планетарные аспекты натальной карты, то для некоторых духовных людей они как бы размываются, а некоторые из аспектов просто перестают действовать... Так что фатализм или нет - это выбор самого субъекта...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 14 мар 2020, 16:27

"LVeter" писал(а):ха.. смотрел я на форум, и думаю чего-то он мне напоминает порой. Ага, машину Тьюринга ) Это когда все размещается на поседовательной ленте, а переходы по ссылкам. Классический логический автомат.
Забавно то,что некоторые пользователи нарушают предписанную топологию автомата.. )


Это не совсем логарифмированный подход к форумному эгрегору. Это скорее организация в двоичном, если хотите двухмерном коридоре.
Но в том же пространстве существуют и другие измерения. Не сходя с места можно попадать и в них.
То есть ботовское начало имеет множество разветствлений - берите в пример нас- мы ведь тоже боты и созданы такими были, а результате развития, кстати с особенностями ботовскими, перешли грань человека и дальше побежали...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 мар 2020, 04:26

"Larissa" писал(а):Это не совсем логарифмированный подход к форумному эгрегору. Это скорее организация в двоичном, если хотите двухмерном коридоре.
Но в том же пространстве существуют и другие измерения. Не сходя с места можно попадать и в них.
То есть ботовское начало имеет множество разветствлений - берите в пример нас- мы ведь тоже боты и созданы такими были, а результате развития, кстати с особенностями ботовскими, перешли грань человека и дальше побежали...

наверное не логарифмический, а алгоритмический, потому что эгрегоры не логарифмируются, но алгоритмизируются наверняка. Тем не менее именно последовательная пишущая машинка форума вполне себе налицо, невзирая на то что там еще всплывает под спудом ))... в которые попадать не советую, ибо черте чё можно насмотреться... Поэтому все таки предлагаю определить что есть бот. Бот - это прежде всего конечный автомат который подчиняется конечному (ограниченному) алгоритму на основе которого он функционирует. ...

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 15 мар 2020, 12:44

bot - сокращение от «robot»


Вернуться в «Вокруг да около...»