Йога и евреи

Модератор: Клепа

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Йога и евреи

Сообщение КСИ » 26 июл 2006, 08:24

Уважаемый Olegbss?

Могли бы Вы сказать, как Ваша школа относится к евреям? Есть ли какие-то национальные способности, которые могут мешать или помогать духовному продвижению?

Спасибо.
(я задала этот вопрос и в разделе Школа Гуру Ар Сантема)
сравним :D

Sem
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 22:28

Сообщение Sem » 27 июл 2006, 16:47

Ну пока "Уважаемый Olegbss" спит, позволю себе ответить. Вопрос отношения к евреям в Сахаджа Йоге, как таковой, не стоит. Так как нет никаких объективных оснований считать евреев нацией чем либо отличающейся от всех остальных. Более того Шри Матаджи неоднократно подчеркивала полное равенство в плане духовного развития для всех национальностей и расс. Сколько точно евреев практикует СЙ сказать не могу, но знаю наверняка что их много. :wink:

Практикующий
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 09:09

Сообщение Практикующий » 28 июл 2006, 06:12

Sem писал(а):Ну пока "Уважаемый Olegbss" спит, позволю себе ответить. Вопрос отношения к евреям в Сахаджа Йоге, как таковой, не стоит. Так как нет никаких объективных оснований считать евреев нацией чем либо отличающейся от всех остальных.


Уважаемый Sem,
Очевидно, что все люди - разные. Они обладают разными качествами:более или менее смелые, более или менее искренние, более или менее умные и т.д.

Очевидно, какие-то из этих качеств способствуют успешным занятиям йогой, а какие-то мешают, так ведь?

Точно так же все национальности разные. У них есть некоторые архитипические, общие черты.

Так, подмечено, что русские - ленивые, непрактичные, но смекалистые; немцы - дотошные, пунктуальные, аккуратные и т.д.

Конечно есть немцы - разгильдяи, или шустрые латыши, или трусливые чеченцы - но это скорее исключения, не нарушающие общей картины.

Я намеренно не берусь выявлять архитипические черты евреев, и судить, насколько они помогают или мешают в йоге.

Но просто сказать, что все мол одинаковые - это, мне кажется, не совсем правильно.

Sem
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 22:28

Сообщение Sem » 28 июл 2006, 15:44

Практикующий писал(а):Очевидно, что все люди - разные. Они обладают разными качествами:более или менее смелые, более или менее искренние, более или менее умные и т.д.

Конечно с этим я спорить не буду, разнообразие есть всегда, даже среди солдат одной и тойже роты. Обсуждать архитипические особенности евреев я бы тоже не хотел, есть такое слово модное в стране где я живу - политкорректность. Только лишь для того, чтоб не казаться формальным и лицемерным скажу в двух словах, что сам я не в восторге от некоторых черт, связанных скорее не с национальностью, а с вероисповеданием, тем не менее у меня много друзей евреев к которым я никаких антисимитских претензий не имею.

Однако. Вопрос стоял: "Как Ваша Школа относится..." Так вот, как представитель могу сказать, скорее повторить, что в идеологии Школы постулируется - Каждый имеет право на духовный рост не зависимо от рассы и национальности. Идеология и практика СЙ подразумевает формирование единства в разнообразии.
Если подходить формально, и все же поделить всех по национальному признаку, то самая практикующая нация - индусы

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 03 авг 2006, 18:58

Sem писал(а):Ну пока "Уважаемый Olegbss" спит, позволю себе ответить.

Ну я не сплю, а просто нахожусь в отпуске, поэтому не так часто на форуме бываю. В интернете хорошо, а в горах лучше :) .
Насчёт так называемых архетипических особенностях наций я хочу добавить лишь одно - к духовности это не имеет никакого отношения.
Да и сама практика Сахаджа-Йоги не настолько сложна, чтобы для её выполнения нужно было обладать какими-либо особыми качествами. Здесь очень важным является лишь избавиться от условностей , связанных с нашей национальностью, вероисповеданием и т. д. Ведь всё это принадлежит лишь материальному миру.

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 04 авг 2007, 06:37

Кси, а вы то сами, как относитесь к евреям? Коли вас так интересует чужое мнение поэтому вопросу, наверное, у вас есть и свое?

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Сообщение КСИ » 14 авг 2007, 16:18

Ривка писал(а):Кси, а вы то сами, как относитесь к евреям? Коли вас так интересует чужое мнение поэтому вопросу, наверное, у вас есть и свое?


Свое мнение у меня конечно есть.

Во-первых, меня удивляет, что тема евреев все время получается чуть ли не запретной. Можно критиковать чукчей, грузин, финнов и даже американцев, но евреев - ни-ни! Вроде как дурной тон считается. А почему?

Во вторых, интересует, почему именно эта нация стоит особняком и исторически вызывает по отношению к себе негативные суждения и действия со стороны всех остальных народов мира? Объяснение, что это от зависти к их "уму" меня не убеждает.

Конечно, люди любой национальности бывают разные. Но "архитипическими" еврейскими качествами я бы назвала формализм, лицемерие, неискренность, наигранность...

А эту тему я затронула на йоговском форуме, т.к. считаю, что йога - это умение видеть суть в любой проблеме, будь то медицина, наука или политика.

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 15 авг 2007, 08:11

Кси, критиковать нельзя ни чукчей, ни грузин, ни финнов. Совершенно не конструктивное занятия критиковать какой-то народ. Если идти по этому пути, останутся одни лишь критикующие друг друга критики. У нас один общий мир, и нам всем нужно очень много сил, чтобы строить дома, сажать деревья и воспитывать детей, и при этом еще не причинять боль другим (ахимса называется, считается первой ступенью йоги). Что же касается некоторых негативных условностей, которые есть в евреях, то было бы очень странно ожидать, их отсутствия. Еврейская история вся залита собственной кровью. Выдержать инквизицию, погромы, концлагеря и при этом внутри не дрогнуть действительно очень сложно. Критикуя кого-то мы сами вбираем в себя весь имеющейся негатив, лучше обращать внимание на хорошее, на то , что это народ великой боговдохновенной литературы, ветхозаветных пророков и величайших инкарнаций (Христос, Богородица). А для духовности этот вопрос, действительно, не имеет никакого значения. Занимаясь очищением тонкого тела и медитацией, все народы преодолевают свои условности, и критиковать становится нечего. Поднявшись выше вишудичакры мы осознаем, что с одной стороны мы есть неотъемлемая часть единого целого, а с другой, весь мир можно найти в собственной душе. Критикуя какой-то народ, мы критикуем свои собственные части тела. В Сахасраре Бога нет никаких врагов. Эго и суперэго растворяются, и мы восходим в области вечного блаженства. Там не хочется критиковать никого, там хочется только любить и насладаться. Желаю вам замечательных открытий на этом пути.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 15 авг 2007, 08:29

Ривка писал(а):Кси, критиковать нельзя ни чукчей, ни грузин, ни финнов. Совершенно не конструктивное занятия критиковать какой-то народ.


Уважаемая Ривка, хотелось бы расширить тему от критики народов до критики вообще.

Критика, в ее отрицательном смысле, по моему мнению, заключается в неприятии того или иного явления, не понимании его закономерности и взаимосвязи этого явления с его причинами и следствиями. Такая критика - действительно занятие неконструктивное.

В то же время, каждый из нас (в отличие от Бога) находится на определенной ступеньке духовного развития, и любое значимое явление в окружающем мире должно быть оценено нами как "хорошее" или "плохое" именно в целях нашего развития. Т.е. мы должны уметь определить направления "вперед" и "назад" из точки нашего духовного уровня. В этом смысле необходимо "критиковать" то, что мы считаем "плохим" - но без неприятия, а напротив, прослеживая все причины и следствия критикуемого явления.

Только так, например, можно начать разбираться в истинных причинах тех или иных болезней - видишь человек чем-то болеет, стараешься понять, в чем он "плохой", что в нем не так, в чем духовная причина его болезни... А если мы вроде американцев будем прятаться за политкорректностью, если для нас все будут одинаково хороши - мы этим просто лишаем себя способности видеть истину и учиться.

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 15 авг 2007, 09:15

Конечно, мудрый и любящей взгляд со стороны - это большая помощь на пути духовного восхождения.


Вернуться в «Вокруг да около...»