Последствия неправильной медитации

Модератор: Клепа

Troy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 12:48

Последствия неправильной медитации

Сообщение Troy » 30 ноя 2007, 13:21

Здраствуйте! В этой теме хочу найти решение свой проблемы, которая возникла около 4 месяцев назад.


Начну с предыстрории.
С середины лета я начал заниматься созерцательной медитацией, которая помогает улучшить концентрацию своего внимания. Я преследовал цель стать более спокойный и уравновешенным.
Мне это удалось. Буквально за две недели я ошутил себя менее восприимчивым к стрессам и дипрессиям. Однако, когда прошло еще две недели я начал замечать, что невосприимчив не только к стрессам, но и вообще к любым радостным моментам жизни. Например, когда другие люди радуются какой-то ситуации, я объективно осознаю что я по идее должен радоваться вместе с ними, но я будто бы окаменел, огрубел.Этим я не хочу сказать, что я стал "роботом" просто я уже не так ярко воспринимаю мир, как воспринимал его до занятий медитацией.

Мне это не нравилось. Я стал потихоньку ненавидеть самого себя.
Потом у меня вообще стали случаться приступы меланхолии.
Я не хотел никого видеть, слышать, с кем-то общаться. Единственным моим желанием было поскорее вернуться домой леч спать и хотя бы на время забыть о всех своих проблемах.

Мне стало казаться, что моя голова в тисках. Для меня уже перестало все существовать, кроме ненависти к себе и этой жуткой "каменной кожи".

Потом я решил успокоится и собраться с мыслями, переосмыслить все свои действия и понять где я допустил ошибку. И я понял что во время медитаци я измывался на собой, чрезмерно торопясь получить резутьтат. Я так хотел достигнуть цели, что выжимал из себя все что только можно.


В итоге сейчас я чуствую себя как выжатый лимон, потерявший окончательную надежду на восстановление.

КАК ВОСПОЛНИТЬ УТРАТУ ЖИЗНЕННЫЙ СИЛ И ВНОВЬ ОЩУТИТЬ ПОЛНОТУ ЖИЗНИ ?????????????????????????? :? :? :? :? :?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: Последствия неправильной медитации

Сообщение Olegbsss » 30 ноя 2007, 21:15

Troy писал(а):КАК ВОСПОЛНИТЬ УТРАТУ ЖИЗНЕННЫЙ СИЛ И ВНОВЬ ОЩУТИТЬ ПОЛНОТУ ЖИЗНИ ?????????????????????????? :? :? :? :? :?

Заняться полноценной духовной практикой в обществе единомышленников под должным руководством. Всякого рода самоистязания и аскетизм, пусть даже с использованием авторитетных методик, но самостоятельно без должной подготовки может вызвать кучу различных проблемм.

overt
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 12:19

Сообщение overt » 18 дек 2007, 10:52

Как, ИМХО, правильно подметил Аквариус, маятник, если раскачивается то одинаково в обе стороны, в противном случае он покоится. А вы хотите, что он качался только в ту сторону, которая вам удобна.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 19 фев 2008, 22:00

"Troy" писал(а):КАК ВОСПОЛНИТЬ УТРАТУ ЖИЗНЕННЫЙ СИЛ И ВНОВЬ ОЩУТИТЬ ПОЛНОТУ ЖИЗНИ ?????????????????????????? :? :? :? :? :?


Не думай не про что, какое-то время. Просто плыви по течению, живи обычной жизнью, отпусти весь свой контроль "... я замечаю, что должен был бы радоваться....", заметь лучше, как я уже писал сегодня одному форумчанину, за что бы ты мог быть благодарен прямо сейчас этому миру? (могу дышать – благодарен, могу думать – благодарен, и тому подобное) Попробуй это прочувствовать, переведя, таким образом, своё сознание в позитивное русло.
Со временем всё нормализуется.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 19 фев 2008, 22:12

"Troy" писал(а):КАК ВОСПОЛНИТЬ УТРАТУ ЖИЗНЕННЫЙ СИЛ И ВНОВЬ ОЩУТИТЬ ПОЛНОТУ ЖИЗНИ ?????????????????????????? :? :? :? :? :?

Вспомните о смерти

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 20 фев 2008, 09:54

"overt" писал(а):Как, ИМХО, правильно подметил Аквариус, маятник, если раскачивается то одинаково в обе стороны, в противном случае он покоится. А вы хотите, что он качался только в ту сторону, которая вам удобна.


Про маятник - очень хорошо!

Медитация - это средство выявления психологических проблем (завязок) на подсознании и избавления от них. Что-то вроде хирургической операции, только на сознании... Откуда же следует, что это должно быть сразу приятно и радостно? Вот если операция пройдет удачно - тогда да.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 21 фев 2008, 07:41

Однако, про Троя забыли. Как он там. Может уже проблема решилась раз и навсегда. :(
А, мы все обсуждаем и обсуждаем...
Последний раз редактировалось Ganesh 21 фев 2008, 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Feanor
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:30

Сообщение Feanor » 22 фев 2008, 07:08

"Troy" писал(а):Здраствуйте! В этой теме хочу найти решение свой проблемы, которая возникла около 4 месяцев назад.


Начну с предыстрории.
С середины лета я начал заниматься созерцательной медитацией, которая помогает улучшить концентрацию своего внимания. Я преследовал цель стать более спокойный и уравновешенным.
Мне это удалось. Буквально за две недели я ошутил себя менее восприимчивым к стрессам и дипрессиям. Однако, когда прошло еще две недели я начал замечать, что невосприимчив не только к стрессам, но и вообще к любым радостным моментам жизни. Например, когда другие люди радуются какой-то ситуации, я объективно осознаю что я по идее должен радоваться вместе с ними, но я будто бы окаменел, огрубел.Этим я не хочу сказать, что я стал "роботом" просто я уже не так ярко воспринимаю мир, как воспринимал его до занятий медитацией.

Мне это не нравилось. Я стал потихоньку ненавидеть самого себя.
Потом у меня вообще стали случаться приступы меланхолии.
Я не хотел никого видеть, слышать, с кем-то общаться. Единственным моим желанием было поскорее вернуться домой леч спать и хотя бы на время забыть о всех своих проблемах.

Мне стало казаться, что моя голова в тисках. Для меня уже перестало все существовать, кроме ненависти к себе и этой жуткой "каменной кожи".

Потом я решил успокоится и собраться с мыслями, переосмыслить все свои действия и понять где я допустил ошибку. И я понял что во время медитаци я измывался на собой, чрезмерно торопясь получить резутьтат. Я так хотел достигнуть цели, что выжимал из себя все что только можно.


В итоге сейчас я чуствую себя как выжатый лимон, потерявший окончательную надежду на восстановление.

КАК ВОСПОЛНИТЬ УТРАТУ ЖИЗНЕННЫЙ СИЛ И ВНОВЬ ОЩУТИТЬ ПОЛНОТУ ЖИЗНИ ?????????????????????????? :? :? :? :? :?

Не все еще потеряно !!! Просто откажись от этой практики и запишись на групповые занятия по йоге ! Начни с малого укрепи и очисти тело а уж потом и медитацией займись как востановишь баланс! Но без негативчика ни куда весь мир страдает так что твое страдание лишь маленькая капелька :)

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 22 фев 2008, 10:35

Нндаа. :)
Нет человека...- есть проблема.

Трой! Ау! Как Вы там?


Вернуться в «Вокруг да около...»