Слепое преклонение

Модератор: Клепа

Влад570
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 01:14

Слепое преклонение

Сообщение Влад570 » 23 апр 2009, 01:29

Любое преклонение опасно, а отношение к Сахадже-Йоге - преклонение. Я знаю несколько человек из этой организации. Меня периодически приглашали, но мне претило общение с ними, может потому что это слишком личная тема, чтоб обсуждать ее со всеми подряд, может личное неприятие, но как бы то не было, человек, с которым я плотно общался по бизнесу и считал даже своим другом, был в этой организации далеко не последней фигурой, а то, что там есть определенная иерархия и обсуждать не надо. Смысл любого сообщества разные его участники видят по-разному. Кто-то стремится стать лидером, кто-то слепо вникает в дебри учения, кто-то просто тусит, уставши от монотонности серых будней, кто-то банально хочет заработать. По другим причинам человек просто не заинтересуется этим. Я был в одном из них (к сожалению) и даже вел семинары, какая тема - не важно, важно, что я вижу со стороны и могу анализировать реакцию людей, соответсвенно вправе высказать свою точку зрения . Однако я отвлекся...
Несколько лет мы с ним работали и в силу специфики нашей работы общались на совершенно разные темы. Мне он был очень интересен. Постепенно я стал замечать, что человека стало клонить на духовные темы, хотя отношение к церкви было странное, панибратское какое-то. Как он объяснял, отношения с Богом у него более тонкие, чем у простых смертных, но далее объяснять нет смысла, потому что я не прошел Самореализацию. Тем не менее я все больше проникался уважением к этому человеку, также как и все остальные. Для его соратников он был каким-то идолом прямо, этакий преуспевающий бизнесмен, который все свое ценнейшее свободное время, невзирая на усталость и отвлечение от серьезнейших дел, посвящал Сахадже Йоге. Сергей резко изменился. Людей он стал разделять иключительно на Прошедших Самореализацию, то есть нормальных, совершенных личностей, и Непрошедших - жалких существ, не познавших смысл жизни и ведущих плотоядный образ жизни. Семья ему была принципиально не нужна, зачем отвлекаться от смысла бытия на какие-то примитивные вещи? В силу своих раскрывшихся способностей он за очень короткий срок сумел так войти в доверие к окружающим его людям и коллегам по работе, что те не задумываясь совершали с ним сделки на огромные суммы в рассрочку, в результате Сергей стал успешным бизнесменом как бы в кредит, не забывая повторять, что все так складывается благодаря Сахадже Йоге. Съездил в Америку ( на чужие деньги) в поисках спонсора для осуществления идеи создания вечного двигателя, кстати все поверили, заодно женился там на прекрасной небедной австрийке благородных кровей, представившись российским милионером. Свадьба была ритуальной и пышной, при скоплении большого количества единомышленников, несмотря на то, что у него здесь была девушка, которая его ждала и рассчитывала на серьезные отношения, а вместо дворца - однокомнатная съемная квартирка. По возвращении в Россию его явно понесло, все вокруг стали ничтожными людишками, на чем мы расстались...
Умер он неожиданно, повергнув в состояние стопора многочисленных кредиторов и состояние эйфории его соратников (у него все только начинается, ведь он последователь учения Сахаджи Йоги). Какие-то наркоманы под покровом ночи стукнули его молотком по голове. Цель неизвестна. Лично я считаю, что Сергей стал жертвой именно этого слепого преклонения. Я не хочу и невправе осуждать кого-то или что-то конкретно, но мое мнение, что подобные образования лишь вредят Человеку, он перестает здраво мыслить. Человек рожден на Земле для выполнения своего предназначения, а духовность должна быть его спутником жизни, но никак не указующим перстом, в который она преобразуется в данных коллективах, которые носят очень четкое название – Секта.
Последний раз редактировалось Влад570 23 апр 2009, 04:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 23 апр 2009, 03:10

:smile:

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 апр 2009, 04:46

"Влад570" писал(а):Любое преклонение опасно, а отношение к Сахадже-Йоге - преклонение. Я знаю несколько человек из этой организации. Меня периодически приглашали, но мне претило общение с ними, может потому что это слишком личная тема, чтоб обсуждать ее со всеми подряд, может личное неприятие

В Вашем случае именно личное неприятие. И не стоит путать преклонение и почитание Гуру, которое является традиционным для любого представителя ведической культуры. А также приводить здесь обвинения в сектантстве. Сколько раз уже говорили здесь на эту тему. Если с Вашим другом имели место такие проблеммы, то дело скорее всего именно в нём самом.
Последний раз редактировалось Olegbsss 23 апр 2009, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 23 апр 2009, 07:18

Да,согласен с Олежкой......а ещё поклонение пред Гуру это скорее не традиция....а тонкая нить сердца,резонанс духа между учеником и Гуру

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 23 апр 2009, 11:55

Мне очень не понравился рассказ влада, его друг в нем какой то циничный, скупой и мирской, а вовсе не духовный.
Я попробуй свой рассказ сочинить, каким я вижу человека устремленного к духовности.

Жил да был добрый молодец. Каждую ночь он медитировал, а днем работал. На выходных он любил выйти на природу.
И вот однажды…..
Вышел добрый молодец в чисто поле босиком. Солнышко, птички поют, трава и цветы приятно пахнут. Речка чистая под горкой бежит. Лег он на травушку-муравушку, хорошо так. Шмель мохнатый справа жужжит в цветке. Вдруг, слышит, как поет женский голос чудесную песенку, голос такой приятный – чистое сопрано. Приподнялся он и видит, как неподалеку собирает цветы и землянику красна-девица. Тоже босиком в платишке скромном. И вдруг потянуло к ней молодца нашего. Подошел к ней и спросил: Как зовут тебя красна-девица, откуда ты. Девушка ответила, что она из деревни, живет с бабушкой, потому как сама сиротинушка. А сейчас собирает ягодки, чтобы продать на рынке.
Увидел тогда молодец внутренним оком своим чистоту её и богатство её духовное. И решил про себя: Обязательно на ней женюсь. Да покарает меня небо, если я не сделаю её счастливой.
Девушка тоже почувствовала от юноши любовь и гармонию. Она скромно опустила глаза, и захотела, чтобы он ей предложил дружбу. Облако проплывавшее над ними не выдержало и заплакало от умиления. Промочило с ног до головы обоих, а потом засияло солнце и радуга засверкала всеми цветами. Не выдержали счастья и радости молодые люди, и долго, долго смеялись взявшись за руки, одежда была вся мокрая.
После, молодой человек накормил её всякими вкусняшками и они сходили в магазин и он накупил ей всякой красивой одежды. Далее они поженились, родили сына и были счастливы. И каждые выходные выходили на природу, а ночью медитировали. Нет ничего дороже внутреннего счастья и богатства думали они.
Последний раз редактировалось GuruDev 23 апр 2009, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 апр 2009, 12:01

"Ананда" писал(а):а ещё поклонение пред Гуру это скорее не традиция....а тонкая нить сердца,резонанс духа между учеником и Гуру

Полностью согласен. Без этой нити любая традиция мертва, либо просто превращается в сборище книжников и фарисеев.
И нить эта должна быть основана прежде всего на любви и уважении к Гуру, а не на слепом преклонении.

"Влад570" писал(а):Людей он стал разделять иключительно на Прошедших Самореализацию, то есть нормальных, совершенных личностей, и Непрошедших - жалких существ, не познавших смысл жизни и ведущих плотоядный образ жизни.

Если всё написанное выше правда, а не плод предвзятых суждений, то Сергею явно не хватило этой самой любви и имело место проявление фанатизма. И вообще людям, связанным с бизнесом, очень трудно бывает поддерживать высокий духовный уровень. Поэтому стараюсь держаться от этого бизнеса подальше и никогда не позволяю себе считать людей, не прошедших Самореализацию, людьми второго сорта - это проявление нашего эго, не имеющее с духовностью ничего общего. Тем более, что встречаются порой люди, реализованные от рождения.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 23 апр 2009, 12:28

Энергию,многократно усиленную благодаря духовной практике ,человек сублимировал в деньги и славу.В принципе наверно имеет право.

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

Сообщение лапоть » 23 апр 2009, 13:07

Влад, увы, колхозное просветление набирает обороты, так как многим хочется переложить работу над собой на доброго всезнающего гуру. Конечно, не только лень матушка стоит за этим, если копнуть глубже, наверное можно обнаружить и наивные отголоски искренней детской веры в дедушку мороза, который всегда кладёт под ёлку то что загадаешь перед сном.
Несомненно, многотысячелетняя традиция Гуру существует, равно как и сами Гуру, есть связь Учитель-ученик, даже необходимость в беспрекословном подчиненнии воле Учителя не подлежит сомнению, как один из аспектов традиции. Но параллельно этой традиции развивались и другие, в числе которых есть и та, которая прикрывается упомянутой. В этой традиции нет цели просветить человека, цели другие - подчинить, но методы у них схожи - это работа с сознанием. Воплощает эту традицию, разумеется не дед мороз, за него это делает человек стоящий на более высокой ступени саморазвития чем подчиняемые, конечно, по отношении к ним он - Гуру.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 апр 2009, 13:27

"Клепа" писал(а):Энергию,многократно усиленную благодаря духовной практике ,человек сублимировал в деньги и славу.В принципе наверно имеет право.

Имеет конечно. И достаточный процент людей приходят в Йогу именно за этим, либо просто за здоровьем. Весь вопрос лишь в том, как потом этим всем распорядиться. Если деньги и слава приводят к раздуванию эго, либо они заработаны нечестным путём, то это как правило приводит к разрушению, что похоже в данном примере имело место.




"лапоть" писал(а): увы, колхозное просветление набирает обороты, так как многим хочется переложить работу над собой на доброго всезнающего гуру.

Что однако не освобождает ученика от необходимости работы над собой. Гуру даёт силу, необходимую для духовной практики, а ученик должен эту самую практику выполнять. И от качества её выполнения зависит результат.

"лапоть" писал(а):В этой традиции нет цели просветить человека, цели другие - подчинить, но методы у них схожи - это работа с сознанием. Воплощает эту традицию, разумеется не дед мороз, за него это делает человек стоящий на более высокой ступени саморазвития чем подчиняемые, конечно, по отношении к ним он - Гуру.

Вы прямо пишете, как будто лично Вас пытались подчинить. Увы, это на самом деле не так. Иначе бы я давно оттуда сбежал уже. Я сам не из тех людей, кого можно подчинить. Просто считаю выполнение рекомендаций Гуру благоприятными для своей духовной практики, причём делать это никто не заставляет вообще. И сразу хочу сказать, что другие Учителя в ведической традиции придерживаются гораздо более строгих позиций.

Артемий
Опытный практик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:06

Сообщение Артемий » 23 апр 2009, 13:27

Лапоть, совершенно с Вами согласен. Можно ещё добавить, что между учеником и Гуру не должно быть отношений зависимости. Если такие отношения возникают, значит ученик на ложном пути, а такой Гуру, возможно, - лже-Гуру.


Вернуться в «Вокруг да около...»