Сострадание.

Модератор: Клепа

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 27 июн 2008, 07:54

"Sun" писал(а):

А можно говорить с человеком "А", но при этом пережить его боль. И я конечно тоже ободрю его, покажу хорошие стороны(а-ля ты жив и все в твоих руках, да и я рядом если что). Но вот эта боль начинает "разъедать" тебя самого....

По-моему, болеющий чужой болью становится часто гораздо менее эффективен для передачи силы (не словами, или не только словами), хотя конечно, если даже помогая конкретными делами человеку, ему не "сопереживаешь", он часто этого не поймёт, примет это за равнодушие. Но позволяя чужой боли разъедать себя самого, в конечном счёте, не помогаешь и страдающему.

Derzh
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:32

Сообщение Derzh » 31 авг 2008, 10:57

Скажу за себя. Встречался с подобной проблемой когда работал над сердечной чакрой, пришел к выводу что излишняя чувствительность к проблемам и бедам всего окружающего приводит к дисгармонии.. На данный момент стараюсь медитировать на анахате гораздо реже, стал более "толстокожим".. Не забывайте что горе и страдания других являются их деятельностью и их простите за громкое слово "кармой" и порой они являются вполне заслуженными и оправданными. Попробуйте например начать работать над пупочным центром- сразу все пройдет. :)

bois
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:11

Сообщение bois » 31 авг 2008, 17:43

здравствуйте.по-йоге какие допустимые дицебелы шума .сострадание наблюдение созерцание не отождествление и т.д.каждый день орут снизу да орут еще как какое тут сострадание или понимание целого единственно что хочется чтобы такое исчезло и боль ше не появлялось ни на какой планете.попробуй воспитай в себе какое-нибудь чувство

Derzh
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:32

Сообщение Derzh » 01 сен 2008, 06:55

"bois" писал(а):здравствуйте.по-йоге какие допустимые дицебелы шума .сострадание наблюдение созерцание не отождествление и т.д.каждый день орут снизу да орут еще как какое тут сострадание или понимание целого единственно что хочется чтобы такое исчезло и боль ше не появлялось ни на какой планете.попробуй воспитай в себе какое-нибудь чувство


Вы пишите очень сумбурно и непонятно. Попробуйте передать более четко то, что вы хотели сказать.

bois
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:11

Сообщение bois » 01 сен 2008, 18:52

"Derzh" писал(а):Вы пишите очень сумбурно и непонятно. Попробуйте передать более четко то, что вы хотели сказать.


здравствуйте.для целостного человека гармоничного ощущающего целостность всегоживого какое время он может находиться в очень шумном месте и оставаться спокойным.это же не может длиться бесконечно такое только в книжках.спасибо

bois
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:11

Сообщение bois » 01 сен 2008, 18:57

"Sun" писал(а):Для себя "страдания" и прочие "проблемы" я принимаю с легкостью, даже благодарен за них. Но вот когда страдает ближний и я чувствую его боль, я не знаю что с этим делать. Даже не суть "просто я его поддерживаю и верю в него" или еще что. Просто само общение с этим человеком.
Причем есть разница.
Например я говорю с человеком "А". Он говорит о своих страданиях(только не придерайтесь к словам, постарайтесь уловить суть, пожалуйста). Я понимаю, что это скажем просто этап в жизни, ну и скажем вселяю в него надежду и т.д.. Но суть в том, что я не почувствовал его "боли". Я понял ситуацию, но все равно был как бы со стороны.
В этом случае есть осознание боли,(страдания) но не прочувствование ее.

А можно говорить с человеком "А", но при этом пережить его боль. И я конечно тоже ободрю его, покажу хорошие стороны(а-ля ты жив и все в твоих руках, да и я рядом если что). Но вот эта боль начинает "разъедать" тебя самого....


Не пойму, откуда Вы взяли, что кто то больше, кто то меньше?

вампирит энергию а ты принимаешь его т.есть раскрываешься помощь от этого нулевая у каждого своя авоська


Вернуться в «Вокруг да около...»