Осознание во сне.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Осознание во сне.

Сообщение Клепа » 15 янв 2017, 09:12

Сон такой был недавно.
Приснилась - высокая степень осознания, (или, как говорят, Просветление, не очень люблю этот термин).
Трудно описать это состояние...Но...
Странное, приятное, необыкновенное состояние: видишь мир весь сразу, целиком но при этом замечаешь все отдельные мельчайшие детали мира.
Перед тобой картина мироздания цельная, единая но при этом видно каждую песчинку, пылинку, самую незаметную деталь картины мироздания. И от этого ощущение осознания кажется необъятно огромным, как будто тебя совсем нет - просто я рассыпалась на атомы по всей вселенной, как слияние, сцепление с системой мира целиком.
Все сразу стало ясным, простым и видимым, как прорисовывание мельчайших деталей и огромных одновременно....
Об этом ли говорят - единение с Абсолютным?
А от этого внутри необыкновенная, бесконечная, колоссальная и в то же время тихая радость, радость до слез. И сон живой, как наяву.




Бывают у меня похожие состояния в реальности, когда вдохновение приходит и стихи и музыка, но они и в сравнении не стоят с тем, что во сне приснилось.

Подумала - а можно ли стать осознанным во сне? В смысле, сначала - во сне, а потом это состояние возникнет наяву?
Ведь это настоящие счастье, настоящее, а не суррогатное, в виде материальных благ и прочих стимуляторов организма.
Впрочем сон и явь это возможно одно и то же, как две стороны одной медали, как вода в разных агрегатных состояния - лед , пар это вода все равно.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 15 янв 2017, 09:14

Detonator писал(а):> Подумала - а можно ли стать осознанным во сне? В смысле,
> сначала - во сне, а потом это состояние возникнет наяву?

Если у вас опыт осознанного сна был.
Вот абсолютно точно так же осознание происходит и в реальности. Нужно просто некоторое к-во осознанности которое преодолевает какую то пленку и переходит в качественно иное состояние прямо в реальности.
Обычное "бодрствование" людей это "тонкий слой" сна размазанный поверх предметов того что мы считаем физ. реальностью. И ты от него "пробуждаешься". Не навегда, потом все равно "приуснешь" и оно потеряется. Но уже зная как сможешь чаще и легче входить в него. Я считаю что именно этот переход - это и есть дхьяна.

Если осознанные сновидения у вас редки, можете попробовать
http://robert-monro.blogspot.ru/2011/06/blog-post_27.html

> Об этом ли говорят - единение с Абсолютным?

это лишь часть, каждый ухватывает только какую то свою (близкую ему) грань, последующие разы - немного другую грань. Потому возможны разногласия в интерпретациях увиденного.




Детонатор, спасибо за понятный и развернутый ответ.
В принципе так и думала.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 15 янв 2017, 09:27

Еще раз свой стих повторю, недавно написанный, почти в тему получился.


Чистый лист.


Я просто чистый лист бумажный,
И каждый написать горазд
На мне иль стих какой пейзажный,
Иль прозу кто на мне воздаст,

Напишет может быть картину,
Иль черканёт кому письмо...
К чему чужая мне рутина?
Пусть и написано умно.

Я отражаю чьи-то мысли,
Запоминаю на потом,
Но, для меня уж нет в том смысла.
Хочу быть чистым я листом.

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 17 янв 2017, 15:46

"Клепа" писал(а):Подумала - а можно ли стать осознанным во сне? В смысле, сначала - во сне, а потом это состояние возникнет наяву?
Ведь это настоящие счастье, настоящее, а не суррогатное, в виде материальных благ и прочих стимуляторов организма.
Впрочем сон и явь это возможно одно и то же, как две стороны одной медали, как вода в разных агрегатных состояния - лед , пар это вода все равно.

По своему опыту поняла, что осознание во сне начинается с осознания наяву.
Как только начинаешь определенное количество дневного времени быть мыслями в настоящем моменте, концентрировать внимание на звуках, ощущениях, запахах, вкусах....Сны становятся качественно другими, яркими и объемными, потом выбрасывает в ОС.
Единственное условие - контроль чувств, эмоций. Просто наблюдение всего.
Это постоянная практика, как только упускаешь "тренировки" все скатывается...

Еще из личных наблюдений : практика не задерживания в себе ничего, т.е. не привязывание к вещам, людям, ситуациям. Уходит - отпускай, приходит - встречай ) ...Как вода.

А вообще перед тем как начинать осознанные сновидения неплохо дать самой себе честный ответ: для чего мне это?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 17 янв 2017, 16:43

"Сурок" писал(а):
А вообще перед тем как начинать осознанные сновидения неплохо дать самой себе честный ответ: для чего мне это?

Честно говоря, я не начинала, оно само пришло.)))) Вот как стихи или музыка приходят.
Поэтому вопрос: "для чего мне это?" пока не актуален.
Более актуально - а возможно ли то, что было во сне стать явью?
Выше я этот вопрос и задала.
Стихи то мне тоже по-началу только снились, а потом уже и в реальности "посыпались".)))))
Про Дмитрия Ивановича и его периодический закон элементов, увиденный во сне, не пишу, так как возможно это домыслы...

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 17 янв 2017, 18:46

"Detonator" писал(а):Как ни странно, очень многие никогда не сталкивались с таким и даже не понимают о чем речь. Если кто с этим не был знаком - почему бы не попробовать.

Попробовать можно, чего ж нет? ) Только если ради прикола, то не вариант, терпения не хватит.
Случайные выбросы типа в ОС не в счёт. Сделать это подконтрольным - это труд. Хлеба и зрелищ тут не прокатит, лучше экшн про это посмотреть )

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 17 янв 2017, 18:53

"Клепа" писал(а): Более актуально - а возможно ли то, что было во сне стать явью? ...


А зачем? Если оно станет явью, то станет обычным и теперь уже от него пойдешь в ОС взять то, что отличается от яви )

Если у Вас такие классные сны, что оттуда стихи идут, и сны такие случайны, сами по себе - то не проще ли их принимать как подарки (которые тем и хороши, что как сюрпризы))

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 17 янв 2017, 19:11

"Сурок" писал(а):А зачем? Если оно станет явью, то станет обычным и теперь уже от него пойдешь в ОС взять то, что отличается от яви )

Если у Вас такие классные сны, что оттуда стихи идут, и сны такие случайны, сами по себе - то не проще ли их принимать как подарки (которые тем и хороши, что как сюрпризы))

Хотелось бы ощутить состояние осознанности наяву, пусть и на короткое время.
Это же счастье, когда проясняется сознание, состояние понимания и видения мира без иллюзий и туманности мыслей.
Впрочем, в первом посту я уже изложила об этом, как смогла...

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 17 янв 2017, 19:26

"Клепа" писал(а):Хотелось бы ощутить состояние осознанности наяву, пусть и на короткое время.
Это же счастье, когда проясняется сознание, состояние понимания и видения мира без иллюзий и туманности мыслей.
Впрочем, в первом посту я уже изложила об этом, как смогла...

Осознанность наяву? Так оно просто достигается (но ненадолго)) это фиксирование текущего момента. Любого. В здесь и сейчас, без мыслей о прошлом и будущем, в коих пребываем постоянно...

Когда время пребывание в такой осознанности переходит из количества в качество, оно проявляется в ОСах..
Вы и сами же это знаете.

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 17 янв 2017, 20:02

"Detonator" писал(а):Не понял, экшн про что?

Про ОСы ))
Не берите в голову, это я отрефлексировала про то,что ОСы не для игры.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»