Межпозвоночная грыжа и кифоз

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Vadim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:38

Межпозвоночная грыжа и кифоз

Сообщение Vadim » 10 мар 2008, 12:44

Здраствуйте,имеется вот такая проблема кифоз,и межпозвоночные грыжи Шморля (болезнь Шермана-Мау) грудного отдела,какие асаны необходимо выполнять?
И вредна ли Бхуджангасана в моем случае?

Sety
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 08:55

Сообщение Sety » 30 мар 2008, 09:00

Присоединяюсь к вопросу. Меня тоже это очень интересует. Ответьте кто-нибудь пожалуйста.

Silf
Опытный практик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:49

Сообщение Silf » 12 авг 2008, 15:54

http://forum.ayurvedaplus.ru/~forum/index.php?showtopic=3419

Еще в декабре мне посоветовал Илья тот список асан. Но я его не пробывал. Не до этого было и вообще, я с предостережением отношусь ко всем видам асан, т.е. пока не выучу и не разберусь в ней, пробывать не буду.

Ходил на плавание. Как средство для повышения тонуса организма - отличное. Также для легких очень полезно. Но один минус был - это мышцы спины после плавания как камень становились, т.е. мне нужно было их расслабить, а я их наоборот напрягал. С плаванием завязал. Через некоторое время нашел врача-вертебролога, который мне поправил немного позвоночника. Использовал метод кинезиотерапии. Ну что скажу, помогает 100%. Отходил 10 сеансов. Дорого стоит. Сейчас завязал, начинаю осваивать асаны для спины по книге БКС Айенгар "Йога дипика". В этой книге все довольно подробно рассказывается, даются необходимые рекомендации, множество рисунков...в общем советую. Лучше книги пока я не встречал.
Последний раз редактировалось Silf 12 авг 2008, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

dendones
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:25

Сообщение dendones » 07 окт 2010, 18:33

Здравствуйте!

Наткнулся на тему, хочу выразить свое мнение, хоть и занимаюсь йогой, и, безусловно, это сказывается на тонусе, здоровье, но не лечить же этим серьезные заболевания вроде грыжи: у меня один знакомый тоже в 34 года понадеялся на массаж, а в результате поехал в Германию на операцию, лечить межпозвоночную грыжу, заплатил за это порядка 15 тыс. европейских, а если бы не делал глупостей - обошелся бы консервативным лечением.

Так что Вы поаккуратнее...
Последний раз редактировалось Гость 07 окт 2010, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удаление спама

nosinskii
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:46

Сообщение nosinskii » 26 окт 2010, 16:59

При межпозвоночных грыжах надо быть очень аккуратным с йогой, неправильное выполнение асан может привести к увеличениям грыж.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 26 окт 2010, 19:37

Не на форум идти надо, а к врачу. И консультироваться с ним. В платную больницу — там к вам отнесутся с вниманием.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 окт 2021, 17:04

Способы лечения йогой при межпозвоночной грыже, сколиозах и других проблемах позвоночника: https://miryogi.com/zdorove/bolezni/yoga-lechenie-spiny.html
Лечение йогой помогает при таких проблемах, как: сколиоз; кифосколиоз; остеохондроз; межпозвоночная грыжа; заболевания позвоночного столба; смещение позвонков; лордоз; артрит; протрузии.

Асаны при межпозвоночной грыже и протрузиях

Ардха Уттанасана Изображение
Исходное положение – стоя, руки вытянуты над головой. На выдохе нужно выполнить наклон вперед, согнув колени. Живот и грудь должны лечь на бедра, а руки – на пол. На вдохе нужно поднять грудь и руки на 90 градусов, держа колени немного согнутыми, на выдохе вернуться в позу, когда руки находятся на полу, на вдохе – выпрямиться.

Ардха Шванасана Изображение

Нужно стать напротив стены на расстоянии метра, наклониться и расположить руки на стене на ширине плеч, на уровне груди. Голова и шея должны быть в одной линии с туловищем. Делая плавные вдохи и выдохи, нужно не спеша опускаться вниз, передвигая руки по стене. На вдохе необходимо тянуть позвоночник, на выдохе – втягивать. Вдыхая, вернуться в исходное положение стоя.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 окт 2021, 17:10

Продолжение

Баласана Изображение

Нужно сесть на пятки, положив перед собой подушку. На выдохе опуститься на нее грудью и животом, повернуть голову в сторону, а руки положить на пол вдоль тела.

Апанасана Изображение

Необходимо лечь на спину, на выдохе подтянуть колени к груди и обхватить их руками, на вдохе подтянуть бедра еще выше к груди. На вдохе вернуться в исходное положение.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 окт 2021, 17:11

Вирабхадрасана Изображение

Исходное положение – стоя, ноги на ширине бедер. Левую ногу нужно выдвинуть перед собой, а правой упереться в стену сзади. На вдохе необходимо слегка согнуть левое колено, поднять согнутые в локтях руки ладонями вверх, отвести их назад, развернуть плечи и выпятить грудь. Локти на уровне плеч, голова ровно, взгляд вперед. В исходное положение вернуться на выдохе.

Шавасана

Нужно лечь на спину, отведя руки и ноги в стороны. Шея расслаблена, голова продолжает линию позвоночника. Дыхание медленное и глубокое. В шавасане нужно оставаться как минимум 5 минут. Шавасана помогает снять мышечное напряжение, поэтому именно этой асаной необходимо заканчивать комплекс.


Боли в пояснице
Основной причиной болей в пояснице является слишком сильное сдавливание позвоночника. Асаны при болях в пояснице :

Раджакапотасана лежа Изображение

Исходное положение – лежа на спине, согнутые в коленях ноги упираются ступнями в пол. Нужно закинуть правую щиколотку на левое бедро, сцепить под ним руки в замок. Дыхание ровное и свободное. В такой позе нужно сделать 5 вдохов-выдохов. Повторить все для другой стороны.

Ардха Матсиендрасана
Нужно сесть на пол и вытянуть ноги перед собой. Согнуть колени, упереться ступнями в пол, просунуть левую ступню под правую ногу и прижать левую ногу к полу. Затем правой ступней заступить за левое колено, поставив голень вертикально. На выдохе развернуть плечи, прижав правую руку к полу возле правой ягодицы. Левую руку поднять, опираясь локтем с внешней стороны правого бедра рядом с коленом. Удерживать данную позу необходимо около минуты.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»