мышечноe напряжениe в области плеч и затылка

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

schnuki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:04

мышечноe напряжениe в области плеч и затылка

Сообщение schnuki » 21 авг 2011, 09:43

Уважаемые форумчане, в последнее не знаю как избавится от мышечного напряжения в области плеч и затылка, от этого и постоянные головные боли (мигрень), массаж не помогает. Может быть вам знакомы асаны, которые мне могли бы помочь?Заранее огромное спасибо!

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 21 авг 2011, 10:03

Шавасана при правильном исполнении снимает напряжение всех мышц. А от мигрени помогает переменное дыхание носом (без остановки дыхания), вращение глазами, вращение головой.
Последний раз редактировалось Mora 21 авг 2011, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 21 авг 2011, 11:58

Действительно ,возможны головные боли от мышечных спазмов мышц в области воротиковой зоны и шеи . Я спасаюсь от этого наклонами шеи вправо-влево ,вперед-назад и вращение в обе стороны и также прогиб назад в грудном отделе стоя или сидя .Я ету легкую и быструю зарядочку для шеи делаю по десятку раз в день и спазмы шеи проходят.

schnuki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:04

Сообщение schnuki » 22 авг 2011, 07:10

А что можно сделать в Шавасане неправильно и какой метод правильный?У меня случалось что вместо того чтобы расслабить мышцы на затылке они при Шавасане наооборот напрягались!Но это получалось, когда я пыталась методом аутогеннoй тренировки расслабить, может слишком много думала при этом.Ксати замечаю, что когда читаю происходит тоже перенапрежение как не старнно затылка. :)
Последний раз редактировалось schnuki 22 авг 2011, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

schnuki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:04

Сообщение schnuki » 23 авг 2011, 08:38

переменное дыхание носом (без остановки дыхания) дествительно помогает!спасибо большое :)

tanija
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:06

мышечное напряжение в области шеи и затылка

Сообщение tanija » 07 сен 2011, 15:19

Когда-то занималась по очень замечательному комплексу Татьяны Голдман - йога - терапия, шейно-грудной отдел позвоночника. Мне помогло. Рекомендую.

Аватара пользователя
CityMonk
Опытный практик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:06

Сообщение CityMonk » 09 сен 2011, 23:36

"Yuri" писал(а):Действительно ,возможны головные боли от мышечных спазмов мышц в области воротиковой зоны и шеи . Я спасаюсь от этого наклонами шеи вправо-влево ,вперед-назад и вращение в обе стороны и также прогиб назад в грудном отделе стоя или сидя .Я ету легкую и быструю зарядочку для шеи делаю по десятку раз в день и спазмы шеи проходят.


меня вот такая зарядочка и спасла в сое время... могу добавить что я на вдохе смотрела вверх а на выдохе подьородок к груди и задержать дыхание - очень помогало расслабить мышцы не задержке.... это если с сердцем и давлением нет проблем.

шавасана + йога нидра = обязательно для любого напряжения...

+ простые дыхательные упражнения....но главное каждый день!

здоровья вам!

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 10 сен 2011, 07:33

"schnuki" писал(а):Уважаемые форумчане, в последнее не знаю как избавится от мышечного напряжения в области плеч и затылка, от этого и постоянные головные боли (мигрень), массаж не помогает. Может быть вам знакомы асаны, которые мне могли бы помочь?Заранее огромное спасибо!


Головная боль как правило возникает,когда энергия не проходит выше анахаты и застревает в ней.Просто асанами это не очистить.Тет нужна основательная система для очищения.
Вапарита карани конечно сильно может направить энергию на верх,но ее нужно делать длительное время и мин час -полтора в день,в прочем как и другие техники.Вы свою карму нарабатывали многими перерождениями и нужно потратить достаточно много времени,чтобы ее стереть.

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 03 окт 2011, 18:16

"schnuki" писал(а):Уважаемые форумчане, в последнее не знаю как избавится от мышечного напряжения в области плеч и затылка, от этого и постоянные головные боли (мигрень), массаж не помогает. Может быть вам знакомы асаны, которые мне могли бы помочь?Заранее огромное спасибо!

От головной боли помогает сирсасана, разумеется при достаточном уровне подготовки.
А сильное мышечное напряжение у Вас случайно не от физических упражнений? Если Вы перетрудились, то нужно несколько дней отдохнуть.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 окт 2011, 14:01

"schnuki" писал(а):Уважаемые форумчане, в последнее не знаю как избавится от мышечного напряжения в области плеч и затылка, от этого и постоянные головные боли (мигрень), массаж не помогает. Может быть вам знакомы асаны, которые мне могли бы помочь?Заранее огромное спасибо!


Сарванг-асана, Хал-асана. "Ролик" на спине... т.е. лежа на спине, колени к подбородку, руки обхватывают голени, провести покачивания с увеличением амплитуды. Довести до момента упора на плечевой пояс, область шеи...


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»