Об идеальном

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Об идеальном

Сообщение ZAV » 30 дек 2010, 07:24

Путником было высказано пожелание:
Хотелось бы, чтобы на форум пришли известные в йоговских кругах люди и под своими обычными именами отвечали на вопросы, им задаваемые.

Предлагаю ведущим полемистам форума и остальным, направить свои усилия на рассмотрение того, насколько может быть реализовано такое пожелание. ЗАЧЕМ этим известным в й. кругах людям приходить сюда? Нужны ли они здесь? Как этого можно достичь?
Скажу, что на мой взгляд, в принципе это достижимо, при определенных условиях. Каких именно, пока говорить не буду.
(Да, и еще. Если темка пойдет, то я буду общаться с позиции "негатива") (Кто бы сомневался,- скажет Птюр...):biggrin:

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 30 дек 2010, 11:47

Я так понимаю, первоначально сюда могут прийти знающие ту или иную грань йоги с целью рассказать о своём знании, может найти учеников. В дальнейшем им придётся отвечать на поставленные вопросы, не всегда удобные. Ведь нельзя расписаться в идеологическом бессилии. Самые умные не будут доводить свои темы до подобных ситуаций.
Нужны ли они здесь? Если мы не считаем себя воплощением риши упанишад - любое мнение интересно и в чём-то ценно)
Как этого достичь? Например сформировать список всех известных русскоговорящих учителей, независимых философов, мистиков, и конечно школы. В рамках форума среди участников выяснить на протяжении месяца скажем 10 самых животрепещущих вопросов по йоге и философии. Эти вопросы разослать по школам и предложить варинты ответа "народы взывают к вам о помощи великий йода")). Открыть на форуме площадку, где выкладывать полученные ответы и дополнительную информацию по всем 10 вопросам. Я бы уж точно предложил 10 вопросов от себя)

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 30 дек 2010, 15:31

"Mez" писал(а):Я так понимаю, первоначально сюда могут прийти знающие ту или иную грань йоги с целью рассказать о своём знании, может найти учеников.

Очень сомневаюсь. Не идеализируйте этих "знающих", да и не преувеличивайте значимость форума. (Остальную часть ответа - умалчиваю).

В дальнейшем им придётся отвечать на поставленные вопросы, не всегда удобные. Ведь нельзя расписаться в идеологическом бессилии. Самые умные не будут доводить свои темы до подобных ситуаций.

Самые "умные", вообще никуда не ходят кроме своих форумов. Там и на вопросы можно не отвечать и сторонников науськать на спрашивающих.

Нужны ли они здесь? Если мы не считаем себя воплощением риши упанишад - любое мнение интересно и в чём-то ценно)

В чем-то - это да. :biggrin:


Как этого достичь? Например сформировать список всех известных русскоговорящих учителей, независимых философов, мистиков, и конечно школы. В рамках форума среди участников выяснить на протяжении месяца скажем 10 самых животрепещущих вопросов по йоге и философии. Эти вопросы разослать по школам и предложить варинты ответа "народы взывают к вам о помощи великий йода")). Открыть на форуме площадку, где выкладывать полученные ответы и дополнительную информацию по всем 10 вопросам.

А вот это ничего. Но относительно рассылки - надо думать.

Я бы уж точно предложил 10 вопросов от себя)

Ок. Предлагайте. Предварительно открою тему для формулировки интересующих вопросов (как для задавания, так и просто для обсуждения)

Аватара пользователя
Эмма
Опытный практик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 04:35

Сообщение Эмма » 30 дек 2010, 15:37

"ZAV" писал(а):Очень сомневаюсь. Не идеализируйте этих "знающих", да и не преувеличивайте значимость форума. (Остальную часть ответа - умалчиваю).
А я догадалась :smile: - это о вашем опыте преподавания - вас заложили недавно :lol:

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 30 дек 2010, 16:26

"Эмма" писал(а):А я догадалась:: - это о вашем опыте преподавания - ....

Не совсем. Скорее это из моего опыта различного общения. :biggrin:

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 30 дек 2010, 16:39

"ZAV" писал(а):Очень сомневаюсь. Не идеализируйте этих "знающих", да и не преувеличивайте значимость форума. (Остальную часть ответа - умалчиваю).
Самые "умные", вообще никуда не ходят кроме своих форумов. Там и на вопросы можно не отвечать и сторонников науськать на спрашивающих.

Не совсем так думаю. Не может человек вечно пребывать в состоянии ученика одного форума. Рано или поздно - он пожмёт руку и пойдёт строить новое гнездо. А куда он может пойти, если почти все известные форумы - узко специализированы, и там его не ждут? Здесь ему можно предоставить площадку для защиты собственных идей и их пропаганды.

Аватара пользователя
Эмма
Опытный практик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 04:35

Сообщение Эмма » 30 дек 2010, 16:46

"Mez" писал(а):Здесь ему можно предоставить площадку для защиты собственных идей и их пропаганды.
Например, вашей подписи? "Там где стыд, страх и ненависть - там нет бога (с) Рамакришна".:biggrin:
Бог - это всё вокруг - моя ремарка:redface:

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 30 дек 2010, 17:25

А если вопросы будут интересными, то возможно, что после переписки эти люди придут на форум.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 30 дек 2010, 17:53

"ZAV" писал(а):Ок. Предлагайте. Предварительно открою тему для формулировки интересующих вопросов (как для задавания, так и просто для обсуждения)

Что-то я сомневаюсь, но всё же внесу свою лепту.

Вопрос № 1: что есть ВОПРОС?
Три других уже приведены мною теме: "Откуда началась идеологическая война?"

"magic_man" писал(а):А если вопросы будут интересными, то возможно, что после переписки эти люди придут на форум.

интересными - смотря, что под этим подразумевать.
Если в списки будут приведённые мною 4 вопроса, то точно не придут.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 30 дек 2010, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 30 дек 2010, 17:57

"Mez" писал(а):Не совсем так думаю. Не может человек вечно пребывать в состоянии ученика одного форума. Рано или поздно - он пожмёт руку и пойдёт строить новое гнездо. А куда он может пойти, если почти все известные форумы - узко специализированы, и там его не ждут? Здесь ему можно предоставить площадку для защиты собственных идей и их пропаганды.


Еще раз обращаю внимание, что речь шла об "известных в йоговских кругах людях". Соответственно, чаще всего у них свои сайты, на которых они не ученики.


Вернуться в «Обсуждение сайта ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЙОГИ»