О "майе"

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

О "майе"

Сообщение Владимир Галка » 16 ноя 2010, 19:22

Многие вещи в своей жизни люди просто не замечают, проходят мимо, но от этого эти вещи не перестают существовать. Причём вовсе не обязательно обладать какой-то особенной чувствительностью, необходимо только тренировать способность различения, развивать рефлексию. В темах "О смысле религиозного пути", "О Фикции" я уже касался некоторых моментов, обычно не фиксируемых вниманием.Чтобы пройти мимо, не надо никуда ехать, ибо это находится внутри нашего мышления.
Но глупость обречена проходить.

В брахманизме существует более общее понятие "майя", которое включает в себя не только различные иллюзии и интеллектуальные заблуждения, но и иные неосознаваемые моменты.
Я приведу определение из ФЭС: Майя противоположна осознанию (рефлексии) и связана с авидьей (невежество) как объективный аспект незнания с субъективным.
Так согласно С. Вивекананде: майя – это время, пространство, причинность.
Но, кроме того, в брахманизме существует четыре традиционные трактовки майи:

(1) "неистинность" конкретных вещей ("оформленного и наименованного") ввиду их непостоянства и изменчивости по сравнению с вечно сущим;
(2) "неистинность" космоса по сравнению с тем же вечно сущим ввиду его периодического созидания и разрушения;
(3) "обманчивость" мира, в котором подлинно сущее предстаёт в форме иного (подобно тому, как раковина кажется серебром, а верёвка – змеёй);
(4) полная иллюзорность мира, который подобен "сыну бесплодной женщины" или "рогам зайца".

Очевидно, что третья подразумевает иллюзии восприятия, а четвёртая – словесные иллюзии.

Так В.С. Костюченко (в предисловии) при анализе понятия "майя" в сочинениях С. Вивекананды указывает, что парадоксальность экзистенциальной ситуации человека обусловлена следующими факторами:

1. Неадекватностью устремлений по отношению к своему благу (типа: потом, а сейчас важнее другое).
2. Неосознанностью противоречий в собственной мотивации (в т.ч. амбивалентность чувств).
3. Привязанностью к тому, что обедняет человеческое существование, а то и прямо губит его (в т.ч. вредные привычки).
4. Невыявленностью своих подлинных интересов (типа: мне интересно то, что нравится моим друзьям).
5. Слепотой по отношению к незаметным изменениям в привычных жизненных обстоятельствах, в конце концов, радикально меняющим последние (в результате: жизнь пролетела зря).
6. Отсутствием понимания подлинных истоков и подлинных последствий своих и чужих действий в сколько-нибудь отдалённой перспективе ("каждый гребёт на свой хребёт").
7. Забвением самого важного, "глубинного" измерения в жизни и абсолютизацией её "горизонтали" (не всегда есть время задать себе вопрос: "Зачем живу? ").
8. Забвением эфемерности и кратковременности самого человеческого существования (Memento mori!).

( из книги Вивекананда Свами "Практическая Веданта" (избр. работы): пер. с англ./ Под ред. В. С. Костюченко/. – М.: Ладомир, 1993 – 560 с.)

Сюда же можно отнести и открытия сделанные в психоанализе,
а также: Idola fori, specus, theatric, tribus (лат.) – Ф. Бэкона;
и понятия аберрации близости и дальности, описанные Л.Н. Гумилёвым.

Ясно, что этот список можно было бы продолжить, но даже изложенного вполне достаточно, для того чтобы понять в какой духовной слепоте проходит обычная человеческая жизнь.
Поэтому, размышляя над этими моментами, мы можем повысить уровень осознания (рефлексии) и в какой-то мере освободиться от "майи".

Осознавать иллюзию, значит освободиться от неё (хотя бы частично).
Последний раз редактировалось Владимир Галка 16 ноя 2010, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 16 ноя 2010, 20:56

Омг. Народ, кто данного аффтора читает - напишите потом чтоли вкратце в двух-трех строчках в чем суть. )))

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 17 ноя 2010, 05:50

...и понятия аберрации близости и дальности, описанные Л.Н. Гумилёвым.


Вы не могли бы рассказать что это такое? Но если возможно - попроще, а то я половину того, что Вы пишите -не воспринимаю - толкового словаря под рукой нет к сожалению.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 17 ноя 2010, 10:46

"inflow" писал(а):Омг. Народ, кто данного аффтора читает - напишите потом чтоли вкратце в двух-трех строчках в чем суть. )))

Уважаемый inflow!
Вы сделайте проще, скопируйте мои сообщения и прочитывайте через каждые 3-6 месяцев. И не обижайтесь, я сам к этому не сразу пришёл.
Всё, что я пишу, этому в школе не учат, и нигде больше Вы этого не найдёте.
А "инфа" имеет свойство исчезать, даже из сети.
Практически, я бесплатно ликвидирую пробелы в работе ведомства Фурсенки.
А Вы запросто имеете возможность скопировать мои статьи.
Уже одно это должно радовать. :smile:

"Юдит" писал(а):Вы не могли бы рассказать что это такое? Но если возможно - попроще, а то я половину того, что Вы пишите -не воспринимаю - толкового словаря под рукой нет к сожалению.

Например, Вы подходите к небоскрёбу и смотрите какой он огромный, как много окон за которыми мельтешат люди. А себя чувствуете такой незначительной, прямо скажем, букашкой.
Однако стоит отъехать на несколько км и этот небоскрёб уже не такой большой, а на фоне соседних зданий вообще воспринимается как обычное рядовое здание.
Аналогичным образом искажение восприятия наблюдается и по отношению к событиям. То есть теперешний кризис кажется нам гораздо более ужасным по сравнению с "великой депрессией в США" в начале 20-го века.
Это одна абберация (когда близкое кажется значительным).
А другая абберация (когда дальнее кажется незначительным).
Типа звёзды - такие мелкие, а ВОВ - это просто немецко-советская разборка середины 20 века, а поход Ал. Македонского представляется более туристическим, ведь у него не было танков и С-300.

Примерно так.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 17 ноя 2010, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 17 ноя 2010, 12:24

Так может вам книгу накатать. Собрать, так сказать, все в одном. А то мало ли действительно исчезнет. Ну там модеры потрут или еще что.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 17 ноя 2010, 13:01

"Владимир Галка" писал(а):Уважаемый inflow!
Вы сделайте проще, скопируйте мои сообщения и прочитывайте через каждые 3-6 месяцев. И не обижайтесь, я сам к этому не сразу пришёл.


К чему пришли-то? :smile:
Да дело в том что у меня есть что почитать)) И ваще, мама учила меня бояться длинных сообщений на тему вольного изложения апсолютной истены. :smile:

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 17 ноя 2010, 14:03

"inflow" писал(а):К чему пришли-то? :smile:
Да дело в том что у меня есть что почитать)) И ваще, мама учила меня бояться длинных сообщений на тему вольного изложения апсолютной истены. :smile:

Да, маму надо слушаться.

"Detonator" писал(а):А вы сами то себя перечитываете "каждые 3-6 месяцев"?

Приходится.
"magic_man" писал(а):Так может вам книгу накатать. Собрать, так сказать, все в одном. А то мало ли действительно исчезнет. Ну там модеры потрут или еще что.
В форме тезисов и сжатых объяснений - комментарии к "Йога-Сутре".
А книгу ещё писать? Здесь-то почти никто не читает, а покупать вообще не будут.
Чтобы написать и издать 100 экз. надо заплатить 1000$.
Делайте выводы.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 17 ноя 2010, 14:13, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»