Сатья Саи Баба

Модератор: Клепа

Лабиринт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:50

Сообщение Лабиринт » 20 авг 2008, 01:51

Добавлю только одно: на ваших сайтах опубликованы кривые тексты о Шри Ширди Саи Бабе. Половину рассказов можно смело кидать в мусор. Я понимаю, что вам трудно разобраться, что нужно публиковать, а что - нет. Но вот тут отредактированные нормальные тексты:

http://www.sai-satsang.com/viewforum.php?f=4

Рассказов мало, но там создана хорошая картина о Шри Ширди Саи Бабе. Вам все лишнее нужно убрать. Неприемлемо передавать из уст в уста столетний бред: бил горшки, резал коз и т.д.

Все, теперь я действительно с вами прощаюсь. Если вы считаете, что Матаджи говорит, что Шри Сатья Саи Баба не может быть инкарнацией Шри Ширди Саи Бабы, но успокаивает меня, говоря, что он его инкарнация, потому что для моего прогресса это так лучше, другими словами - обманывает, то говорить с вами действительно очень трудно. Настоящий гуру ни в чем никогда не обманывает. Значит она вас тоже всего лишь успокаивает, мол, он не является его инкарнацией. Что же она и туда и сюда манипулирует? Разберитесь в этом вопросе. Всего доброго.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 20 авг 2008, 08:25

"Лабиринт" писал(а):Добавлю только одно: на ваших сайтах опубликованы кривые тексты о Шри Ширди Саи Бабе. Половину рассказов можно смело кидать в мусор. Я понимаю, что вам трудно разобраться, что нужно публиковать, а что - нет. Но вот тут отредактированные нормальные тексты

Ну насчёт половины это Вы конечно погорячились. Отдельные неточности не исключены - сайты ведь пишут не всегда абсолютно совершенные люди, да и информация в основном на английском существует, а её ещё надо перевести.
Думаю, что здесь достаточно много есть информации про Ширди Саи и именно то, что нужно:
http://shirdisai.vnd.ru/
"Лабиринт" писал(а):Рассказов мало, но там создана хорошая картина о Шри Ширди Саи Бабе. Вам все лишнее нужно убрать. Неприемлемо передавать из уст в уста столетний бред: бил горшки, резал коз и т.д.

Насчёт столетнего бреда разберёмся, а на вашем сайте слишком уж мало информации и картина кстаи весьма поверхностная - сразу видно, что писал человек нереализованный. Прошу тоже это учесть.
"Лабиринт" писал(а): Настоящий гуру ни в чем никогда не обманывает. Значит она вас тоже всего лишь успокаивает, мол, он не является его инкарнацией. Что же она и туда и сюда манипулирует? Разберитесь в этом вопросе. Всего доброго.

Лично я в этом вопросе уже разобрался и никогда стараюсь не судить об Учителях с чисто человеческих позиций - они гораздо выше этого. Я конечно в этом отношении гораздо менее дипломатичен - обычно всегда говорю правду в глаза, порой довольно резко. Плохо это или хорошо - трудно сказать. Но на этом похоже действительно пора прощаться - все своё мнение высказали и дальнейшие споры вряд ли будут целесообразными. Если Вас устраивает тот уровень, на котором проповедует Саи Баба и это помогает Вам в духовном росте, то тогда в добрый путь.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 27 авг 2008, 04:49

По поводу того, что сказала Шри Матаджи . . .
Сказала или не сказала . . .
Я отношусь к этому спокойно.
Все что-то да говорят, причем большое количество часов в сутки.

Конкретный пример, чтобы было ясно, что я хочу сказать.
Шри Ауробидно писал, что Основатели (!) мировых религий находились на уровне Глобального Разума, а его интегральная йога ведет дальше - к супраментальному сознанию.

Будда, Иисус остановились на этом уровне. :)

Вопросы ко мне есть?

Я отношусь к этому спокойно.
Считает так. Хорошо. Его авторитет в моих глазах от этого не теряется.
Его интегральная йога прекрасна. Да и кто я такой, чтобы ...

Просто я позволяю :) себе думать иначе.

Я могу привести много таких примеров, касающихся других искренне уважаемых мной Личностей.

Господь Саи говорит - нужно быть терпимее и делать поправку на Кали Югу.
:)
Последний раз редактировалось Леонид 27 авг 2008, 05:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 27 авг 2008, 18:21

"Olegbsss" писал(а): Лично я в этом вопросе уже разобрался и никогда стараюсь не судить об Учителях с чисто человеческих позиций - они гораздо выше этого.

Как бы Вы ни старались, но поскольку вы именно человек, то и судите об Учителях Вы с человеческих позиций.

Я конечно в этом отношении гораздо менее дипломатичен - обычно всегда говорю правду в глаза, порой довольно резко. Плохо это или хорошо - трудно сказать. Но на этом похоже действительно пора прощаться - все своё мнение высказали и дальнейшие споры вряд ли будут целесообразными.

Я могу быть как менее так и более дипломатичным, в зависимости от цели.
Поэтому, говоря об уровне Учения Сатьи Саи Бабы могу сказать следущее.
Я глубоко изучал учения Рамакришны, Шри Ауробандо, Раманы Махариши, Махариши Махеш Йоги, Ошо Раджнеша, Шри Чинмоя, Шри Раджагопалочари, Агни Йоги, Эзотерическоую философию Алисы Бэйли, Даосские практики, Чжун Юань Цигун; более поверхностно ряд других учений.
Учение Саи - учение очень высокого уровня.
Именно поэтому я на нем и остановился.


Если Вас устраивает тот уровень, на котором проповедует Саи Баба и это помогает Вам в духовном росте, то тогда в добрый путь.

Если сказать менее дипломатично - Вы совершенно некомпетентны в этом вопросе.
За пожелания - большое спасибо.
И Вам Доброго Пути. :)

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 27 авг 2008, 19:29

"Леонид" писал(а):Поэтому, говоря об уровне Учения Сатьи Саи Бабы могу сказать следущее.
Я глубоко изучал учения Рамакришны, Шри Ауробандо, Раманы Махариши, Махариши Махеш Йоги, Ошо Раджнеша, Шри Чинмоя, Шри Раджагопалочари, Агни Йоги, Эзотерическоую философию Алисы Бэйли, Даосские практики, Чжун Юань Цигун; более поверхностно ряд других учений.
Учение Саи - учение очень высокого уровня.

По сравнению с вышеперечисленными учениями, за некоторыми исключениями (Рамана Махариши, Рамакришна), уровень может быть и выше. Но есть и Учителя с более высоким уровнем.

"Леонид" писал(а):Если сказать менее дипломатично - Вы совершенно некомпетентны в этом вопросе.

По поводу компетенции могу сказать лишь одно - у нас с Вами просто разные походы к этому вопросу и спорить здесь действительно бесполезно. Сам тоже изучал когда-то множество различных практик, но самое ценное как правило не лежит на поверхности и не является ширпотребом - его ещё поискать надо и глубины духовности даются только лишь тем, кто к этому готов.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 27 авг 2008, 20:03

"Olegbsss" писал(а): По поводу компетенции могу сказать лишь одно - у нас с Вами просто разные походы к этому вопросу

НЕ СОГЛАСЕН.
Подходы совершенно идентичны.

и спорить здесь действительно бесполезно.

СОГЛАСЕН.
Спорить вообще с кем бы то ни было бесполезно.

Сам тоже изучал когда-то множество различных практик, но самое ценное как правило не лежит на поверхности и не является ширпотребом - его ещё поискать надо и глубины духовности даются только лишь тем, кто к этому готов.

И опять СОГЛАСЕН.
Я не спорю :) Просто хочу высказать свою точку зрения. Поразмышлять.
Вот возьмем недооцененую Вами Агни Йогу. Что это? Просто текст с различными красивыми словами ... Да? А что за ним? Вы то думаете, говоря о ширпотребе, что именно это меня прельстило, да? Владыка Шамбалы? . . . Космический масштаб повествования? . . . Эзотеричность . . . :) Нет. Я уже давно смотрю не на слова, а на то, что за ними стоит. А что за ними стоит ? ? ?
Определенный спектр энергий. Вот что за ними стоит :)
Именно медитируя на содержание, а не на словоформы, я и говорю о
ВЫСОЧАЙШЕМ УРОВНЕ АГНИ ЙОГИ. ЕЕ ВСЕЛЕНСКОСТИ.
Но !!!!
Это, правильно, не лежит на поверхности!
СОГЛАСЕН.
А Вы говорите подходы разные, спорить бесполезно.
НЕ СОГЛАСЕН
:)
"Общение" с Владыкой Морией, давшем Агни Йогу - дорогого стоит.
Для обычного человека, даже йога - жизни .
Слишком высоки вибрации . . .
Поэтому Он и общается раз в 100 лет с очень подготовленными "йогами".

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 27 авг 2008, 20:47

"Леонид" писал(а):Я не спорю :) Просто хочу высказать свою точку зрения. Поразмышлять.

Ну хорошо, поразмышляем немного.
"Леонид" писал(а):Вот возьмем недооцененую Вами Агни Йогу. Что это? Просто текст с различными красивыми словами ... Да? А что за ним? Вы то думаете, говоря о ширпотребе, что именно это меня прельстило, да? Владыка Шамбалы? . . . Космический масштаб повествования? . . . Эзотеричность . . . :) Нет. Я уже давно смотрю не на слова, а на то, что за ними стоит. А что за ними стоит ? ? ?
Определенный спектр энергий. Вот что за ними стоит :)

В том то и дело, что определённый спектр энергий. Он конечно пошире будет, чем у обычных религий, но он всё равно органичен. В первую очередь самим уровнем восприятия Рерихов. Ну а затем последователей, создающих всевозможные рериховские общества, но не имеющие соотвествующей реализации, чтобы понять и передать это учение другим в виду отсутствия ученической преемственности как таковой. Мы имеем только лишь книги, отражающие определённый аспект Истины, да и те каждый понимает по-своему. Там конечно пишется о Всепроникающей Энергии с подробным разбором Её различных свойств и проявлений, но более сокровенные вещи можно найти только лишь в классических текстах. То есть как бы ни было хорошо это учение, даже если не принимать во внимание несовершенных последователей, оно отнюдь не претендует на абсолютную полноту.
Для того, чтобы воспринимать весь спектр энергий, необходимо иметь соответствующую реализацию и изучать все духовные традиции мира, причём достаточно глубоко. При этом конечно лучше следовать конкретной традиции и получать наставления от конкретного Учителя.
"Леонид" писал(а):"Общение" с Владыкой Морией, давшем Агни Йогу - дорогого стоит.
Для обычного человека, даже йога - жизни .
Слишком высоки вибрации . . .
Поэтому Он и общается раз в 100 лет с очень подготовленными "йогами".

В том то и дело. Поэтому среди агнийоговцев мне не довелось встретить ни одного человека, который бы действительно имел связь с Владыкой и что-то на самом деле умел. Мне на работе приходится заниматься порой техническим обслуживанием конференций, которые в нашем университете проводит одно из рериховских обществ - там только лишь одни пустые разговоры и ничего конкретного.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 27 авг 2008, 21:34

"Olegbsss" писал(а):Ну хорошо, поразмышляем немного.

Ну хорошо.

В том то и дело, что определённый спектр энергий. Он конечно пошире будет, чем у обычных религий,

НЕ СОГЛАСЕН.
Он не шире и не уже, чем скажем Евангельский - просто разные энергетические источники. В первом случае Сириус - Венера - Христос (созвездие-планета-Иерарх), хотя христиане отмечают воскресенье - Солнце, но правящая планета Христа, как и Ислама - Венера и день пятница. А в другом случае - Орион-Уран-Мориа.
Что "шире" Венера или Уран, честно - не знаю (для меня и то и то широко), просто они несут разные оттенки чувствований (!).
Кстати Веды - это Юпитер (планета Гуру, и день четверг - для информации), а буддизм - это Меркурий и среда. ( планета Буддхи - отсюда и срединный) путь)
Вы наверно имели ввиду ментальный уровень Агни йоги шире Евангелия - да (разница 2000 лет, конечно) - но не энергетический !!!! Это можно только прочувствовать в медитации (а не в ширпотребе)

но он всё равно органичен. В первую очередь самим уровнем восприятия Рерихов. Ну а затем последователей, создающих всевозможные рериховские общества, но не имеющие соотвествующей реализации, чтобы понять и передать это учение другим в виду отсутствия ученической преемственности как таковой.

И ДА И НЕТ.
Это зависит от уровня медитирующего. На что удается медитировать - на пересказ Рерихов, или на Слова Мории, на энергию Рерихов - или Мории.

!!!!!! Кстати - :) Есть же портрет МОРИИ :) - это попадание в десятку. Даже книг не надо. (Если есть способности)

Мы имеем только лишь книги, отражающие определённый аспект Истины, да и те каждый понимает по-своему. Там конечно пишется о Всепроникающей Энергии с подробным разбором Её различных свойств и проявлений, но более сокровенные вещи можно найти только лишь в классических текстах. То есть как бы ни было хорошо это учение, даже если не принимать во внимание несовершенных последователей, оно отнюдь не претендует на абсолютную полноту.


В том-то и дело (см. выше)
Если читать книги, как просто книги, то да - определенный. Пишется или не пишеться о том или о другом - это одно - а соприкоснуться с Источником, пишущим это - это две большие разницы.
Так что вынужден констатировать, что мы с Вами всетаки о разном. Один - про Ерему,
другой про Фому. Ерема говорит о ментальном наполнении Учения, Фома - о энергии, духе, запечетленном в этих ментальных формах. Выбирайте!
Насчет классических текстов - НЕ СОГЛАСЕН. Все древние тексты - когда-то были очень новыми, а Агни йога когда-то будет "древним" классическим текстом.

Для того, чтобы воспринимать весь спектр энергий, необходимо иметь соответствующую реализацию и изучать все духовные традиции мира, причём достаточно глубоко. При этом конечно лучше следовать конкретной традиции и получать наставления от конкретного Учителя.

О, да.

В том то и дело. Поэтому среди агнийоговцев мне не довелось встретить ни одного человека, который бы действительно имел связь с Владыкой и что-то на самом деле умел. Мне на работе приходится заниматься порой техническим обслуживанием конференций, которые в нашем университете проводит одно из рериховских обществ - там только лишь одни пустые разговоры и ничего конкретного


Ну вот, наконец-то, СОГЛАСЕН полностью.
:)
Последний раз редактировалось Леонид 27 авг 2008, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 27 авг 2008, 22:29

"Леонид" писал(а):Кстати Веды - это Юпитер (планета Гуру, и день четверг - для информации), а буддизм - это Меркурий и среда. ( планета Буддхи - отсюда и срединный) путь)

Юпитер известен как Гуру в ведической астрологии, но Веды астрологией отнюдь не ограничиваются. Изначально ведические знания были переданы Брахме, Он передал их Нараде и т.д по цепи ученической преемственности. В дальнейшей передаче Вед также принимали участие 7 ведических риши, котрые представляют 7 звёзд Большой Медведицы. То есть на самом деле источник находится далеко за пределами Солнечной системы. А Юпитер связан с одной из чакр нашей тонкой системы и отвечает за нашу дхарму. Дхарма безусловно является основной частью ведической культуры, но есть и принципы, которые выше дхармы. Они давались Божественными Инкарнациями, приходящими непосредственно из духовного мира. Вот вам и энергетический источник, не имеющий ничего общего с планетами материального мира. Срединный путь сам по себе тоже к планетам отношения не имеет - все планеты в ведической астрологии делятся на относящиеся к правому или левому каналам (принципам инь и янь). Центральному каналу соответствуют только звёзды, да и то далеко не все - только так называемые священные.


"Леонид" писал(а): Все древние тексты - когда-то были очень новыми, а Агни йога когда-то будет "древним" классическим текстом.

Древним может быть и будет, но не классическим.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 27 авг 2008, 23:18

"Olegbsss" писал(а):Юпитер известен как Гуру в ведической астрологии, но Веды астрологией отнюдь не ограничиваются. Изначально ведические знания были переданы Брахме, Он передал их Нараде и т.д по цепи ученической преемственности. В дальнейшей передаче Вед также принимали участие 7 ведических риши, котрые представляют 7 звёзд Большой Медведицы. То есть на самом деле источник находится далеко за пределами Солнечной системы. А Юпитер связан с одной из чакр нашей тонкой системы и отвечает за нашу дхарму..

Совершенно верно, действует связка:
1) 7 эвезд Большой Медведицы через Юпитер (а не напрямую) на Землю. Именно эта энергетическая волна и породила эгрегор Индии и именно йогу. - это аспект Ян.
(день четверг)
Но это не все.
2) 7 звезд или Риши БМ, отражаются в 7 сестрах созвездия Плеяд, которые через Венеру эманируют на Землю энергию Инь.
(день пятница) - Христианство, Ислам . . .
3) Сириус (как посредник между 7зв. БМ и 7 зв. Плеяд) через Меркурий эманирует на Землю аспект манаса, нейтральную энергию (андрогинную)
(день - среда) - под ее влиянием рожден эгрегор Буддизма. Отсюда - Буддхи (Меркурий)- Буддизм, среда - срединный путь; палец- мизинец (для информации). Это не случайные совпадения.
Отсюда интресны буддийские и йоговские мудры (5 и 2 палец соответственно).

И наконец, 7 зв. БМ, 7 зв. Плеяд и Сириус, являются высшей Триадой (Атма, Буддхи, и Манас) для нашей звезды по имени Солнце.


Древним может быть и будет, но не классическим.

У Вас такие безаппеляционные заявления, как будто вы точно это знаете.

Пример, Вы как то ранее сказали, что "Цигун - оздоровительная система".
И так решительно, что я бы вам поверил, если бы не занимался им целых ! 4 ! года.

Это древнейшая система, ей более 7 тыс. лет. Она не более оздоровительная, чем раджа йога. Ее цели - аналогичны йоге, поверьте мне, хотя я не могу говорить так решительно, как Вы. :)


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»