Сатья Саи Баба

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
vitalik21
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 11:38

Сообщение vitalik21 » 14 авг 2008, 11:44

"Alisandra" писал(а):Сатья Саи Баба, Аватар или шарлатан? Ваше мненине, господа.


Сколько людей - столько и мнений. Каждый человек выбирает сам во что ему верить.
Я лично не был у Саи Бабы, поэтому у меня нет определённого мнения. Но читал про него некоторые статьи и рассказы, смотрел видео. Все говорят по разному. Кто говорит, что это действительно чудо и верит во все это, кто говорит обратное.

Narada
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 09:34

Сообщение Narada » 15 авг 2008, 10:14

"Olegbsss" писал(а):Просто учитель и аватар - это вообще-то несколько разные вещи. Аватар может быть учителем, но учитель далеко не всегда является аватаром - он может быть и обычным человеком, наделённым духовным знанием и способным передать его ученикам.
Прежде чем высказать здесь своё мнение, я достаточно длительное время изучал обсуждаемого здесь персонажа и общался с последователями. Кроме эйфории и слепого поклонения лично я там больше не увидел. Если конечно же у кого-то был какой-либо серьёзный духовный опыт при общении с данной личностью, пусть отпишутся здесь.
Под попсой в данном случае имею в виду поверхностное изложение традиции на чисто популярном уровне. Совсем не обязательно, что это плохо - для предварительного ознакомления это может быть даже и полезным, но не стоит на этом останавливаться и необходимо идти дальше. Кроме того в отношениях учителя и Ученика существует определённый протокол, который в данном случае не соблюдается - отсюда и соответствующие выводы.


Так можно и об Иисусе судить, пообщавшись с христианскими фанатиками :)
Вы просто увидели только то, что должны были увидеть на своем уровне восприятия.

Мне кажется, что "популярное" изложение традиций вызвано только размером и разным уровнем подготовки "аудитории"на которую работает Аватар. Его задача только помочь людям задуматься, дать им первый толчок. А дальше уже каждый свои путем пойдет. Может кто и к сахаджам забредет. :)
Как я понял Саи - он не создает и не навязывает своей религии и учения. В его действиях нет личной заинтересованности.
Хотя, когда Он уйдет, то последователи могут подсуетиться и что-нибудь создать :)

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 15 авг 2008, 14:50

"Narada" писал(а):Вы просто увидели только то, что должны были увидеть на своем уровне восприятия.

Не только на своём уровне восприятия, а также на уровне восприятия достаточно уважаемых авторитетов в ведической традиции.
"Narada" писал(а):Мне кажется, что "популярное" изложение традиций вызвано только размером и разным уровнем подготовки "аудитории"на которую работает Аватар. Его задача только помочь людям задуматься, дать им первый толчок. А дальше уже каждый свои путем пойдет. Может кто и к сахаджам забредет. :)

Ничего не имею против популаризации. Главное только, чтобы искатели Истины не останавливались слишком долго на этом уровне. Против только лишь объявления Аватарами тех, кто таковыми на самом деле не являются.
"Narada" писал(а):Как я понял Саи - он не создает и не навязывает своей религии и учения. В его действиях нет личной заинтересованности.

А на самом деле никаой религии и учения у него по существу и нет. Только лишь поверхностное изложение того, что давно уже было.

"Narada" писал(а):Хотя, когда Он уйдет, то последователи могут подсуетиться и что-нибудь создать :)

Вряд ли. Поразвлекаются немного этими так называпемыми чудесами, кто-то может быть исцелится, получит моральное удовлетворение, а кто-то найдёт действительно подходящую для него серьёзную духовную практику и пойдёт дальше.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 16 авг 2008, 11:42

"Olegbsss" писал(а):Не только на своём уровне восприятия, а также на уровне восприятия достаточно уважаемых авторитетов в ведической традиции.

Некоторое время назад, о другом Человеке (из Назарета), другие достаточно уважаемые авторитеты в другой, не менее уважаемой традиции, - иудейской, говорили как ни странно, примерно то же самое ...
Однако, им (этим авторитетам) пришлось испытать чувство некоторого разочарования, когда сразу же после Его ухода начались природные катаклизмы ...
и другие аномальные явления.
Так что разочарования сменилось даже страхом.
Боюсь случай повториться. :)

Кстати, из уважаемых авторитетов ведической традиции Парамаханса Йогонанда несколько иного мнения о САИ (есть видеоматериал :)
Да вот и Шри Раджагопалочари буквально недавно сказал своей ученице (она с ним медитировала в Гималаях 2 недели) свое мнеие о Сатье Саи Бабе. Очень, очень интересное мнение.

Ничего не имею против популаризации. Главное только, чтобы искатели Истины не останавливались слишком долго на этом уровне. Против только лишь объявления Аватарами тех, кто таковыми на самом деле не являются.


Каждый останавливается там, где может.
Вот например, у Саи есть небольшой ашрам в Гималаев (для тех, кто не может остановиться), так там преьывают в самадхи и по 18 дней одновременно 12 человек. И такие "Чудеса" там случаются. Саи ведь большой любитель чудес . . .

А на самом деле никаой религии и учения у него по существу и нет. Только лишь поверхностное изложение того, что давно уже было.


Да куды там !!!! :D
Не смешите папочку.

Вряд ли. Поразвлекаются немного этими так называпемыми чудесами, кто-то может быть исцелится, получит моральное удовлетворение, а кто-то найдёт действительно подходящую для него серьёзную духовную практику и пойдёт дальше
.

Совершенно верно!
1. Кто-то поразвлекается
2. Кто то исцелиться
3. Кто то пойдет дальше.

Более того:
1. Кто-то уже поразвлекался
2. Кто-то исцелился
3. Кто-то идет дальше
4. А кто-то уже пришел. :)

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 16 авг 2008, 11:58

"Леонид" писал(а):Некоторое время назад, о другом Человеке (из Назарета), другие достаточно уважаемые авторитеты в другой, не менее уважаемой традиции, - иудейской, говорили как ни странно, примерно то же самое ...

Саму традицию уважаю, только вот к тому времени настоящих авторитетов в ней практически не осталось - в основном быле те, кого этот самый Человек вполне справедливо называл книжниками и фарисеями.
"Леонид" писал(а):
Однако, им (этим авторитетам) пришлось испытать чувство некоторого разочарования, когда сразу же после Его ухода начались природные катаклизмы ...
и другие аномальные явления.
Так что разочарования сменилось даже страхом.
Боюсь случай повториться. :)

Только не в моём случае - о грядущих катаклизмах предупреждён ещё в 1989 году и уже давно готовится место в горах, где эти самые катаклизмы можно будет пережить. Да и по большому счёту для духовного человека смерти нет, и страха тоже. Так что лично мне абсолютно по барабану - будут эти катаклизмы или нет. И причина их на самом деле может оказаться более глобальной, чем уход обсуждаемой здесь личности.
"Леонид" писал(а):
Вот например, у Саи есть небольшой ашрам в Гималаев (для тех, кто не может остановиться), так там преьывают в самадхи и по 18 дней одновременно 12 человек. И такие "Чудеса" там случаются. Саи ведь большой любитель чудес . . .

Весьма непроверенная информация кстати.
"Леонид" писал(а):
А кто-то уже пришел. :)

Или приплыл. :D Вопрос только, куда?

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 16 авг 2008, 15:44

"Olegbsss" писал(а):Саму традицию уважаю, только вот к тому времени настоящих авторитетов в ней практически не осталось - в основном быле те, кого этот самый Человек вполне справедливо называл книжниками и фарисеями.

Согласен. Только вот в то время эти авторитеты совершенно даже и не догадывались,
настоящие они или нет. Они-то думали все с точностью да наооборот.
Только время все расставляет по своим местам. Оно это сделает неприменно.


Только не в моём случае - о грядущих катаклизмах предупреждён ещё в 1989 году и уже давно готовится место в горах, где эти самые катаклизмы можно будет пережить.


Рад.

Да и по большому счёту для духовного человека смерти нет, и страха тоже. Так что лично мне абсолютно по барабану - будут эти катаклизмы или нет.


Даже и не сомневался.

И причина их на самом деле может оказаться более глобальной, чем уход обсуждаемой здесь личности.


Насчет Личности.
Опять я о своем. Вот жена Святослава Николаевича Рериха - Девика Рани была преданной Саи.
Сам Святослав Николаевич назвал Саи Бабу самой великой личностью Индии.
А Рерихи - лично для меня - это святое.
Так что я больше согласен с мнением Св. Рериха. Тем более, что Учителем Рерихов был Сам Владыка Шамбалы.
Большего Авторитета ведической традиции трудно представить.

Весьма непроверенная информация кстати.


При желании можно и проверить. При желании нет ничего невозможного.
Адрес: Гималаи, к западу от Бадринатха есть святое для Индии место -
озеро Урваши Кунд, или Урваши Саровар. Там, по преданию, Господь Нара-Нарайяна совершал аскезу. (на этом месте и возникло озеро). На берегу этого озера и расположился Нара-Нарайяна Гуфа Ашрам, о котором я вел речь.

Кстати, Глава этого Ашрама встречался с Крийя Бабаджи, Который сказал:
"Я близко знаю всех трех аватаров Господа Шивы. Я имел даршан Ширди Саи, а так же нынешнего аватара Шри Сатья Саи. Я так же знаю о будущем Аватаре Господа Шивы в образе Према Саи".
Но эту информацию проверить, к сожалению, нельзя. Можно только верить или не верить.

Или приплыл. :D Вопрос только, куда?


:)

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 16 авг 2008, 18:54

"Леонид" писал(а):Сам Святослав Николаевич назвал Саи Бабу самой великой личностью Индии.
А Рерихи - лично для меня - это святое.
Так что я больше согласен с мнением Св. Рериха. Тем более, что Учителем Рерихов был Сам Владыка Шамбалы.
Большего Авторитета ведической традиции трудно представить.

Насчёт Рерихов Ваше мнение полностью разделить не могу. К ведической традиции они непосредственного отношения не имеют, хотя и проповедуют некоторые из её идей (опять же не в полной мере). Они больше связаны скорее с одной из ветвей буддизма. Это достаточно интересные творческие личности, давшие миру учение для определённого уровня людей. Мне довелось достаточно подробно с ним ознакомиться - понятие о Всепроникающей Энергии присутствует, но Бог рассматривается лишь в имперсональном аспекте. Скажу лишь то, что подобного рода учениями и личностями типа Саи Бабы интересуются в основном люди эзотерического склада ума. Те же, кто хотят глубже ознакомиться с ведической традицией и духовно прогрессировать, ищут себе более серьёзного Учителя, получая посвящение в саму традицию. А то, что здесь описано - это обычный ширпотреб. Последователей учения Рерихов достаточно много, но высоким уровнем они как правило не блещут - в этом пришлось лично убедиться. Никакой ученической преемственности нет - это больше похоже на клуб по интересам. Получть же связь с Владыками Шамбалы на самом деле достаточно проблемматично.

Лабиринт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:50

Сообщение Лабиринт » 18 авг 2008, 22:57

Мои приветствия всем!
Внимательно прочитал все страницы этой темы.
Вот что я нашел по поводу Шри Сатья Саи Бабы и Шри Ширди Саи Бабы.

Последователи Шри Ширди Саи Бабы публикуют:

Один мусульманин Сиддик Фальке из Кальяна, после паломничества в Мекку и Медину, приехал в Ширди. В течение девяти месяцев Баба не обращал на него внимания и не допускал его в мечеть. Фальке чувствовал себя несчастным и не знал, что делать. Кто-то посоветовал ему не расстраиваться, а попробовать подступиться к Бабе через Шаму, близкого преданного Бабы.

Шама согласился и, в подходящий миг, обратился к Бабе следующим образом: "Баба, почему Ты не разрешаешь старому хаджи ступить в мечеть - столько людей свободно приходят и уходят, получив Твой даршан, почему бы Тебе ни благословить его один раз?"

Баба ответил: "Шама, ты рассуждаешь как ребенок. Если Факир (Аллах) не разрешает, что я могу поделать? Без Его милости кто может ступить в мечеть? Ну ладно, пойди к нему и спроси, может ли он пройти маленькой тропинкой за колодцем Барави".

Когда Шама принес утвердительный ответ, Баба снова сказал ему: "Спроси у него, сможет ли он заплатить мне 40.000 рупий в четыре приема". Шама вернулся с ответом, что хаджи готов заплатить даже сорок лакхов (4 млн. рупий).

Тогда Баба снова сказал Шаме: "Мы собираемся зарезать в мечети козла, так вот спроси его. Хочет ли он съесть кусок ноги." В ответ прозвучало, что хаджи хотел бы получить от Бабы маленький кусочек из Его коламбы (глиняного горшка).

Услышав эти слова, Баба разгневался, отшвырнул глиняные кувшины и коламбу, подошел к хаджи и, подняв кафни, сказал: "Почему ты хвастаешься и воображаешь себя старым хаджи? Это так ты читаешь Коран? Гордишься паломничеством в Мекку? Но ты до сих пор не знаешь Меня". Пристыженный Бабой хаджи пришел в смущение. После этого Баба вернулся в мечеть, купил несколько корзин манго и отправил их хаджи. Потом Баба снова подошел к хаджи и, достав из кармана пятьдесят пять рупий, дал их ему. С тех пор Баба полюбил хаджи, приглашал его кушать, и хаджи мог заходить в мечеть, когда хотел. Баба давал ему иногда несколько рупий.


Шри Ширди Саи Баба не резал коз и козлов, тем более в мечети. Он не ел животных. У него не было своих денег. Все деньги на нужды ашрама хранились у специального человека, ответственного за эти деньги. Он не злился и не отшвыривал глинянные кувшины. Он был сдержанным, а также уважал труд гончаров.

Пять лет назад я увидела эти рассказы в интернете. Написала ответственному за эти публикации. Он ответил: "Я ненавижу самозванца Сатья Саи Бабу и вас, как его последователя". Я ответила: "Я не просила вас высказывать свою ненависть к Шри Сатья Саи Бабе. Я написала вам пересмотреть ваши публикации". На что получила еще более жесткий отпор. На том и расстались. До сих пор у них на сайте ничего не изменилось. Они по-прежнему рассказывают про Шри Ширди Саи Бабу нелепые истории.

В тот день я мысленно сказала Свами: "Пожалуйста, не обращайте внимания. Эти люди потом все поймут - им нужно время".

На сайте Прашанти Нилаяма каждый день менялась Свамина фотография. Я заходила туда постоянно, чтобы посмотреть, не передает ли Свами мне привет. К примеру, начинаю тему о вегетарианстве, непременно появляется фотография, где Свами обнимает корову. Так он говорил, что видит начатую мной тему. В тот день, когда я защищала Шри Ширди Саи Бабу, появилось фото, где Свами обнимает статую Шри Ширди Саи Бабы. Смотрит и улыбается.

Лабиринт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:50

Сообщение Лабиринт » 19 авг 2008, 08:43

Значит Шри Матаджи Нирмала Деви сказала, что Шри Сатья Саи Баба не воплощение Шри Ширди Саи Бабы? Она вам это сама сказала? На какие источники вы ссылаетесь?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 19 авг 2008, 13:22

"Лабиринт" писал(а):Значит Шри Матаджи Нирмала Деви сказала, что Шри Сатья Саи Баба не воплощение Шри Ширди Саи Бабы? Она вам это сама сказала? На какие источники вы ссылаетесь?

Об этом много раз говорилось на публичных программах, проводимых Шри Матаджи, а также есть сведения, что Саи Баба из Ширди является инкарнацией Шри Ади Гуру Даттатрейи. Его учение посерьёзнее будет того, чему учит Саи Баба. Призывы к любви и миру - это конечно же хорошо. Но многие к этому же призывают и дальше к сожалению не идут. Ненавидеть здесь я никого не собираюсь, в том числе Саи Бабу.
Просто надо знать, где здесь правда, а где вымысел. Чудеса можно показать какие угодно, но они действуют как правило на неискушённую публику.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»