Задержка дыхания на выдохе. Спазмы

Модератор: Клепа

sazakata
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:22

Задержка дыхания на выдохе. Спазмы

Сообщение sazakata » 18 окт 2008, 15:50

Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
Когда при выполнении задержки на полном выдохе (примерно на 40-й секунде) возникают спазмы, значит ли это, что в этот момент началась индульгенция? Означает ли это, что практика выполняется неправильно, то есть, я выскользнул из внимания, или это неизбежная встреча в такой форме с пока еще непринятой частью себя?
Когда спазмы нарастают и становятся жестче и чаще (в районе 70-90 секунд), имеет ли смысл держаться на одной воле до последнего (хотя это состояние сильно похоже на терпение, удержать внимание на ощущениях становится все труднее, а потом и невозможно - все уходит на то, чтобы держаться как можно дольше)? Смысл критерия "держаться до последнего": тренировка воли или критерий - пока способен сознательно расслабляться, а не терпеть?
Стоит ли расчитывать на то, что чем дальше будешь проходить в практике со временем, тем больше тело само научится расслабляться в более ранний период задержки, на котором ранее возникали спазмы?

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 18 окт 2008, 15:55

а зачем все вам это...какая цель этих мучений

sazakata
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:22

Сообщение sazakata » 18 окт 2008, 16:09

Да вот мучиться по жизни как раз и надоело.
Хочу не бояться своих чувств, жить ими, а не сжиматься постоянно от страха и идти на поводу...
Знаю, что это возможно. А задержка для меня - интенсивная техника встречи со страхами и проживания их, трансформации.
И еще одна причина, по которой я взялся за эту практику: мучиться-то надоело, но я столкнулся с тем, что окунаться в свои чувства мне чудовищно трудно. Сбегаю так часто, что возникает сомнение: а интересен ли я сам себе вообще, нужен ли? Хочу верить, что нужен, иначе вообще все бессмысленно.
Вобщем, в добровольно-принудительном порядке пытаюсь знакомиться с собой.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 18 окт 2008, 16:13

все понятно, но причем тут задержка то...следуя вашей логике можно и по краю крыше ходить в ливень, встречать свои страхи...

sazakata
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:22

Сообщение sazakata » 18 окт 2008, 16:29

Я имею ввиду страх перед интенсивностью собственных эмоций, страх высоты - из другой оперы. А задержка, по моему мнению, поднимает недопрожитые эмоциональные состояния из личной истории. Как раз, связанные с тем, что я боюсь.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 18 окт 2008, 16:33

откуда вы это взяли

sazakata
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:22

Сообщение sazakata » 18 окт 2008, 16:40

А чего еще в себе можно бояться?

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 18 окт 2008, 16:51

т.е это ваше собственное измышление, что задерживая дыхание на выдохе, разбираешься со страхами

sazakata
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:22

Сообщение sazakata » 18 окт 2008, 17:01

"Задержка дыхания является прекрасным упражнением, способствующим победе над первым врагом человека знания – над страхом. Ведь любые попытки "воздержаться от страха" – есть глупость, изначально обреченная на провал. Страх должен быть многократно пройден насквозь и выпит до дна, это единственный способ победить его. Регулярно делая задержку и проходя сквозь свой страх, вы не становитесь храбрецом. Страх просто перестанет быть для вас помехой. Он перестанет бросать вам вызов. И наступает черед ясности…"

Источник: http://touching.ru/article/breath_break

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 18 окт 2008, 17:05

и вы пытаетесь заниматься этим, исходя из каких-то там статей из интернета....


Вернуться в «Вокруг да около...»