Фитнес-йога - что это?

Модератор: Клепа

Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Re: Фитнес-йога - что это?

Сообщение Brahman » 21 дек 2007, 10:43

Yo Gin писал(а):Приветствую всех!

Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу фитнес-йоги. В чем ее отличие от других видов йоги на Ваш взгляд? Приносит ли она пользу? Может это и не йога вовсе?

Йога буквально связь, имеется ввиду связь с Богом, когда человек выбирает определенные методы для связи с Богом.
Фитнес-йога это не йога, это использование физ. упражнений хатха йоги, для улучшения здоровья

юра111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:48

Сообщение юра111 » 09 май 2008, 15:04

приветствую всех ! возможно я не по теме ,но я хотел бы спросить вот что :,просматривая сайты по йоге я почти везде встречал предостережения по занятиям йогой самостоятельно ,что йога требует полной самоотдачи . а я вот хотел бы научиться спать по 4 часа , садиться на шпагат ,медитировать сам.есть ли какая нибудь литература , сайты в таком направлении?

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 09 май 2008, 16:14

"юра111" писал(а):встречал предостережения по занятиям йогой самостоятельно ,что йога требует полной самоотдачи . а я вот хотел бы научиться спать по 4 часа , садиться на шпагат ,медитировать сам.есть ли какая нибудь литература , сайты в таком направлении?


Не совсем в качестве конкретного ответа на вопрос.

Самостоятельно заниматься можно, но с осторожностью и если есть грамотное руководство.
Самоотдача требуется достаточная но далеко не полная, тем более на начальных этапах.
Когда организм готов спать по 4 часа, желание уметь делать, это давно уходит. Это не самоцель.
Научиться делать шпагат - не особенно сложно, но требует усердия.
Медитация - достаточно разноплановое занятие. Есть определенные упражнения, которые и осваиваются в процессе обучения.

О литературе и сайтах, уверен, что советов от форумчан будет достаточно. :)

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 09 май 2008, 16:17

"юра111" писал(а):а я вот хотел бы научиться спать по 4 часа , садиться на шпагат ,медитировать сам.есть ли какая нибудь литература , сайты в таком направлении?


Юра, почему именно сам?

юра111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:48

Сообщение юра111 » 10 май 2008, 16:11

"Anatol." писал(а):Юра, почему именно сам?


самостоятельно ,потомучто мне так сейчас как то проще.посоветуйте мне что нибудь пожалуйста для ознакомления с азами йоги попопсовей ,понадежней.

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 10 май 2008, 23:38

Я бы пожелал вам Юрий "походить" по сайту Александра Очаповского http://www.bashedu.ru/yoga/index.htm
Много практики и теории от лучших представителей разных школ.

юра111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:48

Сообщение юра111 » 15 ноя 2010, 07:57

Спасибо хороший сайт http://yogaways.info/hatha.shtml#title1
Последний раз редактировалось юра111 15 ноя 2010, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 04 апр 2022, 17:30

Великий Духовный Учитель Гуру Ар Сантэм:

ФИТНЕС-ЙОГА*
Модный в настоящее время вид гимнастики. Ничего общего не имеющий с истинной Йогой, поскольку занимается исключительно упражнением физического тела, а цель истинной практики - духовное продвижение. Многих вводит в заблуждение внешнее сходство асан Хатха-Йоги и упражнений "фитнес-йоги", однако надо иметь в виду, что первая ставит свойе целью не только и не столько развитие "гибкости тела". Ее цель - достижение определенных состояний сознания с использованием асан. Надо признать, что многие современные школы Хатха-Йоги, по сути своей, являются такими же фитнес-секциями, придавая огромное значение правильности внешнего выполнения асан и при этом ничего не говоря о внутреннем состоянии ученика.

*http://all-yoga.ru/page/120*


Вернуться в «Вокруг да около...»