В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

В Потоке Вечности

Сообщение sense » 26 июн 2010, 06:45

"Tama" писал(а):Джнани говорят, что Майя скрывает Истину, Реальность. Это можно понять умом, но такое понимание очень ограничено и никогда не адекватно.
Я понимаю это так - от человека не спроста скрыта Истина, Реальность, ему туда еще нельзя проникать умом, так как он слишком несовершенен и способен творить глупости. Потому Майя- его защита.


Да, это в какой -то мере, так.
А если не так категорично.
Представьте теперь такую возможность, что майя, это игровое условие. Это ограничение восприятия определенного уровня бытия. Для каждого индивида, уровень восприятия реальности ограничен, потому он и будет его определять как иллюзия, если он не доступен для понимания.

Валентинка: Тема образовалась как продолжение обсуждения темы http://yoga-forum.ru/showthread.php?t=2698
Последний раз редактировалось Валентинка 26 июн 2010, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пояснение

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 июн 2010, 07:00

"sense" писал(а):Да, это в какой -то мере, так.
А если не так категорично.
Представьте теперь такую возможность, что майя, это игровое условие. Это ограничение восприятия определенного уровня бытия. Для каждого индивида, уровень восприятия реальности ограничен, потому он и будет его определять как иллюзия, если он не доступен для понимания.

Там вверху я лишь продемонстрировала свое понимание Майи в Свете Джнана-йоги - обобщенно.
Но как я вижу, вы говорите о том же, что и я, но показываете одну из многочисленных ипостасей Майя, одну из форм ее бесконечного проявления в том числе и в нашем ограниченном сознании, а также нашей практике и жизни. И сколько систем, сколько "сознаний", столько и представлений о Майя, в том числе и как игре. Да, Майя играет нами, а мы играем в Майю. В этом и есть суть иерархического строения сознания и суть защиты.
В каждой дхарме свое объяснение и это закономерно, так как дхарма замкнутая, а не разомкнутая система и в то же время Майя.
Последний раз редактировалось Tama 26 июн 2010, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

В Потоке Вечности...

Сообщение sense » 26 июн 2010, 07:33

В Потоке Вечности,
Надежда, вера и любовь
Реальная души огранка
И искры мыслей отражений
Блестят в уме
Улавливаем ток
Игры тот ход воспринимаем
Вздыхаем, сердцем
В глубине лелея сокровенное
Желанье
Быть Вечным Наслаждающимся...
ОМТАТСАТ

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 26 июн 2010, 07:41

У меня тут к вам возникло пару тройка вопросов, для начала.
Как вы понимайте, что есть иллюзия?
Является ли наша ментальная активность иллюзией?
Когда я ощущаю жизнь, в виде ментальной активности, направляю свое внимание, принимаю решения, кто действует?

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 26 июн 2010, 07:50

А Духу свойственна ментальная активность?

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 июн 2010, 07:59

"yo..yo" писал(а):не... друг мой.
эт тебе.
чтобы не было ответов типа. - Не знаю, (с) тама.

А что так... не сбалансированно... категорично ориентироваться на "не знаю", а тем более делать выводы не зная, кто там сказал "не знаю"
Одни из возможных экспликаций "не знаю" - 1. отсутствие боязни прикинуться простаком, чтобы узнать мнение другого (сократический вариант); 2. возможность скрыть "знаю, но не скажу". Вот и вся разница между "знаю" и "не знаю". Можно еще найти варианты. Майя - игра.
уууу.... так вас там двое.. :) .

Множество и один
все можно. но МОЖНО, это НЕ ЕСТЬ.

Можно

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 июн 2010, 08:06

"sense" писал(а):У меня тут к вам возникло пару тройка вопросов, для начала.
Как вы понимайте, что есть иллюзия?
Является ли наша ментальная активность иллюзией?
Когда я ощущаю жизнь, в виде ментальной активности, направляю свое внимание, принимаю решения, кто действует?

sense надо попросить Валентинку перенести последние посты об иллюзии и Майя сюда. Мне повторяться неохота.

Валентинка: Уже перенесены, но немного перепутались в хронологическом порядке.
Последний раз редактировалось Валентинка 26 июн 2010, 08:18, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»