Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 30 янв 2013, 07:13

"BETh" писал(а):А вообще статусами меряться любит кто? Кто там "я-ль на свете всех.." Это недочеловеческие качества.

Это арктидцы любят - наши предки, так сказать, или большинство из представителей современных силовых структур, начиная от обычных бандитов, до бандитов под гербовой крышей. Гордыня - это очень и очень человеческое качество. Все люди, взаимодействуя с этой стихией, проявляют сначала избыток характера, потом недостаток, а потом относятся нейтрально - подпитывают себя и всё.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 30 янв 2013, 07:41

"мимо проходил" писал(а):Отвлекаясь пока от конечного числа частиц во вселенной (которых якобы всего 10 в 80 степени), разве так, на вскидку )), не кажется, что само понятие предела противоречит континуум гипотезе, полагающей отсутствие некоторых "промежуточных" мощностей между счетным множеством (которое эквивалентно натуральному ряду) и континуумом. Что происходит при всё большем и большем приближении к точке сгущения множества - к его предельной точке? Не превращается ли дискретная последовательность элементов этого множества в очень малой окрестности предельной точки в мощность континуума? ))


Мышление...свободно от физического тела?

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 30 янв 2013, 08:15

"Рыбка" писал(а):Мышление...свободно от физического тела?

Это смотря какое. Дискретное, когда понятиями (вы так и не пояснили, в чём разница природного понятия от неприродного, и почему вдруг решили их разделять). А вот если непрерывными потоками, отчего же не освободится? ))

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 30 янв 2013, 09:05

"BETh" писал(а):может даже специально так приучили.

Не может...а так и есть!

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 30 янв 2013, 09:25

"BETh" писал(а):...


Beth, а что же у вас такая реакция на внешний раздражитель простая? Подумалось что ткнули? )))

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 30 янв 2013, 09:32

"BETh" писал(а):Я использую слово "Человек" в объективном смысле. В данном смысле гордыня - признак переходного состояния... Человек в объективном смысле обладает полным осознанием своей уникальной самоценности... и тогда гордыне неоткуда взяться. Если все уникально-самоценны (а это природная данность) - то чем меряться? Пережитками чтоли?
Недочеловеческие (переходные) цивилизации возникают на основе четырехмерных подпространств. Это возможно различить с полной объективностью... но это если таки понять по-толковому о чем я пишу. Вы-же, когда читаете мои описания практической многомерности одновременно думаете что-то об авторе этих буков - эти мысли об авторе становятся заслонкой между вами и написанными мной буквами )

Прошу извинить, только не обижайтесь, но я не читаю ваших описаний практической многомерности. Пытался проглядывать через строчку, но строчек гораздо больше, чем времени, которое отпускаю на форум. Поэтому уже смирился с тем, что мне не суждено понять, каким образом "недочеловеческие (переходные) цивилизации возникают на основе четырехмерных подпространств."

Так вы логически пытаетесь показать, что раз кто-то наконец-то стал обладателем осознания своей уникальной самоценности, то и неоткуда взяться? Не, ну тут чуть ли не половина темы про Гёделя, что логику с выводимостью с одной стороны, и истину с другой разделяет непреодолимая пропасть. Вот он стал таким, но энергию эту не научился набирать нейтрально, и у него может появится мысль, что он-то осознал это наиболее быстро. Вопрос не в том, что он стал уникальнее, а просто ему стало казаться, что быстрее и без особых шишек осознал. Вроде неоткуда взяться, но если реагируешь на эту стихию не нейтрально, проявляешь избыток или недостаток характера.

И что же вы так сурово про цивилизации (они везде есть, на всех планетах, пригодных для эволюции в физических телах), какие же они недочеловеческие? К примеру, белые в белом - цивилизация йогов?


Вернуться в «Вокруг да около...»