Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 22 ноя 2012, 19:39

"Ильгон" писал(а):Почему Вы решили, что я над этим не думал?
Я думаю, что ни один диагноз не может быть алгоритмически разрешим. Независимо от применяемых методов лечения/целительства. Любой лекарь, который будет гарантировать 100%-ный результат - в лучшем случае излишне самонадеян в силу недостатка жизненного опыта, в худшем - просто жулик.

Ясно, что неудачи в целительстве могут заключаться как в неопытности или неискренности пациента, так в неопытности целителя. Я пишу не о субъективных, но об объективных, если так можно здесь выразиться, причинах. Что в каких-то случаях, каким сколь угодно идеальным и с наилучших сторон не проявил бы себя целитель, каким бы работоспособным и понимающим не оказался бы пациент - они всё равно могут ничего не добиться, если будут руководствоваться картами, ритуалами и т.д.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 22 ноя 2012, 19:43

"BETh" писал(а):Так что может быть обычный физик или - физик на уровне йоги... обычный математик или на уровне йоги... обычный поэт-песенник или Пушкин...

А я считаю, что бывают настоящие учёные, джана-йоги, не выполняющие асан, ничего про йогу как таковую и не знающие, но всё равно, они живут своей джана-йогой, и не вмещаются ни в рамки обычного учёного, ни в рамки обычного йога.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 22 ноя 2012, 19:49

"yo..yo" писал(а):зачем же, почтенный друг, непроверенные данные подсовывать?

Да почитать форум, здесь сплошная крутизна через пост - кто оборачивается пчелой и чакры зашивает, кто с пагубной самонадеянностью говорит, что он и есть крутой йог, потому что знает, о чём написал Патанджали. Так что ничего страшного, нехай себе зайчики умирают. Если уж вы так домагиваетесь, конечно, ))) из 3-его самадхи меня вроде никто не выводил, вроде как... )))

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 22 ноя 2012, 19:54

"Mez" писал(а):Кстати, любой йог знает, что если не хочется но надо - он будет делать это надо.

Т.е. как не хотелось йогу ломать себе мениски и форсированно сесть в лотос, но надо - сломал... и сел. ))) А как же ахимса? Вы бы лучше про математику чего-нибудь с философией рассказали. Как относитесь к платонизму?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 23 ноя 2012, 00:24

"мимо проходил" писал(а):ломать себе мениски

????
) ) ) Изображение
ОбразоОоованный специалист. (как и сказавший это)
Последний раз редактировалось ари карант 23 ноя 2012, 01:52, всего редактировалось 1 раз.

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 23 ноя 2012, 03:46

"ари карант" писал(а):????
) ) ) Изображение
ОбразоОоованный специалист. (как и сказавший это)


Сударыня, я давно за Вами наблюдаю. Один не очень скромный вопрос - Вы детей рожали?

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 23 ноя 2012, 09:06

"Detonator" писал(а):А по какому признаку вы разделяете - вот тут профессия, вот тут йога, а вот тут жизнь?
Есть профессия - это то, чем человек занимается минимум 8 часов в день 5 дней в неделю. Это приличная часть жизни, поэтому профессия в той или иной мере задаёт способ жизни.

Есть йоговская практика: упражнения, чистки, гигиенические процедуры, медитации, эзотерическая работа (у кого что в какой пропорции - зависит от адепта). Понятно, что бОльшую часть этих вещей йог проделывает во внерабочее время, поэтому условное разделение йоги и профессии допустимо хотя бы потому, что они чаще всего разнесены во времени. В этом смысле я и сказал, что матанализ мне пока никак не пригодился в йоговской практике. Максимум - бывают полезны четыре арифметических действия.

При этом, конечно, йоговская практика влияет на то, как человек отправляет свои профессиональные обязанности. То есть идёт взаимопроникновение двух (как минимум) способов жизни: профессионала и йога.

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 23 ноя 2012, 09:44

"мимо проходил" писал(а):Ясно, что неудачи в целительстве могут заключаться как в неопытности или неискренности пациента, так в неопытности целителя. Я пишу не о субъективных, но об объективных, если так можно здесь выразиться, причинах. Что в каких-то случаях, каким сколь угодно идеальным и с наилучших сторон не проявил бы себя целитель, каким бы работоспособным и понимающим не оказался бы пациент - они всё равно могут ничего не добиться, если будут руководствоваться картами, ритуалами и т.д.
Вы пытаетесь смоделировать некую идеальную ситуацию, и проверить будет ли работать целительство? Что-то вроде теоремы:

Пусть задано бесконечное множество целителей и бесконечное множество пациентов с уровнем доверия целительской методике не менее 70%, каждый со своим уникальным набором признаков и диагнозом как функцией этих признаков. Тогда
Вариант 1. Для любого пациента найдётся по крайней мере один целитель, который полностью излечит пациента по данному диагнозу при условии полного соблюдения пациентом всех рекомендаций целителя.
Или наоборот:
Вариант 2. Найдётся по крайней мере один пациент, которого не сможет вылечить по данному диагнозу ни один целитель, даже если пациент будет соблюдать все рекомендации любого из целителей.

Это всё забавно, но на практике какое это имеет значение, если количество пациентов и целителей всегда ограничено, если пациент почти никогда полностью не выполняет все рекомендации целителя, если в процессе целительства на данный диагноз начинают наслаиваться другие диагнозы, если...

Объективность можно найти здесь только в одном месте: я был у этого целителя и он мне помог. (Да и то, такая объективность объективна только для меня, но всегда найдётся тот, кто будет поминать всуе эффект плацебо, самовнушение и прочее.) Все остальные доводы в пользу той или иной целительской методики будут не более объективны, чем рассказы в чьих-то блогах об ужасах ювенальной юстиции. В общем, на свою голову нужно полагаться и на интуицию, связь со своими Силами. А поиски объективности - так, игры ума.
Последний раз редактировалось Ильгон 23 ноя 2012, 09:53, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»