Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 22 ноя 2012, 12:13

"yo..yo" писал(а):тебе чаю т.е. бальзама, или букв?


Практика задавания постоянного вопроса, типа "кто я" и "где я" характерна для дзен-буддизма. И главное требование к коану (методу пробуждения). Только зачем делать это на форуме?.. Ведь здесь вскрываются многие школы. И вкуса сомнения не всем нужно.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 22 ноя 2012, 12:19

"yo..yo" писал(а):я про чай говорю.
приезжай, говорю, чаю попьем.
побеседуем.


не хочу я чаю твоего. и что дальше?

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 22 ноя 2012, 17:10

vovannoviy

Знакомая фамилия у руководителя этой школы .))) Про самадхи у этих писателей Стаценко говорил гораздо раньше 1993 года, когда, как написано на сайте, Кораблёва, его бывшая ученица, основала эту школу. Там ещё написано, что на втором курсе изучаются природные законы (видимо, только 12 шт), описывающие жизнь в нашей Вселенной, нарушение которых ведет к страданиям и болезням.
математик размышляет над числами, формулами, графиками, геом.фигурами, которые символически обозначают объекты и взаимодействия объектов. Он размышляет часами, днями, годами, потому что у него куча посторонних мыслей в уме, основанных на личных мнениях, на обмене мнениями в дискуссиях, на книгах и т.д., и почти нет мыслей, основанных не непосредственном переживании факта в сам момент размышления.

Вы уж не обессудьте, но это не есть описание того, как и чем мыслит математик. Вон товарищ Гриша Перельман так намыслил свои непосредственные переживания, что понять смогли через только через несколько лет специально созданные для этого команды из лучших математиков мира. И решение проблемы Пуанкаре явилось просто мелким побочным эффектом.

Хотя, на мой взгляд, в буддхи не содержится "все знание обо всем всегда целиком", но вы считаете, что Гёдель это осознал. Хм.. это надо бы спросить у самого Гёделя. Полагаю, он сподвиг к этому многих. Он смог построить самоссылающееся утверждение, относительно целых чисел, которое говорит о самом себе, что оно недоказуемо. Или, другими словами, существует бесконечное множество верных математических теорем, которые невозможно доказать, исходя из конечной системы аксиом. Вот, коль вы отсылали меня к ученице Гуру Ар Сантэма, приведу его пример. Он предлагал доказывать математические теоремы при помощи целительства. Навешиваете на формулы и символы определённые программы и энергии. Даёте пациенту листок с нужными ему математическими формулами - если он выздоравливает - значит, формула работала верно, значит её можно считать доказанной. А если пациенту попадёт формула, которую нельзя ни доказать, ни опровергнуть? Должен ли он будет исцелится, если теорема будет истинной? Ведь, как считают здесь йоги, более примитивным, чем йоговский, математическим языком уже доказано, что её истинность недоказуема в рамках системы. И мы систему не расширяли, мы просто ввели соответствие между математическими объектами (и отношениями, в которых они находятся) и энергиями. Фактически, просто ввели новый язык. Альфред Тарский показал, что понятие истины не может быть определено в системе того языка, в котором она фигурирует, т.к. это с неизбежностью привело бы к появлению семантических парадоксов типа парадокса лжеца. Поэтому он вводил метаязык, включающий первый язык как часть.


Вернуться в «Вокруг да около...»