Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 22 ноя 2012, 10:18

"Ильгон" писал(а):Но насчёт конкретного применения... Скажем, я два с половиной года учил математический анализ. Я не припомню ни одного случая, чтобы мне в дальнейшем пригодилось хоть что-то конкретно из того, что я учил.


Значит что-то не туда, хм, делаем.
Была ведь целая школа пифагорейцев в древней греции. Если до нас дошли ссылки на неё и краткие тезисные правила - значит это был не кружок по вышиванию. В юности я был знаком с человеком, пытавшимся выводить жизненные правила из математики. Но человек сдался. И я его не понимал, о чём не раз входил с ним в диспут. Он искал гармонику.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 22 ноя 2012, 10:26

"Ильгон" писал(а):Также в астрологии без математики никуда.


Поправлю, в астрономии. На сегодняшний день достаточно таблиц коха/плацидуса, или формул тангенса-котангенса, которые выведут к расчёту с помощью (уж вспомню молодость, с помощью инженерного калькулятора). Если это мог 14-летний человек, то что говорить о сегодня?
Астрология - отдельная тема, и там как раз важна йога, даршана Сурьи и просто длительная практика.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 22 ноя 2012, 10:35

"Mez" писал(а):Лёгкого обсуждения на этом форуме достичь практически невозможно. Разве что в теме для дам, там царит идиллия и порядок)

Угу, благодарю за уточнение - уже имел удовольствие поучаствовать в теме про ЮЮ. И вы там как мужчина, кстати, делали многое, чтобы усложнить обсуждение.
логика также может быть, ну скажем, сиддхой. Но ведь логика оперирует уже известными константами и переменными. А ясновидение и яснослышание (как упомянутые) растут чёрти знает откуда, хотя и имеют место быть. Как же Вы тогда предлагаете вести беседу?

Любой "ясно" механизм растёт из человека. Опустив самую чистую и истинную информацию на уровень одного из чувств, вы тем самым её немножко искажаете, смешиваете с вашей личной энергией, перекодируете на язык конкретного чувства: видите образы, слышите образы, ощущаете вкус образов, чувствуете логичность или нелогичность, чувствуете где верх, где них (вестибулярный аппарат). Любое из чувств человека равноправно, и совсем не из "чёрт знает откуда". Вы написали, что тема напомнила вам вашу кафедру, и у вас не лежит сердце. Ок, не у всех могут быть приятные воспоминания о кафедрах и институтах. Конечно, в такой теме, вызывающей что-то отрицательное, лучше не участвовать. ))) Здесь не занимаются никакой агитацией - не ожидал, что смысл темы будет столь не понятен.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 22 ноя 2012, 10:47

"Ильгон" писал(а):А нужно ли вообще ставить вопрос подобным образом? Если и йога, и математика, и философия суть методы, инструменты познания, то какой смысл выяснять, что круче: пасатижи или дрель? Не лучше ли пользоваться по мере необходимости всем, что имеется в распоряжении. И всем, чем умеешь пользоваться.

Должно быть, вы снова обращаете внимание на эпиграф, а не на вопросы. Многие считают математику универсальным языком, многие не считают философию инструментом познания, как правило, философ выдаёт не гипотезы, а сразу целое мировоззрение. Безусловно, человек пользуется своевременно, в меру и тем, и другим, и третьим. Доказательства теорем Гёделя есть 4 штуки. В принципе, вам, как прикладному математику, не составит труда их хотя бы просмотреть. И вот вы начинаете целительствовать, пусть даже и себя. Вас научили, что есть карта, определённый порядок, ритуалы. Но вы теперь посмотрели Гёделя, Тарского, Чёрча, Чейтина, поэтому вправе задать себе вопрос, приведут ли мои действия согласно карте и общей схеме целительства (или общей схеме рассуждения над физической проблемой, я заканчивал факультет теоретической и экспериментальной физики)) к результату. Т.е. является ли данный диагноз алгоритмически разрешим? Неужели вам неинтересно подумать над этим?

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 22 ноя 2012, 10:50

"Detonator" писал(а):Я тоже закончил прикладную математику, и мат.анализ и другие предметы потом очень пригодились на работе программистом, например когда пришлось разбираться в формулах высшей геодезии.

Всё правильно: она Вам пригодилась по профессии. А здесь речь идёт о том, как может математика (высшая) пригодиться в йоге.

vovannoviy
Опытный практик
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:56

Сообщение vovannoviy » 22 ноя 2012, 10:51

мимо проходил писал(а):Тему затевают, на мой взгляд, для коллективного обсуждения, обмен мнениями полезен

Бесполезен совершенно, более того - создает иллюзию "духовного прогресса" у многих, в то время как является всего лишь спекуляциями ума. Это известная проблема всех практикующих на определенном этапе.
Обмен мнениями существует только тогда, когда нет знания, основанного на непосредственном переживании, на факте. Иначе, какой смысл обсуждать факт, если он всем очевиден(то есть все его пережили)? Никакого смысла нет. Если все видят и чувствуют движения своих рук, то ни у кого не возникает желания обсуждать руки; если все видят движения ума, то ни у кого не возникает желания обсуждать отдельные размышления(=утверждения, суждения). Такое желание может возникнуть только от невежества, непонимания, то есть от ненаблюдения ума.
Именно из невежества могут родится такие выводы:
Вроде как есть вполне известный порядок: медитация--> созерцание--> концентрация--> самадхи.
При практике 3 первых (+ 2 первых самадхи) человек ещё размышляет, а в третьем состоянии самадхи и далее в последующих состояниях, уже размышлять не может, не соображает ничегошеньки, поэтому из таких состояний возвращаются с внешней помощью.

В этом коротком отрывке - абсолютное незнание йоги. Такое может сказать только человек, очень далекий от йоги. Удивительно что никто не поправил.
Во-первых, правильная последовательность такова: концентрация->медитация->самадхи. Самадхи и созерцание это одно и тоже (конечно, вы об этом не знаете, так как не переживали).
Во-вторых, только во время концентрации человек размышляет, в медитации и самадхи размышление как таковое отсутствует (но вы об этом тоже не знаете). В медитации центр мышления как бы отключается и приходят озарения, то есть отсутствует мыслящий и усилие для размышления, остается только объект размышления, который сам "раскрывает свои тайны" перед йогином.
В-третьих, размышление во время дхараны(концентрации) радикально отличается от того размышления, к которому привыкли непрактикующие йогу, в том числе ученые, математики и т.д. В дхаране отсутствуют посторонние мысли - строго однонаправленное мышление. Добиться такого мышления невозможно без обуздания органов чувств и самодисциплины, то бишь без предыдущих ступеней классической йоги. Ни поэты, ни ученые, ни философы таким мышлением не владеют, иначе они неизбежно переживали бы самадхи и перестали бы быть философами, поэтами и т.д.(хотя внешне могли играть ту же роль).

Хорошо подумайте над этим, прежде чем комментировать. Невежество нужно искоренять в себе, коль оно замечено, а не продолжать идти у него на поводу.
Последний раз редактировалось vovannoviy 22 ноя 2012, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 22 ноя 2012, 10:52

"мимо проходил" писал(а):Угу, благодарю за уточнение - уже имел удовольствие поучаствовать в теме про ЮЮ. И вы там как мужчина, кстати, делали многое, чтобы усложнить обсуждение.

Я занимался там обсуждением исходя из ситуации. А вот какой - Вам должна подсказать логика. Замечу, логика работает не только на выведение последствий, но и на выход к предпосылкам.

Конечно, в такой теме, вызывающей что-то отрицательное, лучше не участвовать. ))) Здесь не занимаются никакой агитацией - не ожидал, что смысл темы будет столь не понятен.


Так я же уже сказал, что из Ваших соображений простым понятным языком может быть применено в йоге? В непосредственной практике.
Кстати, любой йог знает, что если не хочется но надо - он будет делать это надо. И если Вы будете учить здесь полезным ответам, а мне это не нравится - я всё равно буду слушать и искать жемчуг. Да, буду спорить, но только не говорите, что преподователь ищет молчаливого согласия аудитории со всеми тезисами им зачитываемыми. Препод ищет дискуссии.

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 22 ноя 2012, 11:18

"мимо проходил" писал(а):Должно быть, вы снова обращаете внимание на эпиграф, а не на вопросы.
Нет, я обратил внимание именно на Ваш вопрос. Впрочем, я уже писал, что в заглавном посте задано столько направлений, что тему разговора можно понимать очень широко. Это и видно по последовавшему обсуждению.

"мимо проходил" писал(а):Т.е. является ли данный диагноз алгоритмически разрешим? Неужели вам неинтересно подумать над этим?
Это провокация ))
Почему Вы решили, что я над этим не думал?

Я думаю, что ни один диагноз не может быть алгоритмически разрешим. Независимо от применяемых методов лечения/целительства. Любой лекарь, который будет гарантировать 100%-ный результат - в лучшем случае излишне самонадеян в силу недостатка жизненного опыта, в худшем - просто жулик.


Вернуться в «Вокруг да около...»