Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Общение на произвольные темы > Вокруг да около...

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.11.2009, 23:42   #21
mestre

Цитата:
Сообщение от sazakata Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
Когда при выполнении задержки на полном выдохе (примерно на 40-й секунде) возникают спазмы, значит ли это, что в этот момент началась индульгенция? Означает ли это, что практика выполняется неправильно, то есть, я выскользнул из внимания, или это неизбежная встреча в такой форме с пока еще непринятой частью себя?
Когда спазмы нарастают и становятся жестче и чаще (в районе 70-90 секунд), имеет ли смысл держаться на одной воле до последнего (хотя это состояние сильно похоже на терпение, удержать внимание на ощущениях становится все труднее, а потом и невозможно - все уходит на то, чтобы держаться как можно дольше)? Смысл критерия "держаться до последнего": тренировка воли или критерий - пока способен сознательно расслабляться, а не терпеть?
Стоит ли расчитывать на то, что чем дальше будешь проходить в практике со временем, тем больше тело само научится расслабляться в более ранний период задержки, на котором ранее возникали спазмы?
выскажу свои мысли по данной практике. занимаюсь задержками где-то пол года. случайно узнал про Лапина. пересмотрел все его видеосеминары, доступные в веб, потом наткнулся на задержки дыхания и сразу понял, что это супер-здорово и это то чем реально стоит заниматься.

в принципе, тот текст который написал Лапин достаточно детальный и по ходу практики в нем больше и больше становится ясным. поэтому его, ИМХО, стоит время от времени перечитывать. я делаю сейчас задержки в 2-е минуы. в хорошем состоянии, натощак бывает доходит до 2-х с половиной.

по моему опыту, спазмы можно контролировать. нужно поймать себя на ощущении когда он подкатывает и усилием воли заставить его помедлить. задержатся в этой точке равновесия настолько, насколько возможно. со каждым последующим спазмом также. чем дольше удастся оттягивать каждый отдельный спазм тем дольше можно сохранить равновесие.

насчет "держатся до последнего" я считаю, что имеется в виду держатся до последнего в рамках качественного выполнения данной практики. если тело трясет, и ум лихорадит - ИМХО нет смысла давить дальше. нужно стремится к тому чтобы количество шло в ногу с качеством.

кстати, порог страха я ощущал первое время так как и описывал Лапин. где-то через 40 секунд у меня возникало ощущение что меня снизу вверх затапливает волна. и когда она меня накрывала с головой наступал пик страха, а потом он отступал. сейчас я этой волны больше не чувствую.
mestre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2009, 16:30   #22
patq
Гость

Цитата:
Сообщение от mestre Посмотреть сообщение
и сразу понял, что задержки дыхания это супер-здорово и это то чем реально стоит заниматься.
Хорошо и верно сказано. Методика замечательная .
Практикую задержку дыхания месяцев пять. Вначале были сильнейшие спазмы, трясло. В это время старался, как рекомендуют авторы методики, не бороться с проблемами, а просто наблюдать за происходящим во мне, откуда зарождаются спазмы, тряска тела. Заметил, что иногда как только сумею прочувствовать самое начало зарождения спазм, тряски, эти неприятные ощущения исчезали. Стабильно держал 1,5 минуты.
Где то месяца два тому назад по утрам, после сна, стал выходить на ощущения удушья. Интересные ощущения, лежишь воздуха достаточно, чуть сознание сместилось и все воздуха давно уж нет, горло спазмировано/пережато и не вдохнуть, пора помирать. Чуть сознание сместишь и опять воздуха вдоволь и жизнь прекрасна. Стал сознательно, в такие моменты, выходить на такие ощущения удушье и в них стараться нормализовать дыхания и снимать приступ удушья. Худо бедно но удавалось.
После таких утренних подвигов, задержки стали проходить спокойнее.
Сейчас стабильно держу 1 минуту.
Непрочитано 17.11.2009, 13:49   #23
jaruute

Я больше 30-40 сек. не могу продержаться. Говорят надо расслабится, но у меня не получается расслабиться. Как наступает момент удушья, в легких возникает давление и напряжение, дуржусь через силу.. Потом под конец опять же медленно вдохнуть не получается, вернее получается, но аж корежет от напряжения. Тело безмолвно кричит "воздуха мне, воздуха".

А спазм как я понимаю - это когда легкие пытаются сделать глоток воздуха, а горло перекрыто. И они судорожно дергаются, в надежде прорвать блокаду.
jaruute вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2009, 22:30   #24
patq
Гость

Цитата:
Сообщение от jaruute Посмотреть сообщение
Я больше 30-40 сек. не могу продержаться. Говорят надо расслабится, но у меня не получается расслабиться. Как наступает момент удушья, в легких возникает давление и напряжение, дуржусь через силу.. Потом под конец опять же медленно вдохнуть не получается, вернее получается, но аж корежет от напряжения.
Через подобное прошел. Также трясло и корежило и тело самопроизвольно дергалось. Долгое время вместо медленного плавного вдоха приходилось сознательно прерывать вдох, чтобы уложиться в 10 ... 15 сек.
И при всем при этом пытался на этот дискомфорт смотреть как бы со стороны и расслабляться.
Сейчас возникает только слабые неприятные ощущения.

Цитата:
Тело безмолвно кричит "воздуха мне, воздуха".
Ошибаетесь, тело безмолвствует. Это кричат Ваши болячки, которые Ваше тело на эти секунды снимает с довольствия.
Цитата:
А спазм как я понимаю - это когда легкие пытаются сделать глоток воздуха, а горло перекрыто. И они судорожно дергаются, в надежде прорвать блокаду.
Так же считаю .
Непрочитано 20.11.2009, 15:40   #25
jaruute

Цитата:
Это кричат Ваши болячки, которые Ваше тело на эти секунды снимает с довольствия
Здесь я не совсем понимаю, что вы хотели сказать. Можете пояснить.

И почему кстати задержки нужно делать на пустой желудок?

Последний раз редактировалось jaruute; 20.11.2009 в 15:44.
jaruute вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2009, 11:44   #26
patq
Гость

Цитата:
Сообщение от jaruute Посмотреть сообщение
Здесь я не совсем понимаю, что вы хотели сказать.
Здоровый человек не чувствует своего тела. Он ощущает только места, где находится болезнь. И эти места, кстати, потребляют значительно больше жизненных ресурсов.
В экстремальных ситуациях, как здесь при нехватке кислорода, ОРГАНИЗМ, для сохранения своей жизни, перераспределяет свои ресурсы и "замыкает" на себе дискомфортные ощущения от здоровых органов.
Ощущения же от мест, пораженных болезнью, организм пропускает до сознания. Считаю, что так запускается система нашего внутреннего самоисцеления.
Цитата:
И почему кстати задержки нужно делать на пустой желудок
Предполагаю это не принципиально. Делайте как вам легче.
Я начинал практиковать задержку, предварительно немного поев. Было тяжеловато делать ее на пустой желудок. Теперь стараюсь делать на пустой желудок, идет легче и длительность больше.

Последний раз редактировалось patq; 21.11.2009 в 12:02.
Непрочитано 21.11.2009, 12:23   #27
Ищущий
Гость

Расскажите о целях практики задержки дыхания, и о ваших результатах в ней, т.е. что было до ппрактики, что стало после. Просьба описывать только реальные результаты.
Непрочитано 21.11.2009, 12:44   #28
Валентин

Раз уж кто-то взялся за дыхалку, то он должен знать всё то, что в йоге подразумевается под этим термином.

Прежде всего, «пранаямой» называют два действия, слабо связанных друг с другом.

«Прана» в обычном значении понимается как воздух, а в более «тонком» - как некая сила, дающая жизнь, то есть, обеспечивающая организму возможность существовать. Считалась в древности, что именно в воздухе содержится больше всего такой силы.

«Яма» означало «удержание» или «правление» (отсюда и русское «яма» - место, в которое сажали преступника; и «ям» кусок дороги между двумя станциями, по которой ехал официальный ямщик). Сочетание этих двух значений и определило толкование термина в йоге. Пранаяма здесь и дыхательные упражнения и направленное изменение внутренней жизненной силы.

Дыхательные упражнения предназначались для укрепления лёгких, поскольку в йоги часто шли слабые и задушенные голодом и непосильной работой простолюдины, а также при длительной медитации организм слабел вообще и надо было его укреплять асанами и дыхательными упражнениями. В этой сфере главное – не перегнуть палку и не дурить себе голову фантазиями о некоей силе, которую вы втягиваете и усваиваете. И всякий бред про значение задержки выбросьте, эти безграмотные рекомендации разной сволочи доведут вас до ручки. Ориентируйтесь прежде всего на свои ощущения – малейшее ощущение напряжения и неудобства – это сигнал прекратить упражнение и снизить нагрузку в дальнейшем. Для обычной жизни достаточно просто отработать полное дыхание, этого вполне хватает.

«Пранаяма» как управление жизненной силой заключается в сосредоточении внимания на своем дыхании. Длительное сосредоточение позволяет ощутить потоки жизненной силы в организме. Но эта практика требует многих лет упорных усилий. Называется она «анапанасати».

Изречение мастера дзеновца По Фене: "Некоторые люди начитавшись книг и наслушавшись глупых учителей, начинают задерживать дыхание, удушая себя, считают длительность, а после хвастаются достижениями. Увы! Несчастны и глупы эти люди!"

Последний раз редактировалось Валентин; 21.11.2009 в 12:52.
Валентин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2009, 13:30   #29
patq
Гость

Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
Расскажите о целях практики задержки дыхания
Задержка дыхания, для меня, это разновидность голодовки, здесь не употребляешь воздух. Осознаваемая цель практики: очищение организма от негатива. Истинную же цель знает лишь мой организм.
Цитата:
и о ваших результатах в ней, т.е. что было до практики, что стало после. Просьба описывать только реальные результаты.
Задержку практикую ~ с полгода. Длительность задержки не стабильная: 50 ... 90 сек. Возрастает постепенно, потом резкое уменьшение.
Мне о полезном влиянии задержки на меня судить трудно. Так как я практикую мокрые/сухие голодовки более 12 лет, то уже давно перестал болеть, вернулась сила и выносливость. С докторами, уже лет 5 ... 7, встречаюсь только на ежегодных профосмотрах и на плановых обследованиях, как стоящий на диспансерном учете.

О результатах по непривычному для меня.
- Сейчас чувствую себя комфортно, когда в одной рубашке нахожусь среди людей одетых в пальто и куртки (на улице T ~ 0 град.). В прошлые года было очень неуютно, приходилось приодевать легкую куртку.
- Через месяц после начала практики задержки дыхания у меня настолько ослаб страх, что я смог начать судебный процесс с милицией в связи ее произвол. До этого в течении трех месяцев все собирался судиться, но страх перевешивал.
- На заводских соревнованиях по гиревому спорту, без всяких предварительных тренировок, в своей весовой категории занял третье место. И на следующий день мышцы лишь слегка давали знать о себе. В прошлые года начинал тренироваться за 1... 2 до соревнований и мышцы после соревнований были "забиты" основательно. А результаты были незначительно лучше.
Непрочитано 22.11.2009, 18:21   #30
laryc

Люди прочитал ветку и глаза мои на лбу
Задержка приходит сама в ритмичном труде ,но не в насилии над собой
Пранаяма относится к высоким посвящениям и иницииациям
А именно когда неофит принял яму и нияму к исполнению
Когда есть хотябы небольшие продвижения в пратьяхаре и дхаране
Затем можно практиковать и пранаяму.
Опасность состоит в том что она приводит к реализациям УСТРЕМЛЕНИЙ
И если устремления хаотичны то реализуется ХАОС
У меня были спутники в этой жизни кончившие самоубийством
и дурдомом.
Можно ли считать попугая философом если он говорит умные фразы?
laryc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задержка дыхания

Опции темы
Опции просмотра