Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Общение на произвольные темы > Вокруг да около...

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.06.2013, 14:15   #11
Рыбка

Записей в дневнике: 21

Цитата:
Сообщение от BETh Посмотреть сообщение
А как ты осознаешь "особенность"?
Мне кажется, что у меня сзади 2 белых крыла...и меня защищает Бог..и все получиться..
Рыбка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2013, 14:37   #12
BETh
Гость

Цитата:
Сидха - это сила. Понимание сидхи открывает новые возможности.
Я вижу сидхи как козыри, которые пришли из колоды...их несколько..большие и малые, каждая для своего случая , каждой нужно уметь распоряжаться ...или как Живую воду, которая всегда с собой ..храниться в маленьком потаенном кармашке в "драгоценном" пузырьке и никто о ней не знает...никто кроме тебя самого...)
Вот нравится мне как все это сказано. Можно много раз перечитывать, находя что-то еще.
На мой взгляд женская ментальность подобна почве, богатой недосказанностями, намеками, недомолвками, уклончивыми ответами... поле возможностей, готовое плодородить, но ожидающее сеятеля-пахаря-жнеца с его линейной логикой, которая в данной метафоре играет роль подобную плугу, например )
От женщины не правильно ожидать прямого ответа... его ты должен сам... угадать ))

Но вот интересно замечено насчет "никто не знает кроме тебя".
Есть такое, что якобы о сиддхах некоторые не рассказывают и не демонстрируют без нужды направо-налево.
Но что интересно - этому могут быть достаточно объективные и материальные причины.

Эээ... я тоже лишь намекну... ну типа про "слонов в посудной лавке" )
Ну это когда такая сиддха по неразумию выставляется всем напоказ...
А что значит "всем"? А это в первую очередь некий общий усредненный менталитет и соотв. энергетика... социум.

Но бывает и обратный вариант... и тогда сиддха становится скорее наказанием, чем подмогой в жизни ))
Такая сиддха сама как "черт в табакерке" )
Впрочем, справедливо и то, что такая сиддха - будучи овладена - становится особенно мощной и могучей силой для овладевшего...

Цитата:
Мне кажется, что у меня сзади 2 белых крыла...и меня защищает Бог..и все получиться..
Весьма справедливые чувства.

Последний раз редактировалось BETh; 07.06.2013 в 14:46.
Непрочитано 07.06.2013, 14:50   #13
BETh
Гость

Цитата:
Я не увидел что тебя конкретно интересует.
Ок. Ткну пальцем:
Цитата:
Хотел-бы сперва выяснить: кто что практически понимает под словосочетанием "обладать сиддхами".
Кстати, быть достаточно сосредоточенным и внимательным к интересам, точкам зрения, контексту потребностей других людей - это сиддха или норма? )
Непрочитано 07.06.2013, 14:58   #14
Рыбка

Цитата:
Есть такая пропаганда, что, дескать, "сиддхи уводят с пути".
Быть может они не уводят с пути а помогают ставить на путь других..
Непрочитано 07.06.2013, 15:09   #15
Рыбка

Обладание стоит выше понимания..можно понять обладая...но не обладая понять сидху невозможно
Непрочитано 07.06.2013, 15:12   #16
BETh
Гость

Detonator
Цитата:
можешь считать это сиддхой :)
У тебя есть, как минимум, одна сиддха (в моем понимании). Но твоя-ли она или чужая - это еще вопрос, требующий выяснения.
Что-же касается "практической ценности от понимания", то я вопрос потому и задал - давайте, дескать, разберемся... можем-ли вообще об этом что-то понимать не обладая?
Или обладаем, но не знаем что это и есть "сиддхи"?

Ну как в ситуации когда женщина думает, что у нее зрачки красные - лишь потому, что ей об этом сказал дальтоник)

...

Дополню еще таким образом: человек может жить не ценя себя по-достоинству... и при этом обладать сиддхами, которые лишь не считаются "выгодным товаром" в социальном стереотипном менталитете...
Но не понимая то - чем он обладает - он может многое терять и нереализовываться.
И наоборот - осознав свое подлинной природное богатство - найти свое в жизни... расцвести как индивидуальность.

Последний раз редактировалось BETh; 07.06.2013 в 15:17.
Непрочитано 07.06.2013, 15:33   #17
Рыбка

Цитата:
Detonator

У тебя есть, как минимум, одна сиддха (в моем понимании)
Им можно названия придумывать...понятно лишь примерные

Последний раз редактировалось Рыбка; 07.06.2013 в 15:35.
Непрочитано 07.06.2013, 15:57   #18
Рыбка

мне кажется их нельзя пройти..их можно передать
Непрочитано 07.06.2013, 17:18   #19
BETh
Гость

Цитата:
мне кажется их нельзя пройти..их можно передать
Вот все-таки хотелось-бы прежде придти к какому-то коллективному консенсусу - как практически-точнее понимать что такое "сиддха".
В целом - социально - под сиддхами люди понимают некий перечень неких способностей, составленных кем-то и когда-то... скажем так... "редких". Которыми НЕ владеют априори большинство людей, а только меньшая часть.
И при этом еще в социально-стереотипном понимании частенько превалирует в понимании сиддх некий оттенок их материальной значимости.
Ну, например... если человек "ясновидит" - значит пойди докажи - увидь заранее какой выигрышный номер будет в лотерее... или т.п.
То-есть предъявляется некое требование материального явного подтверждения сиддхи.

... а вот обладать собственной уникальной индивидуальностью?
Это сиддха? )
Если расценивать это с т.з. редкости, то получится вообще "супер-сиддха" - т.к. в единственном числе такая. Ни у кого больше такой нет... единственная и неповторимая...
А если с т.з. материальной объективности - пойди докажи массам на объективных фактах, что у тебя есть нечто такое )))
Непрочитано 07.06.2013, 18:01   #20
BETh
Гость

Цитата:
Сиддха - сила. Если ты лишь своей уникальностью (а не способностями или действиями) можешь влиять...
Вот я предлагаю поразмыслить немного...
Что такое "уникальность" с практической точки зрения?

Чтобы было проще понять приведу какой-нибудь пример по поводу оптимальности приложения силы...
Ну, допустим: на некоей поверхности располагается металлический шар.
Ты желаешь его сдвинуть (влияние на мир), чтобы он покатился...
... и есть такая точка на этом шаре и такое направление приложения усилий к этой точке - которые обеспечивают наибольшее КПД.

... так что такое чья-либо уникальность, если посмотреть на нее в свете примера выше?

p/s Не стоит путать "уникальность" и "избранность".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра