Как "кушают" йоги людей?

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 29 дек 2010, 14:03

"Ниракара" писал(а): намазана сансара


Человек и есть самсара.
Не ужели вы продолжаете во всех своих несовершенствах винить мир?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 29 дек 2010, 14:14

"Ниракара" писал(а):"Винить" приходится иллюзию... фундаментом которой и является двойственность "человек-мир" ("я-это")


А кто эту иллюзию создает? )) Не задумывались?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 29 дек 2010, 14:20

"Ниракара" писал(а):Согласно источникам - и буддийским, и адвайтическим - иллюзия безначальна.
Чортово колесо замкнуто само на себя.
Начала и конца у него нет.
Но есть из него выход
:smile:


Хорошо, давайте по другому попробуем — для кого она существует?

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 29 дек 2010, 14:21

"tot" писал(а):По поводу того как йоги едят людей. Едят. Причем едят детей. Например когда у кого то рождается ребенок который помнит свою "прошлую жизнь", который умнее своих родителей и т.д. То наверное это тело "съел" кто-то кто в него подселился. Кто-то кто меняет тела как перчатки, проживая их жизни, пожирая их опыт, многократно перевоплощаясь с непрерывным сознанием.

Сейчас на какого дитеныша не посмотришь, сплошь и рядом умнее своих родителей. Интересно этот "кто-то" один, или их много голодных? Или времена нонче такие?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 29 дек 2010, 14:30

"Ниракара" писал(а):Именно так учил вопрошать Рамана Махарши.
И однажды уточнил: "ищите его - и не найдете его".
Это про "я", разумеется...


Потому что это «Я» не является объектом.
Себя можно осознать, но найти — нет.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 29 дек 2010, 14:40

"Ниракара" писал(а):Вообще, при обсуждении подобных вопросов противоречия часто возникают от двойственного понимания терминов


Ну это нормально для нашего общества. Главное чтобы каждый об этом помнил. ))

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 29 дек 2010, 14:42

Под понятием "едят" я имел ввиду повседневные акты жизнедеятельности йога, равно как и человека, растения, минерала. Без какой либо подоплеки. можно сказать это отличительная особенность йога от человека. Что касается обдирания других людей энергетически, то это также встречается и среди людей и является частным случаем из множества. Йог, став господином своего сознания, а не рабом, что он делает с людьми? Может он вырывает их своей устрашающей пастью "свободы" из круговерти самсар? И тем самым эволюционирует общество в целом?

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 29 дек 2010, 15:19

"Ниракара" писал(а):О, если бы...
Но история показывает, что близкие к совершенству мудрецы и учителя, видимо, подымаются выше "спасительской" мотивации.
И даже класический "обет бодхисаттвы" ("я не вступлю в нирвану, пока в сансаре остается хотя бы одно существо") может быть понят метафорически...
Вроде того, что вступление "меня" в нирвану и есть исчезновение каких бы то ни было "существ" в моей "вселенной".
Классическое же наставление обычно говорит о том, что "милость гуру" должна соединяться с осознанным усилием ученика - или самоотдача (бхакти), или самопознание (джняна)
Понятно, что все это с относительной точки зрения.
А с абсолютной - словами того же Раманы Махарши -
"нет ни учителей, ни учеников, ни пути, ни зависимости, ни освобождения..."
(цитирую по памяти)
Примерно к тому же клонил обычно и Будда
:smile:


Быть может это происходит более естественно и проще. Всем своим существом, бытием, существованием йог уже совершает акт освобождения и других? Да, вы скажите, что он тоже развивается и меняется и может стать другим? То кто тогда? Согласен, когда одна звездочка погаснет, прийдет другая. Свято место пусто не бывает. И не нужно давать в таком случае ни каких обетов. Дерево срубил, дерево посадил!

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 29 дек 2010, 16:19

"Ниракара" писал(а):Согласен!
На это и Рамана Махарши намекал...
Его спрашивали - почему вы не выходите проповедовать истину людям...
Он однажды ответил: "а откуда вы знаете, что я этого не делаю?"
А еще известна фраза Серафима Саровского (православного подвижника, во многом близкого к йоге):
"Стяжи мирный дух - и вокруг тебя спасутся тысячи"


Так и хочется сказать "Так выпьем же за Естество". Все таки истина надконфессиональна!

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 29 дек 2010, 18:39

Ниракара:
То есть вы продолжаете настаивать на безусловном приоритете относительного существования над абсолютным?
На том, что существу, освободившемуся от всяческой материальной зависимости, достигшему высочайшего и самодостаточного блаженства - зачем-то надо позарез снова в этот материальный мир?

Не бывает "абсолютного существования". "Освобождение от материальной зависимости" - это и есть освобождение от существования вообще. Никаких других "нематериальных миров" не существует. Нет ни одного аргумента в пользу этого кроме надежды верующих на что то что они сами объяснить не могут.
А "самодостаточное блаженство" - это просто чувство тела. И все. Обзывать его чем то запредельным можно, но это самообман.
То есть делать что хочешь - это и есть "свобода"?
Мда...
А мудрецы вот почему-то всегда квалифицировали хотение (и нехотение) как зависимость.

Если ты не видишь разницы между пустыми желаниями эго и реальной властью воли. Как я объясню?

Hellen Parket:
Интересно этот "кто-то" один, или их много голодных? Или времена нонче такие?

Хз, один или много. Но времена странные.

Птюродактель:
Йог, став господином своего сознания, а не рабом, что он делает с людьми? Может он вырывает их своей устрашающей пастью "свободы" из круговерти самсар? И тем самым эволюционирует общество в целом?

Наоборот. Развиваясь сам, повышая порядок в себе, такой человек сеет вокруг себя хаос. Это обусловлено принципом сохранения: Ничего ниоткуда не берется и никуда не девается.


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»