Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Психология и медицина > Йога и психология

Йога и психология Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.05.2021, 08:50   #11
Larissa

Цитата:
Сообщение от Одинокий Посмотреть сообщение
Полностью с вами согласен что ежедневное выполнение йога тренировок развивает высокую чувствительность нервной системы.Она даёт мне чувствовать потоки именно праны и даже силовые линии магнитного поля земли.
да, наука тоже говорит о том, что можно ощущать, чувствовать очень многое и рецепторы тоже вполне способны чуствовать энергетику.
Таких работ и доказательств не, что рецепторы не ощущают потоки энергетики.... Все дело видимо в том, что мало публикаций об исследованиях работы с праной... )))
Организм устроен по принципу электрической связи - мозг, обладая биоэлектрической активностью, подает и получает электрические сигналы по позвоночнику и нервным волокнам к каждому органу, к каждой мышце...

Последний раз редактировалось Larissa; 15.05.2021 в 09:03.
Larissa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2021, 20:20   #12
Одинокий

Цитата:
Сообщение от Larissa Посмотреть сообщение
да, наука тоже говорит о том, что можно ощущать, чувствовать очень многое и рецепторы тоже вполне способны чуствовать энергетику.
Таких работ и доказательств не, что рецепторы не ощущают потоки энергетики.... Все дело видимо в том, что мало публикаций об исследованиях работы с праной... )))
Организм устроен по принципу электрической связи - мозг, обладая биоэлектрической активностью, подает и получает электрические сигналы по позвоночнику и нервным волокнам к каждому органу, к каждой мышце...
Человек может обладать четырьмя состояниями сознания, бодрствования, сна, переходным между бодрствованием и сном и так называемым чистым сознанием , без мыслей и переживаний , при котором колебания в нервной системе работают строго синхронно.Центральная переферическая ссоматическая нервные системы начинают работать когерентно что приводит к восстановлению истинной природы человека освобождению от стрессов и общему биологическому оздоровлению организма.
Одинокий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2021, 14:04   #13
Taxer

Записей в дневнике: 40

Цитата:
Человек может обладать четырьмя состояниями сознания, бодрствования, сна, переходным между бодрствованием и сном и так называемым чистым сознанием , без мыслей и переживаний , при котором колебания в нервной системе работают строго синхронно.Центральная переферическая ссоматическая нервные системы начинают работать когерентно что приводит к восстановлению истинной природы человека освобождению от стрессов и общему биологическому оздоровлению организма.
вообще то сознание - как процесс постоянного созерцания Ума самого себя... поэтому все же более корректно говорить о состояниях именно Ума (понятие Ума наиболее близко понятию Читта)... Исходя из этого, состояний Ума всего два - в сознании и без оного...

Последний раз редактировалось Taxer; 17.05.2021 в 08:56.
Taxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2021, 20:37   #14
Одинокий

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
вообще то сознание как процесс постоянного созерцание Ума самого себя... поэтом все же более корректно говорить о состояних Ума (понятие Ума наиболее близко понятию Читта)... Исходя из этого состояний Ума всего два - в сознании и без оного...
Есть ещё понятия интеллект, эрудиция, креатив которые не без основания, относят к понятию ум проявление которого не возможно без осознания.
В состоянии чистого сознания человек осознаёт своё высшее Я, он является одновременно познающим и познаваемым объектом познания и субъектом этого познания. Сознание человека самоотносится само с собой , так проявляется высшая нервная деятельность нашего головного мозга.

Последний раз редактировалось Одинокий; 17.05.2021 в 06:19.
Непрочитано 17.05.2021, 22:02   #15
ари карант

Записей в дневнике: 3

Цитата:
Сообщение от Клепа Посмотреть сообщение
Можно ощущать энергию, но вопрос, как я понимаю, состоит в другом: чем человек чувствует свою внутреннюю силу или энергию? Сенсорной системой? Или, переходя на мистическую терминологию, душой, сердцем, духовными центрами? Чем?
Существует теория Бирфельда – Таранцева. Она касается явлений в ионосфере Земли, исследования проводились на Кольском полуострове, и есть в ней нечто, что приложимо к нынешнмуй обсуждению. По этой теории Земля со всеми происходящими на ней процессами представляет собой мощную колебательную систему. Дрожит земная кора, пульсирует гидросфера, вибрирует атмосфера и так далее. Человек – часть земной колебательной системы. Он живет в ней и чаще всего не чувствует ее. Но увеличение частоты колебаний он переносит плохо. Если интервал частот около десяти герц, ему совсем худо. Особенно чувствительны к колебаниям люди, обладающие развитым ощущением ритма. Прежде всего музыканты. Одному ташкентскому мальчику, ученику по классу фортепьяно, было плохо за несколько часов до известного всем толчка.
ари карант вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2021, 19:42   #16
Taxer

Цитата:
Есть ещё понятия интеллект, эрудиция, креатив которые не без основания, относят к понятию ум проявление которого не возможно без осознания.
В состоянии чистого сознания человек осознаёт своё высшее Я, он является одновременно познающим и познаваемым объектом познания и субъектом этого познания. Сознание человека самоотносится само с собой , так проявляется высшая нервная деятельность нашего головного мозга.
интеллект, эрудичия, и и некоторая часть творческой деятельности следует относить к мышлению... но не к понятию Ум... )... Напротив, учитывая то обстоятельство, что ум может быть в двух состояниях, а именно в сознании и в его отсутствии, он нечто большее нежели та деятельность которая приводит к его видоизменениям... (читайте матчасть внимательнее). Кроме этого, понятия "Я" происходят из тантрического учения о чакрах, когда его часть присутствует в каждой, соответственно тантрики, или последователи тайных учений следуют этому говоря - есть низшее "Я", а есть высшее... На мой взгляд этот взгляд на суть понимания Сущности не совсем конструктивен, напротив есть понятие целостности всех проявлений... их единство... гм, я уже писал об этом... Такой подход наиболее практичен для целей понимания сути и не только ;)

Последний раз редактировалось Taxer; 18.05.2021 в 19:45.
Taxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2021, 09:27   #17
Larissa

Цитата:
А какому из этих состояний отнести медитативное, созрцательное или нахождение в самадхи?
Larissa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2021, 19:44   #18
Одинокий

Цитата:
Сообщение от Larissa Посмотреть сообщение
А какому из этих состояний отнести медитативное, созрцательное или нахождение в самадхи?
Созерцательное , медитативное, сознание -это переходные ступени сознания. Самадхи -это высшая ступень сознания. Сознание само-относится открывая высшее Я субъекта.
Непрочитано 20.05.2021, 17:50   #19
Taxer

Цитата:
Созерцательное , медитативное, сознание -это переходные ступени сознания. Самадхи -это высшая ступень сознания. Сознание само-относится открывая высшее Я субъекта.
ok, Одинокий, а кто это Вам такое сказал? )... для начала попробуйте ответить на такой простой вопрос - где именно размещается высшее "Я" у Вас к примеру...
Непрочитано 20.05.2021, 20:00   #20
Одинокий

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
ok, Одинокий, а кто это Вам такое сказал? )... для начала попробуйте ответить на такой простой вопрос - где именно размещается высшее "Я" у Вас к примеру...
Все ступени развития сознания описаны в многочисленной литературе по йоге , и не только. Высшее я человека содержит в себе всё космическое мироздание. Высшее я понятие не физическое а духовное , поэтому ваш вопрос не корректен.

Последний раз редактировалось Одинокий; 20.05.2021 в 20:08.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра