В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 15 июл 2010, 15:51

"atman123" писал(а):Спасибо atman123 за [url]

а что будет если єти уровни исчезнут? что останеться? в следствии чего появились єти уровни в которых столько отличий?

думаю, если мы одновременно удалимся в одинокое, сходное по климатическим и всем прочим параметрам место, то станем и физиологически, и личностно и т.д. практически одинаковыми и не зарастет народная тропа... паломников. Только вас будут чтить как поклонника Шивы, а меня как вашу Шакти :eek: .

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 15 июл 2010, 17:31

"Tama" писал(а):То же самое у меня. Только с самого начала ничего не выделяла, оно само собой выделялось и обосабливалось, созерцалось, когда же я задумывалась над этим, становилось как-то одиноко-тоскливо. Потому я немедленно переводила эту чувствительность в какие-то занятия, хобби, дела, спорт, отношения.

Сколько себя помню, воля к жизни была при мне и вполне зрелая, и ощущения контакта с тем, что есть Дух, тоже без напряжения. Но эти отношения и их осознание на разных этапах были разные - из-за противоречивости моего эго. Отчетливо вижу и периоды "деградации" в этом смысле. Но, что вверху, то и внизу.


та духовная тоска выразилась в словах…

жду я
уединенья
где я вновь
в полете
где я вновь вне тленья
в радости вопрошаю
и в пути надежда
согревает душу
не сомкну я глаз
все в ожиданье мига
Озаренья
ЛУЧЬ НЕУЛОВИМЫЙ
Я В ПЕЧАТЕ СЛОВ
СОХРАНЯЮ
как придет ТО
и ОЗАРИТ....
ВЕЛИКА ЕГО
ВОЛНА
унесет на Кручи
где невесомой душе
есть всегда место
где с небес
провожаю взглядом
то
в страданье
существо человеческое
разомкну я узы
и войду
за предел
не возвращаюсь
удаляюсь.....

я не убегаю от духовной тоски, я ей наслаждаюсь, преобразуя и растворяя все противоречия в познание Вечного в себе...

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 15 июл 2010, 18:49

"Tama" писал(а):думаю, если мы одновременно удалимся в одинокое, сходное по климатическим и всем прочим параметрам место, то станем и физиологически, и личностно и т.д. практически одинаковыми и не зарастет народная тропа... паломников. Только вас будут чтить как поклонника Шивы, а меня как вашу Шакти :eek: .


уважаемая Тама, это все медитация на конфеты, попробуйте медитировать на мороженное или сгущенку :smile:

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 16 июл 2010, 11:07

Чувства проявлены через тело (материальное, либо духовное), и вне тела т.к во сне мы не лишены ощущений и эмоций. Тело порождено и питаемо чувствами пронизывают тело и бытность окружающюю нас, создает обусловленную среду восприятия.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 16 июл 2010, 18:25

"sense" писал(а):та духовная тоска выразилась в словах…

жду я
уединенья
где я вновь
в полете
где я вновь вне тленья
в радости вопрошаю
и в пути надежда
согревает душу
не сомкну я глаз
все в ожиданье мига
Озаренья
ЛУЧЬ НЕУЛОВИМЫЙ
Я В ПЕЧАТЕ СЛОВ
СОХРАНЯЮ
как придет ТО
и ОЗАРИТ....
ВЕЛИКА ЕГО
ВОЛНА
унесет на Кручи
где невесомой душе
есть всегда место
где с небес
провожаю взглядом
то
в страданье
существо человеческое
разомкну я узы
и войду
за предел
не возвращаюсь
удаляюсь.....

я не убегаю от духовной тоски, я ей наслаждаюсь, преобразуя и растворяя все противоречия в познание Вечного в себе...


Тоска (хандра)- скорее состояние эго, как поверхностной части Я, тоска происходит от неудовлетворенности чем-то в обычной жизни или собственно самим собой (эго), от пресыщения чем-то, ощущения безысходности и пр. Если ее не сублиммировать, переходит в депрессию.
Вы наверное говорите не столько о тоске, сколько о "томлении души" - особом поэтическом медитативном состоянии, когда происходят творческие озарения и всевозможные развоплощения. И в этом случае для поэтически настроенных возможна как бы трансформация внутренней духовно-душевной силы во внешнюю, точнее прорыв во внешнюю и растворение "капли в океане". Обычно при полном осознании появляется желание все это выразить словами, но не простыми, а символическими, и тогда это состояние выливается в поэзию. Это и есть поэтическое озарение. До сих пор никто из поэтов не смог доступно и понятно описать "простому смертному" поэтическое озарение, состояние творения. Лишь тот, кто пишет или хотя бы пытается писать, может это понять. Вы понимаете, что в йоге есть слово для его обозначения - это Кундалини.
Последний раз редактировалось Tama 16 июл 2010, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 16 июл 2010, 18:35

"atman123" писал(а):уважаемая Тама, это все медитация на конфеты, попробуйте медитировать на мороженное или сгущенку :smile:

Уважаемый atman123, спасибо, но лучше я буду медитировать на фрукты :smile:
Просто иногда, как добрая фея Ургунда, я исполняю желания своего эго, тем более что его желания обычно непритязательны и легко выполнимы.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 16 июл 2010, 20:19

Предельно просто
объясню
Я, не отречен…
И суть желанья
Как эликсир бессмертия
Ищу…
На поверхности желанья
в глубине желанья…
В бытие отражено желанье…
Как маленький мирок
Каждое желанье…
Слияние с желаньем
Тонка грань эго
В желанье Я
Свой мир переживаний
так близко…
пусть скрывают свои желанья,
пусть плюнут мне в лицо
пусть все святые говорят
«Желанье – зло»
А я желал, желаю…
И значит мне перерождаться
В Вечности…
И весь парадокс в том
И Бог желает…
Какое - то странное настроение…
Я желаю свой собственный мир, где я Бог…
ОМТАТСАТ

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 17 июл 2010, 15:49

"sense" писал(а):Предельно просто
объясню
Я, не отречен…
И суть желанья
Как эликсир бессмертия Ищу…

Говорят, эликсир бессмертия в отказе от желаний

Как маленький мирок
Каждое желанье…

Я понимаю так, что вы хотите везде преуспеть. Соединить фрагменты надо в одно. Получится бооольшое желанье и экономия сил - не нужно тратить силы на маленькие мирки.

И весь парадокс в том
И Бог желает…
Какое - то странное настроение…
Я желаю свой собственный мир, где я Бог…

Вот-вот.


Вернуться в «Вокруг да около...»