Энергетика пищи

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 20 дек 2021, 23:54

"fred" писал(а): Мои предки поморы больше жили тем, что от природы. Лес, река, море. Рыбалка, охота, грибы, ягоды плюс свое животноводство - корова или коза, овцы, куры. Хлеб свой выращивали - ячмень, рожь.

О! вот и я считаю хлеб ячменный очень даже здоровой альтернативой, пеку сама без дрожжей, это элементарно для любого.
И то, что природа даёт - этого даже вполне достаточно! С продуктами животноводства. И не нужна никакая панщина на участке.
"fred" писал(а):У нас и сейчас умереть за 90 не редкость. А раньше чуть ли норма жизни была.

Я правильно Вас поняла: собирательство (на свежем воздухе), животноводчество, наверное моржевание в культуре и похоже заготовки в виде заквашиваний в бочках: капуста, огурцы, помидоры, яблоки. Что еще было?
Болотов пишет (и его последователи), что культуру квашений заменили консервированием, но это совершенно не то, нужны полезные культуры бактерий, а не тонны постного масла с солью-сахаром переваренные.
Что еще было основой долгожительства?
"fred" писал(а):Работали ведь тоже на свежем воздухе. Отрицательные аэроионы, однако..

Что такое эти аэроионы и как они влияют?
"fred" писал(а):Плюс вера настоящая была. А от ней и подлинные идеалы, интересы, мировоззрение, воспитание, образ жизни. Помогали друг другу, жили сообща. Идею субботников Ленин от нас взял.

Как же вы правильно пишете! Поклонялись Солнцу! Настоящая вера и сила от неё была!!!

fred, расскажите, пожалуйста поподробнее как жили? Что кушали, пили, во что верили чему поклонялись, что делали?
Надо возрождать культуру здоровья. Правильного образа жизни.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 22 дек 2021, 09:42

ари карант?
Что еще было основой долгожительства?

Основой долгожительства является хорошая карма. А она от веры и воспитания. Вера у поморов была близка к ведической, а внешне старообрядцы.
Хлеб сейчас не тот. Ячменя давно уже не выращивают. В советское время в каждой деревне была пекарня на дровах и пекли очень вкусный хлеб. В кухне поморов большую долю занимает выпечка. Пекли в русской печке шаньги, козули, калачи, кулебяки и т.д Аромат был слышен на улице.
Рыба играла большую роль. Славится кислая рыба, с запахом.

Заготовки - грибы соленые и сушеные, ягоды, капуста квашеная, картофель.
Отрицательные аэроионы - см https://bigenc.ru/medicine/text/1843834
у нас они от леса, где много сосны, от реки и моря и отдаленности от цивилизации.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 23 дек 2021, 07:28

"photo2011" писал(а):Золотые слова! Еще нужно стараться красиво оформлять блюда. Это повышает аппетит!

И всё со своей энергетикой... )))

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 25 дек 2021, 09:39

"fred" писал(а):Мое мнение на питание и что я придерживаюсь в жизни - нужно питаться экологически чистой пищей. Так, как питались мои предки. Это сегодня сложно, но пытаюсь. Приобретаю продукты местного производства. Хотя таковых становится все меньше.


Что могу, сама выращиваю. Чего нет, покупаю у соседей.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 25 дек 2021, 09:44

"ари карант" писал(а):О! вот и я считаю хлеб ячменный очень даже здоровой альтернативой, пеку сама без дрожжей, это элементарно для любого.


Не так уж и элементарно, я тоже люблю ячменный хлеб, и сегодня буду печь во второй половине дня, но готовлю со вчерашнего вечера. Сначала разбудила стартер...

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 28 дек 2021, 22:58

"fred" писал(а):ари карант?
Основой долгожительства является хорошая карма. А она от веры и воспитания. . Пекли в русской печке шаньги, козули, калачи, кулебяки и т.д Аромат был слышен на улице.
Рыба играла большую роль. Славится кислая рыба, с запахом.

Заготовки - грибы соленые и сушеные, ягоды, капуста квашеная, картофель.
Отрицательные аэроионы - см https://bigenc.ru/medicine/text/1843834
у нас они от леса, где много сосны, от реки и моря и отдаленности от цивилизации.


Не забыть бабушкиного хлеба из русской печи, из детства.
А еще и запах русской бани по-черному!

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 28 дек 2021, 23:00

"Larissa" писал(а):И всё со своей энергетикой... )))


Согласна! Готовишь, украшаешь и подаешь.
От этого прилив энергии!
На работе много говорят о еде. Многие женщины признаются, что н елюбят готовить.
Это не есть хорошо.
Есть надо и вкусно и полезно. Но для этого надо суметь и самой потрудиться.
Вот и где культура еды??
Значит не научили людей. Заменили на фаст -фуды
Последний раз редактировалось photo2011 28 дек 2021, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 31 дек 2021, 09:21

fred писал(а):Отрицательные аэроионы - см https://bigenc.ru/medicine/text/1843834
у нас они от леса, где много сосны, от реки и моря и отдаленности от цивилизации.

Да, обраала внимание на то, что особенные состояния в сосновом лесу и дышится легко!
Перенесу сюда немногооб аэроионах:

А.Л. Чижевский называл легкие отрицательные аэроионы «витаминами воздуха». Он утверждал, что воздух, насыщенный такими «витаминами», не только позволяет продлить жизнь, но и помогает сохранять бодрость и энергию.
легкие газовые аэроионы — необходимая составляющая атмосферы для нормальной жизнедеятельности человека и животных.Свободный от подобных частиц воздух можно назвать «полумертвым»
-"Воздух - пастбище жизни", - говорили врачи древности.
Атмосферный воздух, которым мы дышим, всегда на известной доле своих молекул, несёт электрические заряды. Этот факт прежде ускользал из поля зрения исследователей. Живые организмы на нашей планете появились, развивались и живут в ионизированной среде. Ионизация воздуха является одним из условий нормального развития высокоорганизованной жизни.
Деревенский воздух полей, лугов и лесов мы называем "целебным" и стремимся вырваться к нему
Оказывается, в городском воздухе, помимо того, что он загрязнён промышленными отбросами, в 5-10 раз меньше чем в деревенском содержится аэроионов, необходимых нашему организму, повышающих нашу жизнедеятельность, наш нервно-психический тонус, дающих нам бодрость и хорошее настроение. Построив себе жилище, человек лишил себя нормального ионизированного воздуха, извратил естественную для него среду, вступил в конфликт с природой своего организма.
https://ionization.ru/ru/articles/60_Aeroiony-i-zhizn-Ochistka-vozduha.html
Под воздействием электр. разрядов, ионизирующего (в том числе космического и солнечного) излучение, молекулы атмосферного воздуха (кислород, азот) распадаются на отрицательно и положительно заряженные частицы - ионы газа (аэроионы). К ионизирующим факторам также относятся т. Н. тихие разряды, напр. у крон высоких деревьев, на вершинах гор, возникающих при высоком электрическом напряжении. атмосферные поля, а также распыление воды у горных рек и водопадов во время прибоя на море (так называемая гидроаэроионизация). Аэроионы с одним элементарным зарядом называются легкими. Столкнувшись с более крупными частицами (пыль и др.), Легкие ионы оседают на них, образуя т.н. вторичные (средние и тяжелые) аэроионы
чем больше лёгких аэроионов, тем чище воздух
Действие аэроионов на предположительно заключается в непосредств. влияют на их рецепторы дыхательных путей и кожи и в изменении процессов нейрогуморальной регуляции. А. оказывает благоприятное воздействие при заболеваниях центр. нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарушений обмена веществ.
fred писал(а):Основой долгожительства является хорошая карма. А она от веры и воспитания.

золотые слова!
fred писал(а):Вера у поморов была близка к ведической, а внешне старообрядцы.

да, с правильной верой и жизнь другая: правильная.
fred писал(а):]В советское время в каждой деревне была пекарня на дровах и пекли очень вкусный хлеб.

то-то деревенский хлеб всегда казался вкуснее городского, а оказывается пекли на дровах!
конечно хлеб не тот, дрожжи вообще опасны современные. И даже и мука не такая, раньше была цельносмолотая.
А теперь она в маленьких пакетиках в магазинах здоровья.
fred писал(а):]Рыба играла большую роль. Славится кислая рыба, с запахом.

у нас в последнее время духовный Учитель говорить стал о пользе потребления всего морского, водного.
fred писал(а):Заготовки - грибы соленые и сушеные, ягоды, капуста квашеная, картофель.

если почитать Болотова и его последователей, то как раз и пишут, что соленые (именно соленые, не маринованные) грибы, квашения - это основа здоровья (и картофель хвалят)- вот только сейчас ГМО картофель тоже есть. Есть данные, что еще волхвы лечили больных квасами из лекарственных растений,приготовленными на молочной сыворотке, и вообще очень широко использовали квашености. От них, как мне кажется, и пошли первые блюда, риготовленные на квашеных овощах, которые обладали не только отличными питательными свойствами, но и ярко выраженным лечебным действием
Последний раз редактировалось ари карант 31 дек 2021, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 31 дек 2021, 09:23

"Mora" писал(а):Не так уж и элементарно, я тоже люблю ячменный хлеб, и сегодня буду печь во второй половине дня, но готовлю со вчерашнего вечера. Сначала разбудила стартер...

Теперь я пеку его в багетных формах, пропекается получше. И у меня чисто ячменный, но и ржаной восхитителен!

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 02 янв 2022, 13:21

От них, как мне кажется, и пошли первые блюда, риготовленные на квашеных овощах, которые обладали не только отличными питательными свойствами, но и ярко выраженным лечебным действием.

Именно. НАдо стараться есть такую пищу, которая не только вкусная, но и лечебная


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»