Дхармичность общества

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 июн 2022, 03:33

"Taxer" писал(а):на мой взгляд, исполнение может проводиться несколькими способами, а именно: иерархично (в частности - "начальник - дурак", или "голова - руки" и т.п.), параллельно (команда значимых индивидов), единолично... В любом случае, вне зависимости от структуры есть поле действия, набор правил действия, и соответствующее исполнение... Повторю - вне зависимости от структуры

Вне зависимости от иерархичности структуры на мой взгляд- это прежде всего в дхармичном обществе образование, обучение, йога, но исключительно брахманами, теми, кому положено по статусу обучать, давать образование от души, от чистого сердца, а не за плату и тем более не за мзду.
Обучение правильному, природному.
Хотя видимо, если речь о брахманах, то уже опять получается иерархичность?
Тогда видимо так: образование, обучение и детей и взрослых и будущих родителей (что важно) по велениию души.
Это в дхармичном обществе.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 08 июн 2022, 17:25

"ари карант" писал(а):Вне зависимости от иерархичности структуры на мой взгляд- это прежде всего в дхармичном обществе образование, обучение, йога, но исключительно брахманами, теми, кому положено по статусу обучать, давать образование от души, от чистого сердца, а не за плату и тем более не за мзду.
Обучение правильному, природному.
Хотя видимо, если речь о брахманах, то уже опять получается иерархичность?
Тогда видимо так: образование, обучение и детей и взрослых и будущих родителей (что важно) по велениию души.
Это в дхармичном обществе.


...Давайте немного вспомним:

https://youtu.be/I7BV_w1jaPs

- если внимательно осмотреться, то подобные типы Ума можно наблюдать здесь и сейчас... Чем более дхармично общество - тем больше возможностей для развития. На данном этапе безусловным тормозом являются капиталлистические отношения... Тоже самое и с религиями, одни из которых сужают пространство исполнения, другие его приоткрывают. Однако на данный момент времени общественные отношения далеки от некоего идеального представления о них.

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 08 июн 2022, 21:24

"Taxer" писал(а):гм... кто знает... в некоторых случаях лучше деньгами. Ткт вопрос в том, что кому и что надо... у кого чего мало и чего много. И это так индивидуально. В любом случае присутствует факт платы. Обнако есть и другие сбособы существования...


Какие еще есть способы?
Разве что, паразитальные или еще отрешенные

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 08 июн 2022, 21:25

"ари карант" писал(а):Вне зависимости от иерархичности структуры на мой взгляд- это прежде всего в дхармичном обществе образование, обучение, йога, но исключительно брахманами, теми, кому положено по статусу обучать, давать образование от души, от чистого сердца, а не за плату и тем более не за мзду.
Обучение правильному, природному.
Хотя видимо, если речь о брахманах, то уже опять получается иерархичность?
Тогда видимо так: образование, обучение и детей и взрослых и будущих родителей (что важно) по велениию души.
Это в дхармичном обществе.


Обучать от чистого сердца, от Души - это очень благородное дело!!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 июн 2022, 20:23

"photo2011" писал(а):Какие еще есть способы?
Разве что, паразитальные или еще отрешенные


способы производства... Вы ролик выше смотрели?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 12 июн 2022, 16:52

"Taxer" писал(а):...Давайте немного вспомним:

https://youtu.be/I7BV_w1jaPs

- если внимательно осмотреться, то подобные типы Ума можно наблюдать здесь и сейчас... Чем более дхармично общество - тем больше возможностей для развития. На данном этапе безусловным тормозом являются капиталлистические отношения... Тоже самое и с религиями, одни из которых сужают пространство исполнения, другие его приоткрывают. Однако на данный момент времени общественные отношения далеки от некоего идеального представления о них.

Радостно, что такаое замечательное произведение (пророческое) можно смотреть! (но всё же я решила, что книга - это моё).
Да, хорошо показано что такое образование без духовности, технократическая привилегия элиты.
Но я имела ввиду именно духовное образование, нравственные принципы, йогу, изучение законов Вселенной и природы, дхармы.
Однако, как показала жизнь и техническое образование очень важно.
колония - не может быть дхармичным обществом, а чтобы отстоять своё право на существование нужны и личная сила и знание и боевые качества!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июн 2022, 12:16

"ари карант" писал(а):Радостно, что такаое замечательное произведение (пророческое) можно смотреть! (но всё же я решила, что книга - это моё).
Да, хорошо показано что такое образование без духовности, технократическая привилегия элиты.
Но я имела ввиду именно духовное образование, нравственные принципы, йогу, изучение законов Вселенной и природы, дхармы.
Однако, как показала жизнь и техническое образование очень важно.
колония - не может быть дхармичным обществом, а чтобы отстоять своё право на существование нужны и личная сила и знание и боевые качества!

цитирую вас же - "Тогда видимо так: образование, обучение и детей и взрослых и будущих родителей (что важно) по велениию души.
Это в дхармичном обществе". Так и есть - чем шире образование, тем больше свободы получает индивид. Наиболее интересно было бы соединение образовательных программ с наставничеством (см. того же Ефремова - "Туманность Андромеды") т.е. расширение образования до максимально возможного. Если же общество в рамках определенных границ территории не самостоятельно, то тогда все происходит по требованию внешних сил, факторов, управления, которые мало заинтересованы в достижении широты образовательных программ. Кстати, в ушедших временах как раз и реализовывались широкие подходы в образовании. А сейчас они могли бы достичь еще более широких границ... И по всей видимости это уже пришло во многие головы... И очень осторожно нужно обращаться со всяческой статусностью, оценкой, баллами, и т.п. ибо тут очень тонкая грань... )

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 14 июн 2022, 14:17

"Taxer" писал(а):цитирую вас же - "Тогда видимо так: образование, обучение и детей и взрослых и будущих родителей (что важно) по велениию души.
Это в дхармичном обществе". Так и есть - чем шире образование, тем больше свободы получает индивид. Наиболее интересно было бы соединение образовательных программ с наставничеством (см. того же Ефремова - "Туманность Андромеды") т.е. расширение образования до максимально возможного. Если же общество в рамках определенных границ территории не самостоятельно, то тогда все происходит по требованию внешних сил, факторов, управления, которые мало заинтересованы в достижении широты образовательных программ. Кстати, в ушедших временах как раз и реализовывались широкие подходы в образовании. А сейчас они могли бы достичь еще более широких границ... И по всей видимости это уже пришло во многие головы... И очень осторожно нужно обращаться со всяческой статусностью, оценкой, баллами, и т.п. ибо тут очень тонкая грань... )


Ролик смотрела. И книги читала.
Много в научной фантастике сказано было.
И верно говорите, что в "наше детство" нас большему научили, чем сейчас учат детей.
Система была другая. Почти все было бесплатно. "Знай себе учись, занимайся и не ленись.
Потом в жизни пригодится."
И пригождается :air_kiss:

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 30 июн 2022, 20:10

мы убиваем , чтобы жить ------------это закон природы .

если вы не знаете этот закон --- то вы дурак )))))))))))

неважно что и кого , но мы убиваем ))))))))

возьмите простую розу ))))))))))) ---это цветок .

зачем ей шипы ?

она хочет жить )))))))))))) и защищается от таких дураков как мы ))))) которые не знают , что нельзя прожить на свете , если не убивать ))))))))))

-------------

убить , чтобы жить ----------- это закон природы .

зная этот закон ))))) вы не можете ничего получать бесплатно .

за все нужно платить ))))))

поэтому феодальный строй )))) он же демократический в кавычках ))))) ---- самый правильный .

-------------------------

жить может только сильный )))))

все остальные должны быть мясом ))))))

поэтому человек должен развиваться .

единственная цель человека ---- это стать БОГОМ .

------------------------

что такое закон природы ?

это такой закон , против которого идут только дураки )))))))))))

если на земле становится что то много , то появляется убийца .

пример

- много зайцев и мышей )))))

поэтому рождаются хищники , чтобы их убить .

нельзя проповедовать бесплатную жизнь -------- это путь к смерти .

общество , которое живет на халяву ---- это самое глупое общество .

----------------

закон природы гласит ------- если вас станет слишком много , то я вас убью .

поэтому люди должны перестать плодится бездумно ))))))


все , кто проповедуют халяву ---------- все их нужно сажать )))))))

это люди , которые будут виновны в смертях миллионов людей .

-------------

после распада ссср --умерло , повесились от голода милионы ))))))))

эта история доказала закон природы ))))))))))

природе не нужны люди , которые хотят просто кушать и работать )))))))))))

природе нужны только те , кто рождается для ЭВОЛЮЦИИ- РАЗВИТИЯ

-------------

даже в ссср это поняли ))))))))) как устроен настоящий мир https://www.youtube.com/watch?v=ICQHTdkKUA0

ты или БОГ ))))) или раб .

вот еще одна история , что если ты не хочешь стать БОГОМ , то природа тебя уничтожит https://www.youtube.com/watch?v=e4V118t3E1Q

в мире правит только сила .
Последний раз редактировалось jenya80 30 июн 2022, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 июл 2022, 08:34

"jenya80" писал(а):мы убиваем , чтобы жить ...

jenya80, мы здесь вроде бы как не балясины точим...
но, не убивать же вас... а? Только за то, что в пространстве между
ваших ушей образовался гносеологический шлак.



"В мире правит только сила" - вспоминается:


"Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег."
А.С. Пушкин, если что...


Вернуться в «Вокруг да около...»