Искупление вреда (предательство)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Lyubitel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 15:38

Искупление вреда (предательство)

Сообщение Lyubitel » 18 фев 2015, 17:17

Намасте!
Произошло событие, которое требует правильных действий. Меня обвинили в предательстве. Опишу вкратце.

Я очень странный, по мнению окружающих. Так получилось, что некоторая группа молодых и очень молодых людей некоторое время развлекалась тем, что следили за каждым моим чихом, копались в грязном белье и потом "пели об этом песни".
Я к ним старался относиться дружелюбно, помогал как мог. Не очень часто, но периодически молился о них всех. Когда они перешли некую грань, один из них высказал своё мнение, что это уже слишком. Они не согласились с ним. Они сочли его предателем. Насколько я понимаю, в их среде друзей нужно защищать всегда любой ценой, даже если они не правы и творят то, о чем могут пожалеть. В итоге они поняли, что ошибались. И даже как-то извинились вроде, но не глядя в глаза, а через стенку.
За эту защиту я вроде как чувствовал себя немного обязанным. Так получилось, что он переехал в соседний офис.
Я относился к нему так, как стараюсь относиться к любым людям, максимально дружелюбно, стараясь не причинять вреда. Ну, может быть, чуть лучше.
И как я понимаю, это было воспринято за дружбу.
На мой же взгляд, дружба - это нечто намного более близкое, чем бытовая помощь.
При этом за прошлое он не извинился вслух передо мной, не удалил из вконтакта всё то, что раньше обо мне было написано (я там не бываю и не слежу ни за кем).

Как-то он оставил много мусора, и долго его не убирал. Я убрался. Затем стал курить в соседнем незанятом офисе и снова оставил мусор. Я высказал своё мнение. Он сильно обиделся, дал понять, что ему не важно другое мнение, кроме собственного, продолжал курить.
Следом я извинился за резкую форму донесения.

Он же создал группу вконтакте с нехорошим названием и мотивом. Сейчас её раскручивает.
Как то я с другим человеком действительно сказал пару нелестных слов не о нём, а о его "коллегах", возможно ошибочно. Но, в целом, интуитивно я был прав, он сделал нехорошую вещь обо мне скрытно.
Вероятно, он сперва извинился за это через стенку, но не смог докричаться, а я специально стараюсь не слушать эту музыку. Днем позже, я услышал (интуиция заставила прислушаться) новую песню. И это был ужас.

Он обвиняет меня в предательстве, а отягощается это тем, что он ради меня предал. Слова матом в мой адрес и желание поцеловать в лоб. Из за меня он перестал верить в себя, послал далеко свою совесть, не простит до гроба. Теперь ему нечего терять и он будет мстить. И будет притворяться, что всё в порядке.

Я понял, что он очень тяжело воспринял эту ситуацию.
Чуть не со слезами я просил его простить меня и пытался объяснить что это большая ошибка.
В глаза он все отрицает, объясниться не дал.

Я понимаю, что, в любом случае я виноват за сильные причинённые ему страдания и должен буду за это ответить.
С этого же дня я перестал есть. Хочу очиститься и замалить грехи, т.к. я притянул эту ситуацию в свою жизнь.
А дней через 40, сообщить, что я хочу получить его полное прощение и не начну есть, пока его не получу.

С другой стороны, за эти 40 дней он такого может понаделать, о чём будет долго сожалеть и расплачиваться. Он может также настроить других людей против меня.
А в итоге может и не простить, например, не поверив мне. Возможно, воспримет это как ультиматум и попытку надавить.

Теоретически, это может привести к смерти этого тела, т.к. есть мнение, что даже правильный выход из голода чуть позже, чем нужно, уже не поможет.

И он будет нести этот тяжелый кармический груз.
Не буду ли я при этом соучастником?

Что касается меня, то я считаю это не случайным испытанием. Сейчас я должен доказать и себе и Богу, что умею любить, прощать и жертвовать.

Также я считаю, что должен довериться Богу. Ведь даже его отказ меня простить может привести меня к "праноедению", если я смогу достаточно очиститься.

Благодарю за любые советы, как поступить максимально благоприятно для всех!
Может быть вам знакомы истории искупления из Священных текстов?

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 18 фев 2015, 18:13

"Lyubitel" писал(а):Сейчас я должен доказать и себе и Богу, что умею любить, прощать и жертвовать.

Ага, из текста прямо вытекает, что вы ставите себя выше и святее других. Только это не голодом решается - аскезы, наоборот, в большинстве только усиливают эту внутреннюю гордыню, делая её незаметнее для себя и тоньше, - а внутренним прощением себя и проработкой в себе тех бесов, которые в жизнь привлекают такие ситуации.

Тот же самый пример с мусором: это не человек виноват, что намусорил, это вы виноваты, что привлекаете в свою жизнь такие ситуации, что кто-то с вами рядом мусорит. По идее, вам необходимо не только просить прощения у себя и у Бога за такое поведение (внутренним намерением притягиваете негатив), но и у того человека, что он вынужден играть какую-то роль (неосознанную) в ваших мусорных игрищах. :biggrin::nea: Не человека прощать, играя в гордыню: "Я тебя прощаю, что ты намусорил и сейчас буду себя истязать, вот какой я святой", а просить прощения у человека, что он намусорил, потому что вы такой внутри, мусор притягиваете. В тишине просить, наедине с Богом - попробуйте почувствовать в такой ситуации, как происходит прощение и что оно меняет в энергетике. А не на театральных подмостках истязая ни в чём не повинных людей своими представлениями и домогательствами.

Аватара пользователя
Lyubitel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 15:38

Сообщение Lyubitel » 18 фев 2015, 18:52

Да, я согласен со всем. Но без каких-либо внешних действий он вряд ли изменит мнение что это не было сознательно.
Голодание в тишине я продолжу, оно давно напрашивалось.
Просить прощение мысленно у него и всё.
Т.е. никаким образом не контактировать, раз он не хочет ничего слышать?

Я забыл ещё сказать, что он собирается уйти, т.к. выжить не сможет рядом.
Что с этим то делать? Этот грех будет на мне? Он вложил деньги в ремонт офиса и только закончил его.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 18 фев 2015, 18:58

"Lyubitel" писал(а):он вряд ли изменит мнение
он не хочет ничего слышать
он собирается уйти

Вы не поняли. Вам не человека надо менять - это гордыня, - а себя. Человек здесь случайно.

Что с этим то делать?

Разобраться с собой, как с главным виновником. А остальных отпустить, простить и не трогать.

Этот грех будет на мне? Он вложил деньги в ремонт офиса и только закончил его.

Грехов вообще не бывает. Бывают причины в людях, которые притягивают те или иные ситуации до тех пор, пока эти причины не будут осознаны. То есть, одна и та же ситуация (качественно) будет приходить годами и десятками лет раз за разом. А иногда и много жизней подряд.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 18 фев 2015, 20:48

"Antardhan" писал(а):Тот же самый пример с мусором: это не человек виноват, что намусорил, это вы виноваты, что привлекаете в свою жизнь такие ситуации, что кто-то с вами рядом мусорит. По идее, вам необходимо не только просить прощения у себя и у Бога за такое поведение (внутренним намерением притягиваете негатив), но и у того человека, что он вынужден играть какую-то роль (неосознанную) в ваших мусорных игрищах. :biggrin::nea: Не человека прощать, играя в гордыню: "Я тебя прощаю, что ты намусорил и сейчас буду себя истязать, вот какой я святой", а просить прощения у человека, что он намусорил, потому что вы такой внутри, мусор притягиваете. В тишине просить, наедине с Богом - попробуйте почувствовать в такой ситуации, как происходит прощение и что оно меняет в энергетике. А не на театральных подмостках истязая ни в чём не повинных людей своими представлениями и домогательствами.


Благодарю, Antardhan, Вы раскрыли мне глаза!
Последний раз редактировалось Рыбка 18 фев 2015, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 19 фев 2015, 03:48

Lyubitel, Ваша тема навеяла мне стишок с утра пораньше.

Почитайте, пожалуйста:


Наверное что бы счастливее стать
Без меры не надобно в мыслях копаться,
И в памяти вечно чего-то искать,
Всё время в деяньях своих сомневаться.

Извечно себя иль кого-то винить,
Обиды свои до небес раздувая.
С плеча слишком часто не стоит рубить,
Где суть, а где ложь не всегда понимая.

Аватара пользователя
Lyubitel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 15:38

Сообщение Lyubitel » 19 фев 2015, 10:54

Благодарю всех за ответы!
Тему можно закрывать.


Вернуться в «Вокруг да около...»