Заминка

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Заминка

Сообщение Туся » 02 мар 2013, 06:10

Уважаемые практики йоги, мне нужен совет или помощь, даже не знаю как правильно. Пришла к тому, что утратила интерес к практике. Не то чтобы мне совсем не интересно и я ленюсь. Скорее это связанно с тем, что нахожусь в состоянии Упертости (тупости) точнее передать это нельзя. Реально понимаю, что йога это хорошо для тела и для души. Но топтание на месте надоело. Возможно ожидала что то такое от практики чего нет или к чему не смогла прийти. Проанализировав ситуацию пришла к мнению что подошла к глобальным переменам как внутри, так и снаружи себя и именно поэтому нахожусь в этом состоянии. Ведь перемены это всегда не очень комфортно.Может это очередной этап перемен? Возможно я просто успокаиваю себя. Если у кого то были такие моменты в практике, то как Вы справились с этим? Я не жалюсь и не прошу чтобы меня жалели. Хочу справиться с этим состоянием. Это все что мне нужно.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 02 мар 2013, 07:04

Туся, насколько мне известно и исходя из личного опыта, большинство практикующих хатха-йогу в какой то момент разочаровываются, ощущают "топтание на месте" и состояние "зависания" в практике. Вроде в начале практики все было прекрасно и здоровье получше стало, и настроение приподнятое, и вдохновение появилось, а через определенный промежуток времени - "ступор", ничего не происходит, ровно - ничего...
Этот психологический барьер многое не могут преодолеть и просто бросают практику. Произошло некое привыкание тела и ума к новой форме жизни, и на этом этапе ничего не происходит, а следующий этап может наступить не скоро, может вообще не наступить. Когда количество перейдет в качество - не известно. Просто занимайтесь и все, просто так, как живете, как делаете все свои повседневные дела, воспринимайте занятия по хатха-йоге, как полезную привычку.
Вот как то так...

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 02 мар 2013, 07:17

"Клепа" писал(а):Туся, насколько мне известно и исходя из личного опыта, большинство практикующих хатха-йогу в какой то момент разочаровываются, ощущают "топтание на месте" и состояние "зависания" в практике. Вроде в начале практики все было прекрасно и здоровье получше стало, и настроение приподнятое, и вдохновение появилось, а через определенный промежуток времени - "ступор", ничего не происходит, ровно - ничего...
Этот психологический барьер многое не могут преодолеть и просто бросают практику. Произошло некое привыкание тела и ума к новой форме жизни, и на этом этапе ничего не происходит, а следующий этап может наступить не скоро, может вообще не наступить. Когда количество перейдет в качество - не известно. Просто занимайтесь и все, просто так, как живете, как делаете все свои повседневные дела, воспринимайте занятия по хатха-йоге, как полезную привычку.
Вот как то так...

М.... да, это конечно логично (на счет привыкания). Согласна полностью, что воспринимать йогу как полезную привычку самый правильный выход из этой ситуации. :smile:

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 02 мар 2013, 16:23

"yo..yo" писал(а):и это прекрасно.
это великое продвижение на пути йоги.
теперь делай тоже самое только сознательно подходя к практике.
смелее.
не трусь!
:wink:

делай не потому что интересно, а потому что это твой сознательный выбор.


Спасибо. Вот уж никогда не думала на тем, что практикой можно заниматься не потому, что тебе интересно, а потому, что практика это есть твой осознанный выбор.:acute:

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 02 мар 2013, 18:52

Йога подразумевает работу на всех уровнях. Чистая хатха, конечно, чуть больше, чем просто гимнастика, но все же недалеко от нее ушла. Я считаю, что этот подсознательный протест именно поэтому. Кроме того, для гармоничного развития желательно, чтобы было постоянно что-то новое: и информация, и чувства, и физ.комплексы.
И мне кажется это не лень, а скорее жажда, только на другом уровне.
Представьте, что у Вас есть физическое тело, но также и ментальное, и эмоциональное, и душа, и дух. Вы долго "кормили" физическое, а остальные терпели-терпели это, но теперь вышли на митинг и стучат пустыми ложками...
По поводу привычки и заставления себя заниматься - я немного не согласен.
Воля, конечно, нужна - для преодоления лени. Но занятия должны приносить радость, должны нести развитие. Иначе если себя заставлять через силу, потом может быть неприятный откат.
Если занятия радости не приносят, то нужны ли такие занятия?..

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 мар 2013, 02:39

Ra, я говорила, про полезную привычку, которая не совершается через силу, скорее просто выполняется по наработанной схеме, и в момент, а особенно после выполнения приносит телу радость. Как и любая полезная привычка.
Но, согласна с Вами, что не только физическое тело должно развиваться, но и психические и интеллектуальные аспекты человеческой личности должны быть задействованы. И такая замечательная практика как хатха- йога сама по себе способствует проявлению более глубокого интереса к этой системе занятий и даже к философии со временем. Это и есть процесс перехода количества в качество, про который я писала выше. Возможно у Туси этот процесс уже произошел... Именно поэтому она создала эту тему...

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 03 мар 2013, 05:13

Ra, от занятий всегда получаю если не радость, то моральное удовольствие. Чувство бодрости и легкости которое дает занятие не сравнить не с каким удовольствием.

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 03 мар 2013, 05:18

"Клепа" писал(а):Ra, я говорила, про полезную привычку, которая не совершается через силу, скорее просто выполняется по наработанной схеме, и в момент, а особенно после выполнения приносит телу радость. Как и любая полезная привычка.
Но, согласна с Вами, что не только физическое тело должно развиваться, но и психические и интеллектуальные аспекты человеческой личности должны быть задействованы. И такая замечательная практика как хатха- йога сама по себе способствует проявлению более глубокого интереса к этой системе занятий и даже к философии со временем. Это и есть процесс перехода количества в качество, про который я писала выше. Возможно у Туси этот процесс уже произошел... Именно поэтому она создала эту тему...

Не могу знать, может быть все так и есть. То, что обнаружился повышенный интерес к системе (составляющей) практики - это да. Пробую и экспериментирую так словно ищу что то. Честно говоря думала что это в порядке вещей .


Вернуться в «Вокруг да около...»