Получение права на преподавательскую практику?

Модератор: Клепа

Brammin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 08:08

Получение права на преподавательскую практику?

Сообщение Brammin » 02 янв 2013, 09:58

Здравствуйте.
Я не нашел подходящей темы поэтому прошу извинить если такая тема уже вскрывалась, а я ее пропустил)
Интересует вопрос такой : легально ли преподавание йоги, если да то где в Украине можно обучаться?
или дело обстоит так : по йоге корочка - это крайне абстрактная фишка. многие крутые йогатиччеры вводят разные бумажки, однако все эти вещи скорее для клиентов, другим инстанциям такие документы не нужны.

так как нужно поступить человеку который хочет преподавать, но делать это легально??

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 03 янв 2013, 16:24

Получение прав на преподавательскую практику берется там же где и получение прав на мошенническую деятельность - "от фонаря".
Другими словами, или просто убедительно говори что ты Учитель Йоги, или если этого мало, нарисуй в фотошопе красивое свидетельство и напечатай на цветном(это обязательно) принтере. Этого вполне достаточно.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 03 янв 2013, 16:39

"Brammin" писал(а):...как нужно поступить человеку который хочет преподавать...


Ну я того.. согласен с yo..yo
Для того, чтобы йогу преподавать, нужно же самому йогом быть..
Дорогой Brammin, вы йог?
Тогда несколько вопросов:
Сколько вам лет?
Где учились йоге?
У кого учились?
Сколько лет практикуете сами?
Что практикуете? Какую йогу?
Сколько времени уже преподаете без "корочек"?
Что преподаете?
Какие книги по йоге читали?
Какие считаете грамотными?
Где и в каком объеме изучали анатомию и физиологию?
Можете ли оказать первую медицинскую помощь, если кому-то на ваших занятиях станет плохо?
Знакомы ли с Аюрведой и в каком объеме?
Знакомы ли с основами психологии преподавания?
Корочки вам нужны для устройства на работу в спортивный клуб, центр йоги, открытия своего клуба или для чего-то другого?

А если вы не йог, то тогда я вам задам другие вопросы..

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 03 янв 2013, 17:46

Копатыч, тупые однако вопросы задаешь.
Чтобы проверить насколько человек йог нужно спрашивать о том что такое прана, апана, сома, самадхи, ида, пингала, шива, шакти, и т.д. и т.п. многозначительный бред. Только получив верный и конструктивный ответ на эти и много других вопросов человек может быть признан потенциальным йогом. Само собой что его способность быть учителем должна быть дополнительно подтверждена обязательным педагогическим образованием.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 03 янв 2013, 17:58

"tot" писал(а):Копатыч, тупые однако вопросы задаешь.
Чтобы проверить насколько человек йог нужно спрашивать о том что такое прана, апана, сома, самадхи, ида, пингала, шива, шакти, и т.д. и т.п. многозначительный бред. Только получив верный и конструктивный ответ на эти и много других вопросов человек может быть признан потенциальным йогом.


Ну, Тот, такие-то вопросы задать - не проблема..
И ответить на них - тоже не проблема..
А вот кто оценивать правильность ответов будет?
Где такого человека-то взять, который скажет: да, ответ верный и конструктивный - признаю тебя потенциальным йогом..
Ведь экзаменатор тогда должен сам настоящим йогом быть..
А где ж мы настоящего-то йога возьмём?..
Вот это проблема..

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 03 янв 2013, 18:42

Все очень просто. Оценивать может человек, а желательно несколько независимых, которые не претендуют в принципе на должность преподавателя по причине того что они йоги. Само собой имеющие чем это доказать.
Вот так вот чрезмерно просто.

Brammin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 08:08

Сообщение Brammin » 03 янв 2013, 21:35

Друзья, спасибо за то что откликнулись на мои вопросы.
Но, то что я могу самого себя провозгласить йогом - это одно, но это не есть правильно. А меня интересует именно официальная сторона дела или документальная...Я знаю только что можно пройти инструкторские курсы заплатив хорошие деньги и сдав экзамен на инструктора у Сидерского, и у Лаппы. Но я так понимаю что у меня будет на руках сертификат на то что я могу обучать людей авторской системой (на которую я сдам экзамен). Есть ли еще подобные организации?? . Мне интересно как большинство? они просто имея на руках подобные сертификаты что прошли там то то и то то преподают йогу??

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 03 янв 2013, 21:46

Brammin, такая система существует только лишь в Тибете, чисто теократической стране. И то на сегодняшний день ламаизм признан международным обществом весьма условно.
Если ты хочешь преподавать йогу то самый адекватный способ - это зарегистрировать религиозное общество(неважно что йога это не религия) у себя по месту, как регистрируют церковные секты. Это единственно возможный способ легализоваться юридически и 100% законно. Если тебя это интересует.
Будешь какое то там "Организация ПадмаХули", со своими последователями откроете обувную мастерскую, налоги платить не будете(как секта). А в основное и свободное от мелкого безвредного бизнеса время будете медитировать. И все довольны.
Так люди в основном и делают. Но практически никто не может остановится, разрастают секты пока не лопнут...

Brammin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 08:08

Сообщение Brammin » 03 янв 2013, 22:07

С этим теперь ясно))
но вот представим что завтра меня берут в фитнесс клуб как инструктора по йоге, всем нравиться и работодателям и мне и обучающимся....или например,я сам беру в аренду помещение, ко мне ходят человек десять и всем всё нравиться....
две линии развития (думаю стандартные), но тут появляются ребята из налоговой (опа!!!)......... какое дальнейшее происходит развитие событий???? у меня же нет никаких оснований на преподавательскую деятельность, а люди мне платят и это факт. деньги идут мимо казны. меня штрафуют в обоих случаях как с фитнесом так и во втором случае??? или как?


Вернуться в «Вокруг да около...»