Йога и невозможность передвижения

Модератор: Клепа

Alexey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 12:38

Йога и невозможность передвижения

Сообщение Alexey » 09 янв 2011, 13:05

Я давно сталкиваюсь с проблемой избранности в определенных дисциплинах. Многие, если не все, практики, школы и просто книги о саморазвитии, и даже учебники по психологии, по которым учатся в ВУЗах написаны для физически здоровых людей. Вспомните многочисленные книги о значении жестов и поз в психологии, книги о том, как необходимо правильно сидеть, дышать, лежать, стоять, чтобы достичь важного знания. Я знаком с этим пристально, т.к. не могу ходить и вообще с трудом даже руками шевелю. При общении я не делаю никаких жестов и сижу всегда в одной позе и уж точно это не поза лотоса.
У меня вопрос к знающим людям, которые давно заняты саморазвитием, и которые, возможно, общались с Учителями. Если так или иначе суть всех учений сводится к познанию души, то почему все это достигается через тело? Я-то сам знаю, что определенные физ. упражнения помогают войти в нужное состояние ума и т.д., но, тем не менее, не должно же быть так все категорично. Получается, что если я не могу что-то физически сделать, то передо мной закрыта дверь в йогу? А что мне на это бы ответил лама, если бы я встретился с ним.
У меня лично есть только один ответ, который произнес мой внутренний голос в минуты отчаянья. Я сказал себе "если я не могу это взять, значит это у меня уже есть".

Ravings of a Madman
Опытный практик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:44

Сообщение Ravings of a Madman » 09 янв 2011, 17:25

когда человеку закрываются стандартные пути движения, всегда предоставляются резервные. работа через тело - вариант для среднестатистического человека, Вам стоит искать другие ходы, не забывая, конечно же, про туловище, которое вполне себе может тренироваться.
путь индивидуален, учитывайте свои индивидуальные особенности и не подстраивайтесь под большинство.
йога - не только асаны, но и дыхание, настройка сознания, да и вообще особое чувствование мира. тело вполне себе может идти как дополнение.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 09 янв 2011, 18:17

1. Можете ознакомиться с практиками созерцания. http://www.dayata.com/index.html
2 Насколько вам доступны замещающие асаны мудры - пока сказать сложно. (Как не зная ваших возможностей, так и в связи с тем, что их выполнение допускается после некоторой практики самих асан)

Alexey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 12:38

Сообщение Alexey » 09 янв 2011, 18:25

Да, конечно, я понимаю, что можно использовать совершенно разные практики. Главное, результат. Мне просто интересны эти самые практики, которые подойдут именно мне. Я пришел к вам за информацией и благодарен, что уже ее получаю. Просто с точки зрения моего физ. состояния, большинство на что я натыкался, неприемлемо для меня. Но, тем не менее, я ищу. Почитаю то что вы порекомендовали.
Хочется еще мнений и советов)

Alexey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 12:38

Сообщение Alexey » 09 янв 2011, 18:33

http://www.koob.ru/manteck_chia/ - с каких книг Мантэка Чиа вы посоветуете начать? Хочется подчеркнуть, что я очень ограничен в движении: поднимать руки, разводить ими в стороны не могу и т.д.

Лана111
Опытный практик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 05:44

Сообщение Лана111 » 09 янв 2011, 19:22

http://telo-sveta.narod.ru/Library/Dzogchen/silence_.htm
Здесь описание бонских практик работы с сознанием. Физичиские движения не требуются.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 09 янв 2011, 19:23

Возможно, Вам подойдут Мудры:
http://seanat.narod.ru/texts/2003/yoga_mudra.htm

Alexey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 12:38

Сообщение Alexey » 10 янв 2011, 08:50

Посмотрел бонские практики - это то, о чем я думал. Спасибо.
Последний раз редактировалось Alexey 10 янв 2011, 09:10, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»