Слепое преклонение

Модератор: Клепа

Влад570
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 01:14

Слепое преклонение

Сообщение Влад570 » 19 сен 2010, 03:36

Любое преклонение опасно, а отношение к Сахадже-Йоге - преклонение. Я знаю несколько человек из этой организации. Меня периодически приглашали, но мне претило общение с ними, может потому что это слишком личная тема, чтоб обсуждать ее со всеми подряд, может личное неприятие, но как бы то не было, человек, с которым я плотно общался по бизнесу и считал даже своим другом, был в этой организации далеко не последней фигурой, а то, что там есть определенная иерархия и обсуждать не надо. Смысл любого сообщества разные его участники видят по-разному. Кто-то стремится стать лидером, кто-то слепо вникает в дебри учения, кто-то просто тусит, уставши от монотонности серых будней, кто-то банально хочет заработать. По другим причинам человек просто не заинтересуется этим. Я был в одном из них (к сожалению) и даже вел семинары, какая тема - не важно, важно, что я вижу со стороны и могу анализировать реакцию людей, соответсвенно вправе высказать свою точку зрения . Однако я отвлекся...
Несколько лет мы с ним работали и в силу специфики нашей работы общались на совершенно разные темы. Мне он был очень интересен. Постепенно я стал замечать, что человека стало клонить на духовные темы, хотя отношение к церкви было странное, панибратское какое-то. Как он объяснял, отношения с Богом у него более тонкие, чем у простых смертных, но далее объяснять нет смысла, потому что я не прошел Самореализацию. Тем не менее я все больше проникался уважением к этому человеку, также как и все остальные. Для его соратников он был каким-то идолом прямо, этакий преуспевающий бизнесмен, который все свое ценнейшее свободное время, невзирая на усталость и отвлечение от серьезнейших дел, посвящал Сахадже Йоге. Сергей резко изменился. Людей он стал разделять иключительно на Прошедших Самореализацию, то есть нормальных, совершенных личностей, и Непрошедших - жалких существ, не познавших смысл жизни и ведущих плотоядный образ жизни. Семья ему была принципиально не нужна, зачем отвлекаться от смысла бытия на какие-то примитивные вещи? В силу своих раскрывшихся способностей он за очень короткий срок сумел так войти в доверие к окружающим его людям и коллегам по работе, что те не задумываясь совершали с ним сделки на огромные суммы в рассрочку, в результате Сергей стал успешным бизнесменом как бы в кредит, не забывая повторять, что все так складывается благодаря Сахадже Йоге. Съездил в Америку ( на чужие деньги) в поисках спонсора для осуществления идеи создания вечного двигателя, кстати все поверили, заодно женился там на прекрасной небедной австрийке благородных кровей, представившись российским милионером. Свадьба была ритуальной и пышной, при скоплении большого количества единомышленников, несмотря на то, что у него здесь была девушка, которая его ждала и рассчитывала на серьезные отношения, а вместо дворца - однокомнатная съемная квартирка. По возвращении в Россию его явно понесло, все вокруг стали ничтожными людишками, на чем мы расстались...
Умер он неожиданно, повергнув в состояние стопора многочисленных кредиторов и состояние эйфории его соратников (у него все только начинается, ведь он последователь учения Сахаджи Йоги). Какие-то наркоманы под покровом ночи стукнули его молотком по голове. Цель неизвестна. Лично я считаю, что Сергей стал жертвой именно этого слепого преклонения. Я не хочу и невправе осуждать кого-то или что-то конкретно, но мое мнение, что подобные образования лишь вредят Человеку, он перестает здраво мыслить. Человек рожден на Земле для выполнения своего предназначения, а духовность должна быть его спутником жизни, но никак не указующим перстом, в который она преобразуется в данных коллективах, которые носят очень четкое название – Секта.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 19 сен 2010, 05:41

"Научи дурака Богу молиться, — он себе лоб расшибёт."
При чем тут секта? Хорошо, конечно, и удобно виноватых находить, осуждать, ярлыки вешать:superstition:

Слово «секта» заключает в себе исторически обусловленный подтекст и в русском языке часто носит уничижительный оттенок. Производные от этого термина слова «сектант», «сектантство» и «сектантский» вызывают негативные ассоциации и обычно используется полемически или унизительно. В силу эмоциональной окрашенности религиоведы избегают пользоваться этим термином иначе как в описании исторических процессов, предпочитая термины «религиозные группы», «религиозные организации», «религиозные образования», «религиозные течения», «новые религиозные движения». Слово «секта» зачастую употребляется публицистами и религиозными деятелями (в отношении других религиозных организаций) в уничижительном смысле.

Понятия «секта», «сектантство» и «сектанты» не имеют чёткого научного определения, которое бы обозначало содержание и смысл этих понятий и было бы общепринятым в светском религиоведении. Не имея научного определения, эти понятия отсутствуют в российском законодательстве. Термин «секта» не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах Российской Федерации и других стран.

В 1998 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации в Решении № 4 (138) от 12.02.1998 г. указала, что «в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку» и, соответственно, его употребление не рекомендуется, поскольку может оскорбить чувства верующих.

В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta — образ мыслей, учение, направление) — один из типов религиозных объединений, отличающийся рядом признаков». Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре», «христианство и другие так называемые мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религиозных систем». Сегодня, согласно «Словарю античности», секты — это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собственным новым вождем или исповедующие новую идею».

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 19 сен 2010, 10:22

"Влад570" писал(а):Лично я считаю, что Сергей стал жертвой именно этого слепого преклонения. Я не хочу и невправе осуждать кого-то или что-то конкретно, но мое мнение, что подобные образования лишь вредят Человеку, он перестает здраво мыслить. Человек рожден на Земле для выполнения своего предназначения, а духовность должна быть его спутником жизни, но никак не указующим перстом, в который она преобразуется в данных коллективах, которые носят очень четкое название – Секта.

То, что Вы здесь описали - это не вина конкретного коллектива, а вина конкретного человека. Если он сам по себе не способен здраво мыслить, то он проколется где угодно, не обязательно даже в религии или в духовной практике. Лично я сам против слепого преклонения и в Сахаджа-Йоге достаточно много людей, которые гармонично сочетают духовную жизнь и материальную. А фанатики везде встречаются. И не стоит из-за них вешать ярлыки на саму духовную школу.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 19 сен 2010, 13:16

"Влад570" писал(а):...Умер он неожиданно, повергнув в состояние стопора многочисленных кредиторов и состояние эйфории его соратников (у него все только начинается, ведь он последователь учения Сахаджи Йоги). Какие-то наркоманы под покровом ночи стукнули его молотком по голове. Цель неизвестна. Лично я считаю, что Сергей стал жертвой именно этого слепого преклонения. Я не хочу и невправе осуждать кого-то или что-то конкретно, но мое мнение, что подобные образования лишь вредят Человеку, он перестает здраво мыслить. Человек рожден на Земле для выполнения своего предназначения, а духовность должна быть его спутником жизни, но никак не указующим перстом, в который она преобразуется в данных коллективах, которые носят очень четкое название – Секта.




Да, осуждать не нужно вовсе
Что было , то давно прошло.
О тех кто умер произносят-
Иль ничего, иль хорошо .

(Клепа)

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 19 сен 2010, 15:43

Прочитала сообщение автора и комментарии, и словно резануло слово "секта". С проблемой знакома не понаслышке, родственница мужа давно посещает собрания секты "свидетели иеговы". Узнав о данной организации поподробней, пришла в ужас, реально "опиум для народа". Может данный форум не место для подобных вопросов, но все же, если кто-то в теме, подскажите, как общаться с человеком, который несколько зазомбирован, не признает праздников, дней рождений, постоянно находится на своей волне, пытается привлечь в свои ряды друзей и родственников, предлагает различную литературу(наверно организация дает распространять). Причина вступления в секту скорее всего кроется в одиночестве, но со стороны семьи всегда было общение и поддержка, есть друзья вне секты, но ЭТО сильнее всех разумных доводов. Может все оставить как есть? Или попытаться что-либо предпринять? Спасибо, если кто ответит.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 19 сен 2010, 15:56

"таис" писал(а):Прочитала сообщение автора и комментарии, и словно резануло слово "секта". С проблемой знакома не понаслышке, родственница мужа давно посещает собрания секты "свидетели иеговы". Узнав о данной организации поподробней, пришла в ужас, реально "опиум для народа". Может данный форум не место для подобных вопросов, но все же, если кто-то в теме, подскажите, как общаться с человеком, который несколько зазомбирован, не признает праздников, дней рождений, постоянно находится на своей волне, пытается привлечь в свои ряды друзей и родственников, предлагает различную литературу(наверно организация дает распространять). Причина вступления в секту скорее всего кроется в одиночестве, но со стороны семьи всегда было общение и поддержка, есть друзья вне секты, но ЭТО сильнее всех разумных доводов. Может все оставить как есть? Или попытаться что-либо предпринять? Спасибо, если кто ответит.


За другого нет смысла решать,
Пусть решает сам за себя.
Может шанс дан ему познать,
По другому ему нельзя.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 19 сен 2010, 16:18

"таис" писал(а):Прочитала сообщение автора и комментарии, и словно резануло слово "секта". С проблемой знакома не понаслышке, родственница мужа давно посещает собрания секты "свидетели иеговы". Узнав о данной организации поподробней, пришла в ужас, реально "опиум для народа". Может данный форум не место для подобных вопросов, но все же, если кто-то в теме, подскажите, как общаться с человеком, который несколько зазомбирован, не признает праздников, дней рождений, постоянно находится на своей волне, пытается привлечь в свои ряды друзей и родственников, предлагает различную литературу(наверно организация дает распространять). Причина вступления в секту скорее всего кроется в одиночестве, но со стороны семьи всегда было общение и поддержка, есть друзья вне секты, но ЭТО сильнее всех разумных доводов. Может все оставить как есть? Или попытаться что-либо предпринять? Спасибо, если кто ответит.


Думаю если вы видите что что-то действительно не в порядке и понимаете это, то вы знаете как помочь... Ну то есть если человек голоден - то вы его накормите, не так ли? С другой стороны, если он голоден а вы пытаетесь затащить его на киносеанс, наверно врядли что-то путное выйдет, даже если непосещение киносеансов считается смертным грехом.
Причина вступления в секту скорее всего кроется в одиночестве, но со стороны семьи всегда было общение и поддержка, есть друзья вне секты, но ЭТО сильнее всех разумных доводов.

Похоже, что вы видите ответ, но его отвергаете, так как кажется что все в норме.
Видимо, действительно - одиночество, несмотря на наличие семьи и друзей, такое бывает. И человек хочет от этого убежать к чему-то более настоящему.
Единственный выход здесь я думаю - понять и увлечь. Ну и еще придумать правильную уловку, чтобы как клин клином. =) Человек сам редко способен что-то изменить, если его в текущем положении дел все устраивает.

Влад570
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 01:14

Сообщение Влад570 » 20 сен 2010, 02:32

Причина вступления в секту скорее всего кроется в одиночестве, но со стороны семьи всегда было общение и поддержка, есть друзья вне секты, но ЭТО сильнее всех разумных доводов.
Думаю это действительно одна из основных причин, одиночество. Одинокий человек стремиться к любому сообществу, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации, и хорошо, если человек самодостаточный, который знает, что ему в жизни надо. Зачастую это не так. Другое дело, когда есть семья, либо близкие люди, и конечно далеко не всегда есть полная гармония, зачастую бытовуха, работа, дети, постоянная нехватка денег заставляют крутиться как белка в колесе, забывая о смысле бытия, Такова жизнь.
А тут появляется сообщество счастливых людей, которые видят выход, Оказывается согласно Учению Сахаджи Йога есть только один человек на свете, способный создать полнейшую гармонию своей паре, и он может быть совершенно другой национальности, сословия и веры. Найти его трудно, но можно. Именно в такой ситуации оказался наш герой, который будучи в далекой Америке нашел свое "счастье". Приехав в Россию, он понял, что натворил, но было поздно.

Влад570
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 01:14

Сообщение Влад570 » 20 сен 2010, 02:44

Повторюсь, ни в коей мере не осуждаю само учение Сахаджи Йоги, наверняка оно несет в себе свет и тепло. Только вот воздействие как ни странно на простого смертного получается больше отрицательным, чем положительным.

Аватара пользователя
Lara Croft
Опытный практик
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 18:23

Сообщение Lara Croft » 20 сен 2010, 12:01

"Влад570" писал(а): Какие-то наркоманы под покровом ночи стукнули его молотком по голове. Цель неизвестна. Лично я считаю, что Сергей стал жертвой именно этого слепого преклонения.


Не согласна. Мой дед умер подобным образом в советское время. Поехал за пенсией, потом его ударили по голове, деньги отняли и через пару дней он умер от кровоизлияния. В сектах не состоял, но каждый день перед сном он молился. Не заученными словами, но своими... Звали его Семён. Был участником войны, дошёл до Берлина, очень бабушку любил, даже стихи ей писал в своём военном дневнике (та тетрадь хранится в семейном архиве и год назад отрывки из неё были опубликованы в Берлине).
Поэтому ни о каком слепом поклонении, на мой взгляд, не может быть и речи. В истории, рассказанной Вами, и в моей конец один. Поэтому предлагаю поискать другие причины произошедшего.


Вернуться в «Вокруг да около...»