Йога. Финансовая сторона.

Модератор: Клепа

Piggi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 11:39

Йога. Финансовая сторона.

Сообщение Piggi » 19 июл 2010, 12:05

Начав заниматься йогой поняла, что мои финансовые возможности не позволяют мне развиваться и узнавать её дальше.
Поняла, что чтобы полноценно заниматься в каком-либо йога центре придётся вложить немало денег. Занятия дорогие. А подсчитав среднее количество затрат в год, стало не по себе.
Да, конечно можно заниматься дома, но ни видео пособия, ни книги, ни журналы не сравняться с живым общением с инструктором. А ведь хочется углубляться, хочется узнавать ответы на бесчисленное количество возникающих вопросов, пробовать новые асаны, в которых без наблюдения инструктора можно травмироваться; что уж говорить о йога-турах, семинарах... ужас как хочется!
Как же быть? Неужели действительно, если решаешь связать свою жизнь с йогой, нужно смериться с большими финансовыми затратами?

Если есть похожие темы или статьи, была бы благодарна за ссылки на них, всё-таки мне бы хотелось понять для себя этот вопрос.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 19 июл 2010, 15:43

для Piggi
Да, к сожалению, на лицо явный финансовый перекос и расслоение в обществе образовался в России (не знаю вы в какой стране живете). Порой на лицо неадекватное ценообразование и заниженная оплата труда влечет за собой такие последствия, которые вы описали. И, порой, многие инструктора вынуждены поднимать цены (выросла оплата за помещение, общая стоимость жизни).
Раньше, в советское время, с этим было лучше.
В вашем случае вижу лишь один выход - действительно, определитесь с направлением, Школой. Найдите помещение для занятий по приемлемой цене и условиям (можно договориться по месту работы, например, или через знакомых, где не приследуют коммерческой выгоды из этого и одновременно допустить сотрудников к занятиям). И пригласите инструктора, преподавателя, Учителя (если повезет по жизни найти) с нормальными "запросами" обучать вас. Думаю, ваши стремления к йоге окупятся с лихвой.
Удачи!

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 19 июл 2010, 15:50

"Piggi" писал(а): .....что уж говорить о йога-турах, семинарах... ужас как хочется!

" Халявы на халяву не бывает " (с)

:nea:

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 19 июл 2010, 15:56

"nolik" писал(а):" Халявы на халяву не бывает " (с)

:nea:


Так речь не о халяве, это и понятно, что за все надо платить. Речь ведь идет о правильном ценообразовании. А то ведь кое кто в погоне за сверхприбылью совсем
"Стыд-Совесть потерял"))))))

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 19 июл 2010, 16:46

"Detonator" писал(а):А правильное это сколько?


" Наша школа научит Вас йоге быстро, качественно, недорого!
Выберите любые два пункта."

:eek: :lol2:

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 19 июл 2010, 17:11

"Detonator" писал(а):А правильное это сколько?


Пожалуйста, давайте считать.
Средняя зарплата ИТР была 120 р. в месяц, рабочий квалифицированный и того больше получал. Батон стоил 0,22 р., проезд в транспорте 0,05 р.
Стоимость занятий в группе йоги 10 р в месяц (если супруги-за второго 5 р.). Аренда спортзала в месяц (большого в школе) - 60 р в месяц из расчета проведения четырех занятий в месяц по 3 часа. Количество человек в группе 50-100 (в зависимости от опыта инструктора). Плюс сверху детская группа в малом зале еще с другим инструктором.
Даже при наличии одной небольшой группы (одно занятие в неделю) можно было получать 300-400 р. на руки (с учетом всех вычетов), работая официально в организации, а не частным образом.
Последний раз редактировалось Птюродактель 19 июл 2010, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 19 июл 2010, 17:38

есть такое наблюдение – если цена за занятия подозрительно низкая, или вообще говорят: вносите пожертвование – "кто сколько может", то это вероятно какая-нибудь його-секта...((

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 19 июл 2010, 17:51

"жэнь" писал(а):вносите пожертвование – "кто сколько может", то это вероятно какая-нибудь його-секта...((
В первые же дни занятий с самыми первыми моими учениками я столкнулся с проблемой, которая поначалу казалась мне неразрешимой. Ученики-англичане и американцы, которых было около пятнадцати человек, начали спрашивать у меня, сколько они должны заплатить мне за обучение. Когда я сказал, что являюсь человеком вполне обеспеченным и занятия провожу вовсе не для того, чтобы заработать, некоторые из них просто перестали ко мне приходить. Оставшиеся же не переставали требовать, чтобы я установил размер платы за обучение. Один пожилой джентльмен объяснил мне, что, занимаясь у меня бесплатно, он чувствует себя должником, и это вызывает у него постоянное ощущение внутреннего диском4юрта. По всей видимости, такое же чувство испытывали и все остальные мои ученики. Я находился в глубоком замешательстве, не представляя себе, как решить эту проблему, пока однажды, прогуливаясь вечером по берегу реки не увидел одного из учителей индусской йоги в окружении учеников. И тут меня осенило: вот у кого следует спросить, как традиция разрешает такого рода проблемы. Через одного из его учеников, выступившего в роли переводчика, я обратился к гуру — так называют в индии йогов-учителей — и попросил меня просветить. “Я вижу перед собой глаза мудрого человека, — ответил гуру, — и мне непонятно, почему ты не можешь решить такую простую задачку. Твои учителя велели не превращать данное тебе знание в источник обогащения, но разве они запрещали принимать плату за обучение от тех, кто очень хочет заплатить? “Гуру-варта” или “гуру-дакшина” —так мудрые называют подношение, которое благодарные ученики приносят учителю, чтобы хоть как-то заплатить за все, что он им дает. И если учитель не принимает подношение, он либо поступает несправедливо, либо дает ученику понять, что тот в чем-то не оправдал доверия и ему надлежит уйти. Пусть каждый приносит то, что хочет, в таком количестве, в каком считает достойным. Тем самым он прекратит мучится от ощущения невыплаченного долга, удовлетворив свою потребность отблагодарить тебя сообразно своим возможностям и тому значению, которое имеет для него даваемое тобою знание. Видишь, все очень просто. Такова традиция, и незачем ее нарушать. Если ты считаешь себя вправе отдавать людям то, чем владеешь, ты должен предоставить такое право и им. Иначе возникнет несправедливость, а всякая несправедливость пагубно отражается равным образом на карме учителя и на карме ученика. Ибо очень немногим кармой дано право быть благдетельствуе-мыми, дхарма же благодетельствовать достойно — удел избранных”. Я поблагодарил гуру и с облегчением отправился к себе в номер гостиницы. С того дня проблема оплаты перестала для меня существовать. Я ставил в классе вазу, куда любой желающий мог положить то, что считал нужным. И никто, даже я, не знал, кто и сколько туда положили. А деньги, которые приносили мне мои ученики, я использовал для того, чтобы оплачивать аренду помещения, в котором проходили занятия.
http://bestiarius.hobby.ru/library/oko.htm

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 19 июл 2010, 17:57

"жэнь" писал(а):есть такое наблюдение – если цена за занятия подозрительно низкая, или вообще говорят: вносите пожертвование – "кто сколько может", то это вероятно какая-нибудь його-секта...((


Пожервование именно правильный подход, но это у брахманов такой подход. А шудрам и вайшью до этого еще дорасти надо. Вот коммерсанты от йоги и ремесленники по всюду и видны.Учителей то мало.

Уф, пока писал, Валентинка вывалила простыню. Там развернуто более подробно.
Последний раз редактировалось Птюродактель 19 июл 2010, 17:59, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»