Практиковать всё или остановиться на чём-то конкретном?

Модератор: Клепа

Pure_Nue
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 12:26

Практиковать всё или остановиться на чём-то конкретном?

Сообщение Pure_Nue » 15 сен 2009, 13:33

У меня делема: какую йогу выбрать. Начала я практиковать совсем недавно - 3 месяца назад. Пока только привожу своё тело в порядок, осваиваю основы. Начала с хатхи, потом попробовала аштангу, а затем йогу Айенгара. Понравилось всё. Каждое ответвление по-своему помогает в моём развитиии, поэтому сейчас я не могу решить, на чём остановиться. Хожу на все три йоги и боюсь начинать что-то новоё, а то ещё и на это подпишусь. Может, со временем я буду практиковать что-то одно, и как раз нужно к этому прийти вот таким вот способом. Но почему-то всё равно посещают сомнения, что изначально нужно выбрать что-то одно, а потом уже смотреть по сторонам. У кого какие есть мнения по этому поводу, может кто-то был в подобной ситуации и нашёл из неё выход?

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 15 сен 2009, 14:37

"Pure_Nue" писал(а): Может, со временем я буду практиковать что-то одно,


У Вас все в порядке. К практике вы еще не скоро подойдете, поэтому можно делать все, что угодно или не делать этого.
Вот когда вы начнете осваивать йогу, как состояние без лишних ментальных всплесков, тогда Ваши вопросы отпадут сами собой.
Просто наберитесь терпения, лет 10-ти вполне должно хватить.

Pure_Nue
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 12:26

Сообщение Pure_Nue » 15 сен 2009, 15:48

"paramatman" писал(а):Просто наберитесь терпения, лет 10-ти вполне должно хватить.


Ого?! :eek: Это только через 10 лет я смогу понять, что началась практика?

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 15 сен 2009, 15:54

"Pure_Nue" писал(а):У кого какие есть мнения по этому поводу, может кто-то был в подобной ситуации и нашёл из неё выход?


Пьюр, опираясь на свой опыт, могу сказать, что та дилемма, которая перед вами сейчас стоит, не стоит выеденного яйца. Вы и сами это поймете со временем, если не забросите раньше. Не суть важно, где и чем заниматься, вопрос в том, какое качество имеют ваши занятия, какова их основа, а главное какова степень прикладного к повседневной жизни их использования. Если имеете потребность в руководстве - лучше заниматься там, где чувствуете отсутствие фальши и там, где меньше обращается внимание на внешнюю атрибутику.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 15 сен 2009, 16:14

"Pure_Nue" писал(а):Ого?! :eek: Это только через 10 лет я смогу понять, что началась практика?

Скорее всего Вы через десяток лет приступите к практике, а насколько захотите продолжать, то в этом только Ваш выбор. А поймете, что практика началась Вы по реакциям людей, которые ранее были к Вам лояльны или дружелюбны. Они, скорее всего, станут Вашими врагами(по их мнению). Многие выбирают жить по старому и ничего не менять.
Если Вы освоите 1-2 серии АВЙ, то Ваше тело, если не развалится, то будет в прекрасной физической форме, но с таким же успехом можно просто бегать, ходить в бассейн или заниматься...чем-нибудь приятным.

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 15 сен 2009, 17:07

"Pure_Nue" писал(а):Ого?! :eek: Это только через 10 лет я смогу понять, что началась практика?


Не пугайтесь, все гораздо оптимистичней. Есть вероятность, что уже на экваторе этого срока посетит понимание, что все открытия и прозрения, казавшиеся верхом достижения - лишь жалкие потуги и самообман. Что все это время было потрачено впустую, потому, что важное пропускалось мимо ушей, а второстепенному придавалось гипертрофированное значение. И чтобы лишь подступиться к практике нужно еще пахать и пахать, а далее понимаешь, что, скорее всего, и без шанса успеть. Во всяком случае, желание делать какие-то ставки уже пропадает.


Вернуться в «Вокруг да около...»