Что такое школа?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Что такое школа?

Сообщение paramatman » 28 авг 2009, 07:27

Дорогие друзья!
Все мы так или иначе учились в школе, при чем каждая школа была чем-то особенным в нашей жизни. По окнчании её мы получили совершенно одинаковые документы о том, что мы все-таки добрались до финиша.
Несмотря на то, что учителя были разными и по своему относились к преподаванию, программа была одна, отсюда унифицированность системы образования.

На каком-то жизненном этапе мы заметили, что, возможно, в жизни есть нечто, что рациональным образом объяснить нельзя и начав проявлять интерес к этому, мы попали в разного рода школы.
Став адептами каждый своего направления, мы начинаем считать его единственно верным и воспринимаем всё остальное через призму определенной школы.
Вопрос заключается в том, сколько времени стоит ходить в школу?
Не пора ли в "институт" уже податься?
Т.е. излагайте свои обоснованные мнения на тему: сколько времени целесообразно быть идиотом, не включать голову и действовать по указке чужого(пусть и умного) дяди?

EVA
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:40

Сообщение EVA » 28 авг 2009, 11:44

вообще глупый вопрос для меня, так как всю жизнь воевала с системой образования , учась в школе, университете и и в самой школе, когда работала, там учителем, меня на долго не хватило :lol: То же самое отношение к любой школе йоги , из всего беру лучшее и приемлемое для меня, перерабатываю и отдаю людям. И главное, прошу каждого воспринимать и выполнять так , как человек это видит и чувствует :smile:

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 28 авг 2009, 12:46

"EVA" писал(а):вообще глупый вопрос для меня,

Вы как бы указываете, что я необременен мозговой активностью?
Подобный оборот показывает крайне низкий уровен Вашей подготовки в йоге, поскольку йогину надлежит устанавливать контроль над словами, делами и мыслями.
Ваша склонность к войнам с системой говорит о недостатке коммуникации с окружающим миром.
К тому же я просил писать обдуманно. Очень невнимательно.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 28 авг 2009, 13:04

"EVA" писал(а):вообще глупый вопрос для меня, так как всю жизнь воевала с системой образования , учась в школе, университете и и в самой школе, когда работала, там учителем, меня на долго не хватило :lol: То же самое отношение к любой школе йоги , из всего беру лучшее и приемлемое для меня, перерабатываю и отдаю людям. И главное, прошу каждого воспринимать и выполнять так , как человек это видит и чувствует :smile:


Пожизненный пубертатный период).
А если по теме, то моё субъективное мнение, что в детстве волей неволей приходится брать те знания , что тебе дают, ибо маленький ребенок просто физически,если он не Будда, не сможет получить много знаний эмпирическим путём. Точнее я не правильно выразился, основные знания цивилизации накопленные за века. А потом уже в меру своего развития, начать проверять полученные знания. за этот период можно пройти через много школ, так и не став 100%ным приверженцем ни одной. И в какой-то момент приходишь к выводу, что те кто реально являются хранителями сакральных знаний, не публикуются и не издаются в различных изданиях. И дальше наш "институт " это наша жизнь, а учителя обстоятельства и окружающее нас пространство. Ну или просто какие -то люди ,случайно или нет встреченные на нашем жизненном пути, и являющиеся хранителями крупиц ценных для нас знаний.
А если конкретнее, то мне кажется лет до 22-25 стоит больше слушать чем говорить.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 28 авг 2009, 13:24

и ещё маленькая притча
"Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. "

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 28 авг 2009, 14:31

"paramatman" писал(а):Т.е. излагайте свои обоснованные мнения на тему: сколько времени целесообразно быть идиотом, не включать голову и действовать по указке чужого(пусть и умного) дяди?



увы, оставаться идиотом это скорее неизбежность, до момента пока не отрастет собственный механизм восприятия реальности, запускающий работу головы. Первый шаг - признать свою ограниченность. Тупое выполнение предписаний понимания не добавляет, но усердие дисциплинирует, заставляет шевелиться, мыслить нестандартно. Вода камень точит, но и под лежачий не течет.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 28 авг 2009, 14:36

"maona" писал(а):но усердие дисциплинирует, заставляет шевелиться, мыслить нестандартно. Вода камень точит, но и под лежачий не течет.


усердие ничего общего не имеет с нестандартным мышлением ;) ... а самый страшный дурак это усердный дурак:biggrin:. Ибо он может натворить такого за день чего 100 мудрецов исправить за жизнь не смогут

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 28 авг 2009, 15:10

"gifted_boy" писал(а):усердие ничего общего не имеет с нестандартным мышлением ;)


Это как сказать, я из своего опыта исхожу. Вот, по зиме тут дрова рубила. Делала это впервые, поэтому руководствовалась своими наблюдениями из глубокого детства, как это делал мой дядька (но он - мужик, у него силища недюжинная). Морозно, хотелось побыстрей, да побольше. Так со всей дури махала, что из сил выбилась. А как выбилась, оказалось, что можно и не пыхтеть особо, и замах - понты. Главное понять куда нужно бить, это процентов на 90 определяет результат.

Еще можно не париться, а купить КАМАЗ дров.
Наличие многовариантности решения вапроса уже само по себе свидетельствует о нестандартности мышления. Тут нет никакой эзотерики.
Последний раз редактировалось maona 28 авг 2009, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

EVA
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:40

Сообщение EVA » 28 авг 2009, 19:52

"paramatman" писал(а):Вы как бы указываете, что я необременен мозговой активностью?
Подобный оборот показывает крайне низкий уровен Вашей подготовки в йоге, поскольку йогину надлежит устанавливать контроль над словами, делами и мыслями.
Ваша склонность к войнам с системой говорит о недостатке коммуникации с окружающим миром.
К тому же я просил писать обдуманно. Очень невнимательно.


Причем тут ваша активность? Вопрос был про систему, я против современной системы образования, так как многие, не все конечно учителя, работающие в школе, вузе, детсаду искрення ненавидят учеников, детей, тем самым внушают им, что они недоразвиты и прививают кучу комплексов, в результате мы получаем психически больное поколение....
А то что Вы давите на всех ? и эта энергетика сквозит между слов ??? Нормально ?
Да коммуникаций достаточно, просто Россия здесь, извините, много кругом ту-зны и дуболомства, у меня другое мышление...
Давай я начну судить поверхностно и говорить, что ты ни к чему не готов???
Приходишь на сайт с лучшими помыслами, хочешь найти интересных и похожих по духу людей, а тут встречаешь НУ ОЧЕНЬ ПРОСТО ПРОСВЕЩЕННЫХ КОТОРЫЕ ТЕБЕ ХАМЯТ И УНИЖАЮТ.....
НУ ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ О СВОЕЙ ПОДГОТОВКЕ К ЙОГЕ
Последний раз редактировалось paramatman 28 авг 2009, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 28 авг 2009, 20:33

Ну вот и ещё плоды обучения йоге у отечественных горе-мастеров.
Мадамы не могут свои коши контролировать и индрии держать в руках.
Да-с, куда только смотрит тов. Шива?


Вернуться в «Вокруг да около...»