Вопросы новичка

Модератор: Клепа

insomn1a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:47

Вопросы новичка

Сообщение insomn1a » 27 мар 2009, 19:39

Здравствуйте.
Буду краток: хочу практиковать йогу в части физического оздоровления (метафизическая составляющая пока не интересует), поэтому вопросы следующие:
Занятия: с чего начинать? (направления, книги, статьи, советы, рекомендации - буду рад всему)
Питание: аналогично предыдущему, буду рад любой (!) конструктивной информации.
О себе: 20 лет, имею проблемы со здоровьем (гиподинамия, а следовательно переутомляемость, недосыпание и прочее + проблема с кожей (угри).
Если такая тема уже была - извиняюсь, не нашел.
Если создал не по правилам/традициям форума/йогинов - извинияюсь, не знал.
С уважением.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 27 мар 2009, 23:36

"insomn1a" писал(а):Здравствуйте.
Буду краток: хочу практиковать йогу в части физического оздоровления (метафизическая составляющая пока не интересует), поэтому вопросы следующие:
Занятия: с чего начинать? (направления, книги, статьи, советы, рекомендации - буду рад всему)
Питание: аналогично предыдущему, буду рад любой (!) конструктивной информации.
О себе: 20 лет, имею проблемы со здоровьем (гиподинамия, а следовательно переутомляемость, недосыпание и прочее + проблема с кожей (угри).
Если такая тема уже была - извиняюсь, не нашел.
Если создал не по правилам/традициям форума/йогинов - извинияюсь, не знал.
С уважением.


Гиподинамия, а значит и лишний вес?

Шабд
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 14:02

Сообщение Шабд » 28 мар 2009, 01:01

думаю лучше заняться бегом на длинные дистанции и уменьшить количество жирного, соленого, сладкого и кофеина. стараться питаться по графику, по чаще ощущать легкий голод. мож раз в неделю целый день есть токо гречку на протяжении 2-ух месяцев и комплекс витаминов "В"
зы. я не йог, и близко не стою к этому званию. совет даю к вопросу о быстрой утомляемости и недосыпании.
Последний раз редактировалось Шабд 28 мар 2009, 01:54, всего редактировалось 1 раз.

insomn1a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:47

Сообщение insomn1a » 28 мар 2009, 07:55

"Tama" писал(а):Гиподинамия, а значит и лишний вес?

Нет. Мне даже иногда кажется, что слишком мало вешу - 60 кг :)
колдун писал(а):думаю лучше заняться бегом на длинные дистанции и уменьшить количество жирного, соленого, сладкого и кофеина. стараться питаться по графику, по чаще ощущать легкий голод. мож раз в неделю целый день есть токо гречку на протяжении 2-ух месяцев и комплекс витаминов "В"

Спасибо за совет.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

по теме

Сообщение Мэйдзин » 07 апр 2009, 19:24

Приветствую!
Во первых строках- уже молодец, что грамотный подход: "знаю чего конкретно хочу и спрашиваю конкретную инфу". Непосредственно по вопросам: первое и самое важное, как мне видится, это не совсем "методики и рецепты", а всё-таки один из вопросов метафизики (хотя можно и попроще).
А именно - ознакомься с тем, ЧТО по сути есть человек с точки зрения йоги и Вед. Соответственно, какая роль в жизни принадлежит телу, сознанию, итд. Это вовсе не обязывает изучат тонны трудов и годами медитировать. Как мне видится, весьма компетентно объясняет основы йоги Свами Шивананда (книги можно приобрести или скачать в инете, цены небольшие). "Йога и здоровье", к примеру- я сей труд своему брату купил.
Второе, уже собственно практика: выработай, создай режим-программу из асан, очистительных процедур и основ ямы-ниямы (морально-этическая сторона, необходимая для нормальной работы психики и тела). Главный принцип: от простого к сложному, прямо как в математике :) Для общей крепости организма, для хорошего состояния психики, для рук, для позвоночника- все асаны в базе хатха-йоги есть. В идеале тренировки- каждый день, но не в спортивном режиме до изнеможения, а скорее в "пока нравится-делаю".
Постепенно возникнут навыки-предпочтения, какое-то "движение внутри"- и придут собственные узловые точки,вместе с вопросами и ответами.
Подытожим: 1.Основа теоретическая что суть есть человек. 2. Литература и конкретная практика, соответственно пожеланиям и потребностям.

insomn1a
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:47

Сообщение insomn1a » 14 апр 2009, 10:54

Мэйдзин
Спасибо за развернутый ответ. Уже нашел указанную книгу и с удовольствием изучаю. Так же на этом сайте нашел практику для начинающих от Бойко В. и появился логичный вопрос: можно ли по ней заниматься? Прокомментируйте, как-нибудь.
Вообще, как я понял, практическая часть сугубо индивидуальна, универсальной программы нет, асаны и прочее подбираются для конкретного человека и именно поэтому нужен учитель, так?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 апр 2009, 11:46

"insomn1a" писал(а):Мэйдзин
Спасибо за развернутый ответ. Уже нашел указанную книгу и с удовольствием изучаю. Так же на этом сайте нашел практику для начинающих от Бойко В. и появился логичный вопрос: можно ли по ней заниматься? Прокомментируйте, как-нибудь.
Вообще, как я понял, практическая часть сугубо индивидуальна, универсальной программы нет, асаны и прочее подбираются для конкретного человека и именно поэтому нужен учитель, так?

Советы Бойко - это то что нужно для начинающего,он очень подробно дает те внутренние ошущения во время выполнения асан на которые должен ориентироваться практик что бы не переусердствовать со временем нахождения в асане ,понять подходит ему та или иная асана или нет.Это очень важно а то результат может быть со знаком минус.А по рекомендациям Бойко можно научиться слушать свое тело и стать самим себе инструктором.

Аватара пользователя
Солнечная ДЕТКА
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:19

ПО СВОЕЙ ТЕМЕ.

Сообщение Солнечная ДЕТКА » 16 апр 2009, 13:30

зДРАВСТВУЙТЕ!Сознательно влезла в эту тему. потому что очень подходит название. у меня свой вопрос: сейчас стала есть ровно столько сколько нужно организму, и заметила что пробуждается такая энергия сильная, что я не знаю что с ней делать. знаю, многие мечтают об этом. Да и мне по началу нравилось, но чем дальше тем сильнее.боязно за себя становится. может кто-нибудь знает что с этой красотой делать?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 16 апр 2009, 15:16

Если энергия лишь физическая, ну тогда гармонизируйте её с помощью асан мудр и бандх ,перенаправте на умственное развитие, вообщем тут Хатха йога.

Аватара пользователя
Солнечная ДЕТКА
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:19

Сообщение Солнечная ДЕТКА » 16 апр 2009, 18:26

"Ананда" писал(а):Если энергия лишь физическая, ну тогда гармонизируйте её с помощью асан мудр и бандх ,перенаправте на умственное развитие, вообщем тут Хатха йога.

благодаю за отклик. но энергия далеко не физическая, а хатха-йога только прибавит её. состояния прекрасные, но жить с ними постоянно это слишком. может как-нибудь можно этим управлять?


Вернуться в «Вокруг да около...»